Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 октября 2013 15:04

Последний фильм Германа увозят в Рим

Картина «Трудно быть богом», которую Алексей Герман-старший вынашивал и делал практически полжизни, наконец завершена его сыном и вдовой [видео]
О том, что фильм почти готов, вдова Германа Светлана Кармалита уверенно говорила еще летом на фестивале в Выборге

О том, что фильм почти готов, вдова Германа Светлана Кармалита уверенно говорила еще летом на фестивале в Выборге

Но прежде чем знаменитый фильм попадет в отечественный прокат, его покажут на кинофестивале в Риме 13 ноября. Таким образом, создатели надеются форсировать буксующие переговоры с директорами кинотеатров.

- Мировая премьера на Римском фестивале и приз Алексею Юрьевичу, — это мощнейший информационный повод. С ноября начнутся предварительные показы в России, а после Римского фестиваля надеемся на масштабный отечественный прокат… Идут где-то легкие, где-то сложные переговоры с директорами кинотеатров. Думаю, что основной прокат начнется где-то к середине февраля следующего года", — сказал продюсер проекта Виктор Извеков журналистам на пресс-конференции.

О том, что фильм почти готов, вдова Германа Светлана Кармалита уверенно говорила еще летом на фестивале в Выборге. И тогда же, почти не сомневаясь, сообщила, что мы его увидим уже в начале зимы или даже осенью. Но у нас же долго запрягают, мы привыкли. Столько ждали, и еще подождем.

Сын режиссера Герман-младший тоже вот считает:

- Действительно, картину увидеть хотят… Есть огромное количество заявок от кинотеатров и городов. Картина выйдет достаточно правильным прокатом. Это не десятки кинотеатров, а гораздо больше.

Фильм "Трудно быть богом" – экранизация фантастической повести братьев Стругацких. Главную роль, Румату, играет Леонид Ярмольник. Фильм, как и повесть, рассказывает о землянине, попавшем в качестве наблюдателя на планету, где цивилизация напоминает наше Средневековье. Как и все у Стругацких, эта книга полна аллюзий и горькой сатиры на нашу историю. Как и все у Германа-старшего, скончавшегося в феврале этого года, фильм получился масштабным и актуальным.

Писатель и философ Умберто Эко недавно написал эссе о фильме "Трудно быть богом". Оно стало сильным катализатором интереса к российской картине.

Марко Мюллер, руководитель Римского кинофестиваля привел цитату Эко:

- Эссе заканчивается так: "Посмотрев фильм Германа, можно утверждать, что фильмы Квентина Тарантино являются продуктами Уолта Диснея.