Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире6 октября 2013 12:22

Судьбой «защитников Арктики» озаботились в Индии и Колумбии

В российской столице на акцию вышли не больше 200 человек, включая представителей СМИ, а самое многочисленное сборище состоялось в Хельсинки
В российской столице на акцию вышли не больше 200 человек

В российской столице на акцию вышли не больше 200 человек

Фото: REUTERS

От нескольких десятков до нескольких сотен человек собрались в минувшую субботу в ряде европейских и американских городов, чтобы выразить солидарность с арестованными в России 30 членами экспедиции Greenpeace. Напомним, они вместе с судном «Арктик Санрайз» были задержаны 19 сентября после того, как несколько экстремалов-экологов предприняли попытку высадиться на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море. После чего суд в Мурманске арестовал экологов на время следствия, а им были предъявлены обвинения в пиратстве, максимальный срок наказания за которое составляет 15 лет лишения свободы.

Защитники экологов вышли на свои акции в Варшаве, Хельсинки, Лондоне, Берлине, Москве и ряде других городов. В российской столице на акцию вышли не больше 200 человек, включая представителей СМИ, а самое многочисленное сборище состоялось в Хельсинки. Говорят, там собралось около тысячи протестующих, впрочем, и там тоже значительную часть составляли журналисты. На стороне «защитников Арктики» выступили активисты даже в таких известных полярных странах, какими являются Индия и Колумбия.

В виртуале дело защиты гринписовцев продвигается гораздо активнее. Как сообщил пресс-секретарь организации Бьорн Йеттка, более миллиона человек по всему миру через сайты организации по призыву Greenpeace направили свои протесты в адрес российских посольств.

Впрочем, виртуал - дело тонкое. Кто, откуда и сколько раз там проголосовал – это вопрос темный. И уж совершенно очевидно, что крики «долой!» в этой ситуации, скорее всего, может лишь осложнить, а не облегчить участь задержанных. В отличие, например, от вежливого «пожалуйста». Тем более, что доказательств атаки гринписовцев, в том числе и видеозапись, на которой очевидно намерение протаранить лодку пограничников, более чем достаточно. Можно напомнить, например, историю с судом над Pussy Riot, который адвокаты попытались превратить в политическое шоу, в результате чего подсудимые огребли по реальной «двушечке» вместо условного срока.

Что же касается самой конторы под названием Greenpeace, то им, наверное, стоит использовать свой флот и активистов не только против России, а, навскидку, в районе Фукусимы, Мексиканского залива, беспощадно вырубаемых американскими нефтегигагнтами лесов Эквадора и дельты Амазонки. Ну а протестовать в России лучше, не нарушая закон. Или разница в контрактах на вариант акции «со скандалом» или «без» настолько существенна?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Активисты Гринпис: Арестовать нельзя отпустить Суд целый день расставлял запятые в решениях о мерах пресечения для участников акции на буровой платформе «Приразломная» Все воскресенье суд Ленинского района города Мурманска решал, что делать с 8 из 30 активистов Гринпис, задержанных в минувший четверг. Напомним, российское следствие обвиняет их в пиратстве. (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Активисты Гринпис: Арестовать нельзя отпустить

Суд целый день расставлял запятые в решениях о мерах пресечения для участников акции на буровой платформе «Приразломная»

Все воскресенье суд Ленинского района города Мурманска решал, что делать с 8 из 30 активистов Гринпис, задержанных в минувший четверг. Напомним, российское следствие обвиняет их в пиратстве. (читать далее)