Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире26 сентября 2013 7:40

Есть надежда на урегулирование ядерной проблемы Тегерана

Барак Обама выступил на Генеральной Ассамблее ООН
По словам президента Обамы, «США предпочитают снять свою обеспокоенность по поводу ядерной программы Ирана мирным образом».

По словам президента Обамы, «США предпочитают снять свою обеспокоенность по поводу ядерной программы Ирана мирным образом».

Нынешние позиции США и Ирана дают надежду на достижение значимой договоренности, призванной урегулировать ядерную проблему Тегерана. Уверенность в этом выразил президент Барак Обама, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как напомнил президент, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи еще несколько лет тому назад издал религиозное предписание, запрещающее производство и применение оружия массового уничтожения. Новый президент Ирана Хасан Роухани «только что повторил, что Исламская Республика никогда не будет разрабатывать ядерное оружие», отметил Обама.

Со своей стороны США, заявил Обама, «не стремятся к смене режима» в Тегеране. Кроме того, «мы уважаем право иранского народа на доступ к мирной ядерной энергии». Вашингтон настаивает лишь на том, чтобы Тегеран выполнял свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, заверил президент. Таким образом, убежден он, все «эти заявления, сделанные правительствами наших двух стран, должны давать основу для достижения значимого соглашения». «Мы должны быть в состоянии достичь решения, реализующего права иранского народа при одновременном обеспечении мировому сообществу уверенности в мирном характере иранской ядерной программы», - считает Обама.

В то же время, отметил Обама, слова должны сопровождаться делами. Причем такие шаги Ирана должны быть «транспарентными и проверяемыми», предупредил президент. «Я воодушевлен тем, - подчеркнул он, - что президент Роухани получил от иранского народа мандат двигаться более умеренным курсом» по сравнению со своим предшественником Махмудом Ахмадинежадом. «И, учитывая заявленную президентом Роухани приверженность достижению договоренности, я поручаю госсекретарю Джону Керри заниматься этими усилиями с правительством Ирана, а также в тесном сотрудничестве с Евросоюзом, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем», - сообщил Обама.

По словам президента, «США предпочитают снять свою обеспокоенность по поводу ядерной программы Ирана мирным образом. Но «решительно настроены на то, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия».