Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия: ЧП2 августа 2013 6:40

Уличные Волнения в Хантингтон-Бич

Окончание чемпионата по серфингу отметили погромом
Взять контроль над разбушевавшимися, неуправляемыми толпами молодежи удалось лишь к 10 часам вечера.

Взять контроль над разбушевавшимися, неуправляемыми толпами молодежи удалось лишь к 10 часам вечера.

В воскресенье, 28 июля, в курортном городке Хантингтон Бич, расположившемся на тихоокеанском побережье Южной Калифорнии, в графстве Ориндж, стихийно вспыхнули уличные волнения.

Беспорядки начались в 7 часов вечера, сразу после заключительного этапа восьмидневного Открытого чемпионата США по серфингу, ежегодно собирающего у кромки воды тысячи зрителей-болельщиков. Все уже начали расходиться, когда вдруг вспыхнула драка, странным образом воодушевившая остальных. Потасовка разрасталась, приобретая все более агрессивный и яростный характер.

Шумные толпы одурманенных алкоголем «крутых парней» опрокидывали переносные туалеты и припаркованные машины, а затем двинулись в глубь города, заблокировав его центральную улицу между рядами витрин магазинов и ресторанов. А иные, по хорошо всем известному сценарию, попробовали организовать мародерство с ограблением магазинов. Вслед за перевернутыми кабинками туалетов появилась разбитая витрина.

Любительский видеоролик запечатлел, как один такой активист, выломав уличный стоп-знак, штурмует им витрину спортивного магазина с велосипедами. Все это начинало принимать серьезный оборот. Вмешались сами жители Хантингтон-Бич, увещевая смутьянов остановиться и не делать глупости. Как минимум, один магазин был разграблен, прежде чем наряд полиции, облаченный в защитное снаряжение, приступил к подавлению стихийно вспыхнувших волнений.

Зачинщики беспорядков дразнили и провоцировали полицейских. К ним уже начали подключаться посетители ресторанов и баров, бросая в стражей порядка бутылки и все, что попадало под руку. Чтобы утихомирить их и подавить волнение, пришлось пустить в ход слезоточивый газ и резиновые пули.

Полиция Хантингтон-Бич запросила поддержку из резервов сопредельных правоохранительных служб. Взять контроль над разбушевавшимися, неуправляемыми толпами молодежи удалось лишь через два с половиной часа - где-то к 10 часам вечера. Смутьяны успели нанести все же материальный ущерб городу и частным бизнесам и спровоцировали столкновения с полицией. По меньшей мере 12 человек получили ранения и 9 были арестованы.

Настораживает в данной ситуации именно элемент агрессии, с которого и начали развиваться события. Калифорнийцы - люди законопослушные. Даже когда в годы кризиса устраивались в портах и студенческих кампусах акции протеста, пикеты и митинги, они проходили мирно и организованно, без срывов и противоправных действий. Здесь же стихийно вспыхнувшие и вроде бы ничем не обусловленные беспорядки едва не переросли в погром с грабежами.

Последний раз такого рода волнения в Хантингтон-Бич случились в 1986 году, и тоже были связаны с заключительным днем соревнований чемпионата по серфингу. Неистовство охватило тогда сотни молодых людей. Они забросали полицейских камнями и бутылками, пытались штурмом взять станцию спасателей, перевoрачивали и жгли полицейские машины.

Памятуя тот злополучный день, мэр города Конни Бордман осталась довольна действиями Департамента полиции, его оперативностью и выдержкой. «Все могло бы кончиться намного хуже, беспoрядки переросли бы в бунт, если бы толпа не была вовремя остановлена», - сказала она.