Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире23 августа 2013 20:55

Спецкоров «КП» задержали в аэропорту Каира

В числе задержанных и группы Первого канала и РЕН. Журналистов допрашивают
Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин задержаны в аэропорту Каира

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин задержаны в аэропорту Каира

Специальные корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин были задержаны в аэропорту Каира вечером в пятницу. Около 22.00 по московскому времени к журналистам «Комсомолки» подошли сотрудники службы безопасности аэропорта и попросили предъявить документы. Паспорта тут же изъяли, причем документы Александра Коца по неосторожности залили кофе. Вместе с журналистами «КП» задержана и съемочные группы Первого канала и Рен. У коллег представители службы безопасности отсмотрели снятые видео-материалы.

«Нас завели в какую-то комнату, переписывают данные. Дергают по одному на натуральные допросы. Где был, что снимал, с кем общался. Переписывают аппаратуру. Посольский говорит, потом будут решать, что с нами делать», - сообщил Александр Коц в Фейсбуке.

Как рассказали «КП» российские дипломаты в Каире, сотрудник генсконсульства уже на месте. Вероятно, египетскую службу безопасности заинтересовали бронежилеты и противогазы, которые спецкоры уже традиционно возят для работы в горячих точках.

Около полуночи корреспондентов отпустили.

- Нас отпустили благодаря оперативному вмешательству российского посольства. Спасибо Зауру Гусейнову и Тиграну Котбашяну. Тигран был в аэропорту и как-то ненавязчиво уговорил полицию. И нам даже вернули все вещи, - рассказал Александр Коц.

Читайте твиттер-трансляцию на нашем сайте.