Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи13 августа 2013 12:45

Sony готовит накладные камеры для смартфонов и планшетов

Съемные объективы на магнитном креплении улучшат качество снимков
Sony готовит накладные камеры для смартфонов и планшетов

Sony готовит накладные камеры для смартфонов и планшетов

Компания Sony готовит необычные приспособления для смартфонов и планшетов — накладные объективы Sony DSC-QX10 и Sony DSC-QX100. Предполагается, что эти гаджеты можно будет прикрепить к мобильному устройству и получить снимки более хорошего качества, чем со встроенной камеры.

Модуль DSC-QX10 будет содержать как саму матрицу, так и процессор Bionz, вариообъектив, слот для SD-карт и модули Wi-Fi/NFC. Дисплея или другого средства управления в съемной камере не будет, за исключением разве что регулировки зума и кнопки затвора. Объектив будет подключаться к планшету или смарфтону по WiFi или NFC, так что все управление осуществляется с мобильного устройства. Крепление предусмотрено магнитное, устройства должны быть совместимы со смартфонами Android и iOS.

По предварительной информации, Sony DSC-QX100 получит такую же 1-дюймовую матрицу, что используется в высококлассном 20-мегапиксельном компакте RX100 II. Вторая модель включает 10-кратный зум-объектив и 1/2,3-дюймовый 18-мегапиксельный CMOS-сенсор, как у Sony WX150.

В целом, задумка очень перспективная. Цены пока неизвестны, но анонс может состоятся уже этой осенью, на выставке IFA 2013.