Boom metrics
Авто6 сентября 2013 13:20

Новую Lada Kalina оснастили системой курсовой устойчивости

Новые слова для описания продукции отечественного автопрома
В сентябре собираются выпустить 500 «Калин» с системой ESC.

В сентябре собираются выпустить 500 «Калин» с системой ESC.

Точнее, не слова, а сокращения. АВТОВАЗ выпустил первую партию из 100 штук новых Lada Kalina с системой курсовой устойчивости (ESC).

В новой версии в состав опций входит также обогрев ветрового стекла, парктроник, 15-дюймовые диски колес, датчик дождя. Такая комплектация Kalina оснащается автоматической коробкой передач, стоимость автомобиля начинается от 465 000 рублей.

Но сейчас не об этом, мы с вами вернемся к той самой ESC. Расшифровывается как Electronic Stability Control, не российское изобретение, естественно. Это активная система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос. Примерно то же самое, что и более распространенная система ESP. Есть еще с десяток других аббревиатур для подобных систем, но все они имеют один принцип. По сути, это дополнение к антиблокировочной системе тормозов. Электроника сравнивает показания датчика положения руля и акселерометра, который показывает реальный поворот автомобиля. Если в этих показаниях есть разночтения, то есть руль повернут так, а машина едет иначе, то система подтормаживает колеса с той стороны машины, которая оказалась впереди. И курс выравнивается. Вот только не нужно скепсиса – эти системы реально эффективно работают на любых скоростях и в любых режимах движения. Время реакции ESC — 20 миллисекунд. Естественно, если водитель совсем безумствует, противостоять законам физики, когда машина летит в кювет, не сможет никакая электроника. Там уже остается уповать только на ремни, подушки безопасности и Господа Бога.

АВТОВАЗ планирует увеличивать производство автомобилей с системой ESC. Также новая система безопасности появится и на автомобилях семейств Granta и Priora.