Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука2 октября 2013 12:00

Президент РАН Владимир Фортов: Выход один - работать

Многострадальный закон о реформе Академии наук на днях вступил в силу - после трех месяцев споров и протестов
Валерия КРЫЛОВА
«Начинается новый этап нашей академической жизни», - написал в среду, 2 октября, в своем обращении к коллегам президент Академии Владимир Фортов

«Начинается новый этап нашей академической жизни», - написал в среду, 2 октября, в своем обращении к коллегам президент Академии Владимир Фортов

Фото: Иван ПРОХОРОВ

«Начинается новый этап нашей академической жизни», - написал в среду, 2 октября, в своем обращении к коллегам президент Академии Владимир Фортов.

И подчеркнул, что все переговоры и митинги не прошли зря: «Нам удалось посвятить в проблемы отечественной науки большую часть политической элиты страны. Получить поддержку и понимание широких слоев наших граждан, в большинстве своём вставших на нашу сторону...

Закон - в сравнении с первоначальным вариантом, предполагавшим ликвидацию самой РАН - существенно изменен. Нам удалось многое. Удалось остановить ликвидацию самой академии наук, ее региональных отделений и научных центров, оставить за Академией право заниматься наукой».

Самым важным Фортов считает то, что РАН будет сама распоряжаться средствами на фундаментальные исследования и определять их приоритетные темы. А новое Агентство по научным организациям подчиняется правительству, а не Минобрнауки (это был один из пунктов, который не устраивал ученых).

Хотя закон принят, есть темы, по которым окончательно договориться не удалось: как теперь будут работать НИИ, вошедшие в новое агентство, каким образом академии медицинских и сельскохозяйственных наук присоединят к «большой» РАН. Решением спорных вопросов займется согласительная комиссия.

"Я убежден, что по ходу применения закона мы сможем указами и подзаконными актами корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред нашей науке», - надеется Фортов. - Я призываю Вас, дорогие коллеги, не опускать руки, проявить взвешенность, хладнокровие, мудрость в тех сложных условиях, в которые поставило нас время. Ведь какие бы драматические события не происходили в истории Академии, выход всегда был один – работать. Работать в той системе координат, которую задает закон и его реализация».