Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире17 сентября 2013 11:50

Матвиенко пообещала грекам «всемерную помощь»

Спикер Совета Федерации верит, что Греция выкарабкается из кризиса
В греческом графике Валентины Матвиенко была и духовная повестка дня

В греческом графике Валентины Матвиенко была и духовная повестка дня

В греческом графике Валентины Матвиенко была и духовная повестка дня. Во вторник утром спикера Совета Федераций, прилетевшую в эти дни в Афины по случаю 185-летия установления дипотношений между Россией и Грецией, встречал архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним Второй. И если об июльской поездке в Москву по случаю 1025-летия крещения Руси он вспоминал с большим теплом, то об участи христиан на Ближнем Востоке говорил с болью. Правда, большую часть времени они проговорили с глазу на глаз.

- Сегодня, когда кризис испытывает многих во всем мире, очень важно объединить наши усилия во благо людей. Судьба христиан на Ближнем Востоке – вопрос тонкий, который заслуживает внимания всего мира, - подчеркнул глава Элладской православной церкви и вручил гостье образ апостола Павла. – Прискорбно, что сегодня многие страны, где апостол проповедовал христианство, дехристианизируются.

- Благодарю вас за усилия по поддержанию межцерковного диалога, сохранение христианских ценностей. Вы всегда желанный гость в России, - ответила Матвиенко.

Ранее РПЦ, напомню, передала в помощь нуждающимся грекам свыше полумиллиона евро, а пару месяцев назад греческие власти вместе с Элладской церковью договорились создать акционерное общество, которое поможет оптимизировать управление церковными землями. Так, прибыль от аренды за землю будут поровну делить между государством и церковью: часть пойдет в помощь бедным, а также на церковную работу по благотворительности и соцслужению.

- Искренне верю, что Греция преодолеет этот тяжелейший период своей жизни и выйдет из кризиса. Россия не только сопереживает всему происходящему, но и готова оказывать всемерную помощь и поддержку, - заверила Матвиенко уже председателя греческого парламента Эвангеласа Меймаракиса. Правда, пока не уточнив публично, в чем эта помощь будет заключаться.

На прощание коллеги обменялись высшими наградами парламентов: Валентина Матвиенко получила «Золотую медаль» и вручила греку почетный Знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» с шуткой: «Это позволит вам бесплатно ездить в российском транспорте, пользоваться всеми благами Совета Федераций».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентина Матвиенко: «В прошлой жизни я наверняка была гречанкой!»

Визит в Грецию спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко проходит на оживленном фоне. В понедельник здесь начались забастовки учителей, врачей и госслужащих против снижения уровня жизни, увольнений и перевода работников в «трудовой резерв» (это когда люди переходят в те подразделения госорганов, где есть вакансии, или становятся безработными). Последней каплей стала отмена премий за то, что служащие приходят (!) на работу. Чтоб я так жил, как говорится. Бастовать тут планируют чуть ли не неделю.

- Ждать ли больших российских инвестиций? Складывается впечатление, что Евросоюз не хочет допустить доминирования Газпрома на греческом рынке, - интересуются греческие журналисты. (читать далее)