Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 августа 2013 16:11

Хорошими делами прославиться нельзя?

Почему москвичи почти всегда отталкивают руку помощи
Наш колумнист на примере столичного метро рассуждает о том, почему москвичи не готовы принимать протянутую им руку помощи

Наш колумнист на примере столичного метро рассуждает о том, почему москвичи не готовы принимать протянутую им руку помощи

Ненавижу чувствовать себя идиотом. Особенно в метро. Особенно в час пик — на глазах у переполненного вагона. Но периодически испытываю это чувство, когда пытаюсь делать по уму.

Стою и еду на работу. Качаюсь в такт поезду. Погружаюсь в книгу, выныривая лишь иногда — глотнуть информации, не пропустил ли я свою станцию. И каждый раз вижу, что в другом конце вагона в толпе стоит не юная уже, но беременная женщина. И почти трется уже вполне выдающимся пузиком о носы двух комфортно сидящих особей мужского полу. Один — постарше - активно делает вид, что изучает свой айфон. Второй — помладше — еще активнее прикидывается спящим.

Знакомая картина?

Злюсь, но не двигаюсь. Слишком далеко протискиваться, чтобы вмешаться. С рюкзачком просто не пройду. Да и на памяти несколько случаев, когда пытался расчистить места для женщин, а они заявляли, что либо постоят, либо «щас выходят». Выглядел тогда полнейшим идиотом в глазах сидящих, стоящих и особенно — в своих. Лучше бы оставался в комфортной уверенности, что моя хата так далека от центра.

Ну ладно — думаю - не буду вмешиваться в эту пантомиму. Тем паче, что обязательно кто-нибудь своей остановки дождется. Не из мужиков, так из женщин. И беременная сядет. Или выйдет.

Ни фига!

Не выходят.

Не выходит.

Когда женщина уперлась рукой в бок, стало ясно — вертикальное положение она сохраняет из последних сил.

Плюнул, бросил рюкзак в угол и стал протискиваться к ней.

Сразу же окружающие обдали меня волной страха (а вдруг в рюкзаке бомба?) и раздражения (кудаж ты прешься?).

С приключениями и не сразу дополз до несчастной.

- Скажите, вам далеко еще ехать?

- Что-о-о-о-о-о?

- Далеко ехать вам еще?

- А что такое?

- Хочу кого-нибудь из этих мужчин попросить уступить вам место.

- Зачем это?

- Ну как - зачем… Вы же…

- Не надо!

- Но...

- Не-на-до!!!

Такому ледяному тону позавидовала бы и английская королева.

Как оплеванный пополз обратно к рюкзаку под злорадными взглядами попутчиков.

Понял, что надо было не спрашивать, а поднимать кого-то из мужиков и ставить женщину уже перед свершившимся фактом освободившегося места (хотя — навязывать благо тоже как-то не по-людски).

Не понял, почему отказалась от помощи? Слишком необычно для Москвы? Точнее - слишком обычно. Ведь существует старинный московский обычай: если безо всякой просьбы чужой начинает заботиться о тебе, значит что? Значит жди "кидалова".

Я не исключаю, что у меня слишком угрожающий вид, как и любого парня с весом больше 90 кило, периодически посещающего спортзал. Но и мои более легкие товарищи тоже признаются: когда стараешься помочь — от тебя шарахаются, словно ты бородатый парень восточного вида.

В любом добром действии объект приложения этой самой доброты видит явный подвох.

Подал руку на подножке автобуса? Хочет украсть кошелек!

Предложил поднести чемодан? Планирует его стащить!

Прогоняет пристающую пьяную гопоту? Сам желает пристать!

Ребенку улыбнулся? Педофил!

Комплимент отвесил? Маньяк!

Предлагает посадить в метро? Пьяный или обдолбанный! На трезвую голову разве кто решится сделать что-то хорошее? Это только затуманенный мозг ищет приключений на свою голову... Так что — не-не-не! На фиг, на фиг, на фиг!

И вот что получается? В нас окончательно пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам! Мы перестали делать большие и хорошие глупости. Да ладно — мы перестали даже сгрызать корочку с батона по дороге домой. Внимание-внимание - как бы чего не вышло — враг не дремлет.

Я и сам заражен этой подозрительностью. Однажды в метро веселый парень собирал у всех автографы и пожелания на свободные страницы какого-то детектива. Объяснил, что из армии домой возвращается, в столице всего на день задержался погулять — распишитесь, мол, на память. Многие отказались.

А для чего?

А зачем?

А в чем подвох?

Я и сам с опаской оставлял послание — вдруг мою роспись подделают и возьмут кредит на миллиард? И это не казалось такой уж глупостью. Ведь, судя по выпускам новостей в Москве живут исключительно насильники, убийцы, хулиганы, педофилы, аферисты, мошенники с одной стороны, а равнодушные сограждане - с другой. И как-то все позабыли , что есть и миллионы нормальных людей, которые в новости не попадают. Потому что, скажем, уступить беременной женщине место в метро — это не новость. Это нормальное поведение нормального человека. Только эти самые хорошие люди все реже решаются хорошие поступки совершать. Потому как один раз помощь отвергли, второй осмеяли. А третьего раза уже не будет.

Так что, когда вам навстречу летит добрый поступок, то - трезво оценив обстановку - попробуйте не отклоняться, а принять этот неожиданный удар. Конечно, понадобится мужество. Но гораздо меньшее, чем у того, кто решился на доброе дело. В противном же случае не жалуйтесь, а чего это столица такая злая и бездушная?

Можно начать с совсем малого. Так что, девушки (беременные и не очень)! Отвоевал для вас кто-то место в метро? Не выставляйте его идиотом! Садитесь!

Но за кошельком все-таки следите.