Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2016 0:09

Литовский уголовник «подставил» гражданина России и Израиля

Обвинение в контрабанде наркотиков предъявлено россиянину лишь на основании прослушивания телефонных разговоров
Гражданина России держат в тюрьме уже почти полтора года по обвинению в хранении, передаче и перевозке наркотических веществ

Гражданина России держат в тюрьме уже почти полтора года по обвинению в хранении, передаче и перевозке наркотических веществ

Гражданин России Я.А. находится в вильнюсском следственном изоляторе (СИЗО) Лукишской тюрьмы Вильнюса вот уже почти полтора года. В суд дело передано лишь в конце августа 2013 года.

Представители посольства России в Литве интересуются, в каких условиях соотечественник ждёт судебного расследования. Подследственного посещают и родственники из Москвы.

Обвинение предъявлено на основании прослушки телефонных разговоров

Москвич Я.А. был задержан 11 марта 2012 года в Вильнюсе на железнодорожном вокзале, когда собирался ехать в Москву.

Литовские таможенники надели ему наручники и увезли в арестантскую. Защищавший его адвокат в тот момент был недостаточно активным, и россиянин попал в СИЗО Лукишской тюрьмы.

Консультанту московской страховой компании «Росгосстрах» предъявлено обвинение в участии в деятельности организованной группировки, где каждый участник получает задание выполнить конкретную работу в преступлении.

Кроме этого, москвич обвиняется в хранении, передаче и перевозке наркотических веществ.

Оказалось, что правоохранительные органы Литвы предъявили обвинение только тогда, когда получили прослушку телефонных разговоров Дарюса Мачиса с москвичом.

Прослушивание велось два года

Дело в том, что телефонные разговоры Д.Мачиса Фридмана прослушивались вот уже два года после того, когда мужчина был задержан, как подозреваемый в убийстве победительницы конкурса «Самые длинные ноги Литвы».

Когда Шауляйский суд оправдал Д.Фридмана, прокуратура Литвы активизировала прослушку телефонных разговоров и обратилась в суд с просьбой восстановить досудебное расследование убийства девушки.

Все разговоры Д.Мачиса Фридмана с Я.А. зафиксированы и внесены в уголовное дело и москвичу предъявлено обвинение.

Продавал и покупал автомобили

Я. А. познакомился с литовцем в 2008 году в Москве. Позже их пути пересеклись, когда россиянин стал продавать автомобили и часто ездил в Европу.

В прошлом году Д.Мачис Фридман попросил Я.А. в Москве найти фирму, которая занимается перевозкой грузов в Европе.

За посредничество литовский друг обещал проценты от прибыли.

Думал, что повезёт золото

Я.А. выполнил задание и нашёл знакомых, которым требовалось перевезти 100 килограммов золота и его слитков из Голландии в Литву.

Про то, что будет требоваться заполнить документы по перевозке, Я.А. литовцу не говорил. Только упомянул, что свой процент - 200 евро за килограмм золота - заберёт в России.

Деньги должны быть переданы после того, когда груз появится в Литве.

Через некоторое время друзья встретились в Лондоне, и Д.Мачис Фридман попросил съездить за грузом золота в Голландию.

Я.А. согласился. Каково было его удивление, когда вместо золота ему вручили картонные коробки с пакетами, заполненными коричневым веществом.

Москвич понял, что это, видимо, наркотик. Но лишь от следственных органов он узнал, что передал водителю Д.Мачиса Фридмана 65 килограммов пыльцы конопли (пластилина).

Перед тем, как передать водителю фуры груз, литовец позвонил Я.А. и попросил купить вакуумное устройство и упаковать пыльцу конопли.

Разговор уже слушали полицейские.

Попросил приехать в Литву

После того, как груз был передан, литовец пригласил москвича приехать в Вильнюс. Там он заплатил за перевозку груза и попросил передать в Москве живущей сестре 4 тысячи евро.

Когда Я.А. поехал на железнодорожный вокзал в Вильнюсе, его задержали и обвинили в незаконной перевозке 18 тысяч евро.

Позже москвич узнал, что на самом деле он обвиняется в контрабанде наркотиков и их незаконном хранении.

Так гражданин России оказался в вильнюсском СИЗО, и ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Подставил русского

По мнению российских юристов, литовские правоохранительные органы не имели права предъявлять обвинения только на основании прослушки телефонных переговоров.

Кроме того, преступление, если оно и было совершено, произошло в другой стране.

Как правило, в Голландии употребление конопли не запрещено, и её препараты продают в аптеках и барах.

Удастся ли гражданину России, который является еще и гражданином Израиля, избежать дальнейшего содержания в литовской тюрьме, покажет будущее.