Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире22 августа 2013 8:11

Мохаммеда эль-Барадеи обвиняют в злоупотреблении доверием египтян

Каирский суд будет разбирать в сентябре иск к бывшему вице-президенту
Мохаммеда эль-Барадеи обвиняют в злоупотреблении доверием египтян

Мохаммеда эль-Барадеи обвиняют в злоупотреблении доверием египтян

Фото: REUTERS

Одни считают отставку Мохаммеда эль-Барадеи с поста вице-президента, предпринятую после кровавого штурма лагерей оппозиции на столичных площадях, мужественным актом человека, которому не безразлично то, что происходит в его стране. По мнению других, бывший гендиректор МАГАТЭ, просто струсил и предал египтян и за это должен отвечать по закону.

Столичный суд приступит к рассмотрению иска каирского юриста к эль-Барадеи, который обвиняется в злоупотреблении доверием населения страны. Напомним, один из основателей «Фронта национального спасения», оказавшийся самым видным либералом, одобрившим свержение военными Мохаммеда Мурси, ушел в отставку 14 августа.

«Он был назначен на пост вице-президента как представитель «ФНС»,- объяснил суть своего иска агентству Reuters профессор юридических наук Хелуанского университета Сайед Атик.- Ему доверили этот высокий пост и он, прежде чем подавать в отставку, должен был спросить, что думают об этом те, кто ему доверились».

По мнению истца, пишет Daily Telegraph, Мохаммед эль-Барадеи, если суд признает его виновным, может угодить на три года за решетку. Хотя чаще всего в таких делах суд ограничивается штрафом или условным осуждением.

Эль-Барадеи, кстати, сейчас в Европе и едва ли явится на судебное разбирательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Помощники президента Мухаммеда Мурси ушли в отставку Основной обязанностью этих представителей главы Египта было взаимодействие со СМИ Во вторник, 2 июля, два официальных представителя президента Египта Мухаммеда Мурси подали в отставку. Помощники главы государства Омар Амер и Ихаб Фахми выполняли обязанности по взаимодействию со СМИ. Чиновники нередко озвучивали позицию президента на различных пресс-конференциях и публичных мероприятиях, сообщает «Би-би-си». (читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощники президента Мухаммеда Мурси ушли в отставку

Основной обязанностью этих представителей главы Египта было взаимодействие со СМИ

Во вторник, 2 июля, два официальных представителя президента Египта Мухаммеда Мурси подали в отставку.

Помощники главы государства Омар Амер и Ихаб Фахми выполняли обязанности по взаимодействию со СМИ. Чиновники нередко озвучивали позицию президента на различных пресс-конференциях и публичных мероприятиях, сообщает «Би-би-си». (читайте дальше)