Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм11 сентября 2013 15:45

Ведущий передачи "Их нравы" Дмитрий Захаров: В Греции все есть! Вот только мясо пережаривают

Телепутешественник делится с читателями «КП» своими любимыми местами и ...рецептами

- Программа «Из нравы» в сентябре отмечает 10-летие. Сложно перечислить все страны, где побывали наши журналисты, снимая сюжеты для нового телесезона. Зрители узнают про нравы швейцарцев и сербов, голландцев и финнов, жителей Гонконга... Мы стараемся, чтобы в каждой передаче были сюжеты из разных регионов: кто-то из зрителей в Европу собирается, а кому-то Азия с Африкой интереснее, - рассказывает Дмитрий Захаров, ведущий передачи «Их нравы» на канале НТВ.

При всем разнообразии географии телевизионной Дмитрий дает вполне однозначный совет тем, кто собирается в отпуск осенью:

- Совершенно очевидно: ехать надо туда, где тепло и солнечно! Беспроигрышный вариант - Греция. На мой взгляд, она уже отодвинула на второй план массовые курорты Турции и Египта. В Греции очень комфортно, предсказуемо, а сейчас, «благодаря» кризису, еще и дешево.

На Крите непременно нужно увидеть Кносский дворец (по легенде, именно здесь в лабиринте жил Минотавр. - Ред.). А в Афинах - Акрополь. Вот мы говорим, что Пушкин «наше все». Греческое «все» - это как раз Акрополь. Когда стоишь у храма Афины, понимаешь, насколько колоссальное это сооружение и сколь гениальны были его строители.

С точки зрения пляжного отдыха мне очень понравился остров Миконос. И это одно из немногих мест в Греции, где не пережаривают еду! Обычно-то в семи тавернах из десяти вместо сочного шашлыка приносят сухое и жесткое мясо. Греки так любят, у нас с ним просто разные вкусы на этот счет. Поэтому иногда я сам прошусь на кухню и жарю себе сувлаки (греческий шашлык. - Ред.).

А еще я очень люблю Австрию. Удивительное страна, один большой музей под открытым небом! По Вене и Зальцбургу можно бродить бесконечно, и все время открывать что-то новое. В императорском дворце Шенбрунн в одном только детском музее мы провели два часа! Там нет привычного музейного подхода, где все экспонаты за стеклом - не подходи, не трогай. Наоборот! Детей наряжают в костюмы и платья времен Моцарта, они сами накрывают стол, игрушки принца можно потрогать.

И австрийская кухня мне очень нравится. Естественно, шницель - обязательно из телятины, приготовленный на двух сковородках разной прокалки. А еще в Вене есть музей гуляша, десятки разновидностей можно попробовать. В том числе шоколадный гуляш на сладкое. Я до него не добрался, предпочел традиционный, из говядины.

Оказывается, Дмитрий Захаров к еде относится страстно и трепетно. И о блюда разных стран готов говорить часами. Причем не только как едок, но и как повар:

- На Кипре в этом году я научился правильно мариновать осьминога., - мы плавно «перемещаемся» с греческих островов чуть восточнее. - У меня там есть приятель-ресторатор на Кипре. Допрашивал его долго, зато теперь могу даже дома замариновать осьминога.

- А где ж вы в Москве его, свежего, возьмете?

- Конечно, лучше всего осьминог, который только что выловлен в Средиземном море. Но и наших, из супермаркета, я теперь могу приготовить очень прилично. Весь секрет, как и со многими продуктами, во времени.

Кальмара, например, нельзя варить больше 3 минут. А осьминога 30 — 35 минут. Если дольше, он превратится в шланг для поливки газона. И воду нельзя сливать, пока не остынет, хотя она становится неаппетитно-бурого цвета. И кастрюля должна быть большой, чтоб осьминог там не корчился.

Так вот. Сварили осьминога. В миску складываем лимон, чеснок и мелко нарезанную петрушку. Уксус не признаю. На ночь в этом маринаде - в холодильник.

Я вообще отношусь к кулинарии как к математике. Важнее всего два точных параметра: время и температура приготовления. Вот стейк средней прожарки должен иметь температуру +58,5 градуса. Если выше - это уже подошва от ботинка. Так что на кухне мой лучший друг мясной термометр. Втыкаешь в кусок мяса, и видишь, что там внутри творится.

Скоро своей гастрономической страстью Захаров поделится и с телезрителями:

- У меня есть желание сделать программу об аутентичной кухне разных стран. Ведь то, что мы едим в Москве в мексиканских, тайских или индийских ресторанах, мало общего имеет с тем, что на самом деле едят жители этих стран. И уж тем более с тем, что они готовят для себя дома, а не подают туристам в ресторанах.

Вдохновились советами Дмитрия? Тогда планируйте поездки и считайте бюджет.

На Крите можно купаться весь октябрь точно, а если повезет, то и в начале ноября - остров расположен ближе к Африке, чем к материковой Греции. Неделя в 4-звездочном отеле обойдется примерно в 1000 евро на двоих, вместе с перелетом.

Для экскурсий по Афинам осень вообще время идеальное: пекла нет, но и дождей тоже. Туркомпании предлагают экскурсионные туры за 600 - 700 евро на человека. Если ехать самостоятельно, номер в 3-звездочной гостинице можно найти за 30 - 40 евро на двоих. А билеты на прямой рейс в октябре - порядка 10 тысяч рублей туда и обратно.

Вояж в Австрию тоже несложно организовать самим: прямых рейсов в Вену масса, лететь всего пару часов, а билеты стоят 7 — 8 тысяч рублей. Отели, правда, заметно дороже греческих - в центре города дешевле чем за 100 - 150 евро на двоих вряд ли что найдете.

И в Грецию, и в Австрию нужна шенгенская виза. Греки ее дают проще и быстрее, всего за два рабочих дня. Если вы уже бывали в шенгенских странах, есть шанс что в паспорт поставят мультивизу на полгода или год. А вот австрийцы не балуют и почти всегда ограничиваются однократной визой на время поездки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Книжная коллекция для iPad «Кухни народов мира»

Лучшие рецепты, советы поваров и знаменитостей на вашем планшете. 31 книга в одном приложении!

Узнать подробнее