Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире27 сентября 2013 18:19

25 лет заключения - за попытку продать оружие движению «Талибан»

Сумма сделки оценивалась в 25 миллионов долларов
Задержанные были уличены в попытке сбыть оружие, в том числе зенитные ракеты с тепловым самонаведением, лицу, которое они приняли за члена движения «Талибан».

Задержанные были уличены в попытке сбыть оружие, в том числе зенитные ракеты с тепловым самонаведением, лицу, которое они приняли за члена движения «Талибан».

Гражданин США Алвар Пуриян приговорен к 25 годам тюремного заключения за попытку продать оружие движению «Талибан» в Афганистане. У Пурияна был сообщник Одед Орбак, который также является американским гражданином. Приговор ему будет вынесен 1 ноября.

Преступники были арестованы в феврале в Румынии местными властями. Их арест стал результатом двухгодичного расследования, которое проводили американские спецслужбы. Задержанные были уличены в попытке сбыть оружие, в том числе зенитные ракеты с тепловым самонаведением, лицу, которое они приняли за члена движения «Талибан».

По данным американской прокуратуры, Пуриян и Орбак знали о том, что продаваемое ими оружие предназначается для нанесения ударов по американским войскам в Афганистане. Сумма сделки оценивается в 25 миллионов долларов. При этом заговорщики надеялись получить порядка 800 тысяч долларов в качестве комиссионных за свои услуги.

В деле Алвара Пурияна, этнического курда, указывается, что он иммигрировал в США из Ирака в 1996 году, получив статус политического беженца. Впоследствии он работал по контракту в качестве переводчика в вооруженных силах США. За время проживания на новой родине он сумел заработать на дом и открыть собственный бизнес.