Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика21 августа 2013 19:15

Кризис ждет вас из отпуска

Это ответ на комментарии читателей колонки "Два дня до дефолта", а заодно и продолжение такой важной темы.

Комментарии к предыдущей колонке прекрасные, и особенно хороши тем, что друг другу великолепно оппонируют.

Вот, в комментариях уважаемый журналист Евгений Беляков пытается мне объяснить, что "дефолт — это неспособность платить по долгам. Это было у нас 15 лет назад. Сейчас наш госдолг минимальный".

Мне даже нет нужды кидаться с возражениями - за меня отвечает читатель под ником "Комми": "дефолт, упомянут в статье отчасти ради красного словца, отчасти из-за календаря".

Абсолютно верно! В статье я не пишу о дефолте - я пишу о кризисе. И кризис уже есть - это свершившийся факт!

Не нужно иметь экономического или финансового образования, чтобы, при взгляде на кривые курса акций, понять, что вот он, кирдык!

Ровно так же, как не нужно быть синоптиком, чтобы предсказать дождь при взгляде на грозовые тучи!

Для меня кривые курса акций - как температурный лист пациента - весьма информативны. Если кривая температуры тела больного резко упала - это что? В медицине это тоже называется "кризис". А если упала ниже нижнего? Тогда это уже не пациент, а труп.

Евгений Беляков, хоть и журналист, а читает невнимательно. Евгений пишет: "Так что дефолт нам точно не грозит. Это я вам обещаю. Тем более через 4 — 6 недель. Вообще откуда вы взяли такую точную цифру? И готовы ли ответить за свои слова через полтора месяца, когда ничего не произойдет?"

Повторюсь, про дефолт написано только в названии, и в первых же строках приведена причина - годовщина дефолта. Речь идет о кризисе. Что касается "ударной волны", то она будет, если не одно «но» - цитирую себя: "власть будет, сжав зубы, пытаться удержать все до олимпиады".

И вот тут то и профукают стабфонд, про который вы так оптимистично пишете: "в ФНБ и Резервном фонде больше 5,5 трлн. рублей, а международные резервы — свыше $500 млрд.".

Вам бы, Евгений, психотерапевтом работать - так умеете обнадежить!))

Отвечаю: стабфонд, случись чего, улетит в трубу со свистом за месяц-другой. Это если нефть упадет раза в 3, а доллар подорожает раза в два - и всё, нет стабфонда. Ограничения по размеру статьи не позволят мне дать развернутое обоснование, но вы и сами не маленькие - прикиньте размер потери бюджета от падения цены на баррель нефти со 110 долларов сегодня до 50 долларов, как было в 2008-м году. И сопоставьте с размерами стабфонда. И уважаемые читатели совершенно справедливо замечают: "Федос: А если из-за Сноудена, Сирии или еще из-за чего нибудь Обама заморозит эти наши так называемые резервы? И что тогда?"

Я бы тут добавил: США и западным странам нет нужды идти таким грубым путём - замораживать наши деньги. Они могут поступить тоньше и красивее: инициировать очередной биржевой крах, нефть дешевеет, акции падают еще ниже. Стоит ли дразнить дядю, который покупает у нас то, на что мы всей страной живем? В кризис 2008-го года падала цена не только на нефть, а на всё, что мы экспортируем: металлы, золото, газ и т.д. Т.е. обесценилось все, на что мы покупали себе еду, лекарства, одежду, автомобили за рубежом.

Еще раз цитата из Евгения Белякова: "Акции Сбербанка с момента кризиса выросли с 15 до 98 рублей". Увы, Евгений, акции Сбера с момента написания статьи рухнули на 8% за 4 биржевых дня, и сегодня стоят чуть дороже 90 рублей. Но не о Сбербанке речь - Сбер устоит, как главный российский банк, в этом нет никаких сомнений. А вот то, что падают акции гигантов экономики - при цене на нефть 110 долларов за баррель - это нонсенс!

Я прошлый раз привел иллюстрации с кривыми стоимости акций в рублях, так в долларах картина еще страшнее! Я уже объяснял, что в рублях их стоимость выглядит оптимистичнее, потому что курс привязан в доллару, помноженному на стоимость в доллара в рублях. А доллар нынче на пике стоимости.

А вот картинка без этого грима - стоимость акций Ростелекома за последние 3000 дней в долларах. Оцените тренд.

Особенно четко видно последние два года идет снижение без подъёмов - колебания в виде "провалов", из которых акции выбираются, но уже на более низкой стоимости. Т.е. эти "подскоки" носят спекулятивный характер:

Кривые стоимости акций ФСК ЕЭС выглядят еще страшнее, поэтому не буду вам их показывать.

Я специально выбрал компании, акции которых не так сильно завязаны на стоимость нефти.

И, ещё раз замечу: цена на нефть сегодня - 110 долларов за баррель!

А завтра?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Два дня до дефолта Экономические и политические катаклизмы в России часто начинаются в августе, но так как это разгар отпускного и дачного сезона, наши граждане, как правило, не замечают происходящего, и спохватываются тогда, когда «поздно пить боржоми». Экономические потрясения носят цикличный характер, после кризиса 2008-го года страна, наученная горьким опытом, живёт в ожидании следующего падения рынка. Последнее время об этом говорят все чаще - экономисты констатируют «замедление роста экономики», «надвигающуюся рецессию», и прочие ужасы. Однако ужасы не надвигаются - они уже здесь (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два дня до дефолта

Экономические и политические катаклизмы в России часто начинаются в августе, но так как это разгар отпускного и дачного сезона, наши граждане, как правило, не замечают происходящего, и спохватываются тогда, когда «поздно пить боржоми».

Экономические потрясения носят цикличный характер, после кризиса 2008-го года страна, наученная горьким опытом, живёт в ожидании следующего падения рынка. Последнее время об этом говорят все чаще - экономисты констатируют «замедление роста экономики», «надвигающуюся рецессию», и прочие ужасы.

Однако ужасы не надвигаются - они уже здесь (далее).