Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Недвижимость8 октября 2013 17:30

5 самых популярных у россиян стран для покупки домиков у моря

По оценкам, за этот год наши граждане вложат в жилье за рубежом более 6-7 млрд долларов
Аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп» составили рейтинг  стран, где россияне чаще всего покупают недвижимость в курортных районах

Аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп» составили рейтинг стран, где россияне чаще всего покупают недвижимость в курортных районах

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Аналитики международного агентства недвижимости «Сфера Групп» составили рейтинг стран, где россияне чаще всего покупают недвижимость в курортных районах. Как правило, речь идет о морском побережье — у жителей холодной России теплое море пользуется особым спросом.

1-е место: Болгария

Россияне — главные покупатели на здешнем рынке, они совершают подавляющее большинство сделок. Хит продаж, по утверждению риэлторов, - апартаменты стоимостью 40–60 тыс. евро в прибрежных районах (Варна, Бургас и прочие).

2-е место: Турция

Ряды иностранных покупателей россияне возглавляют, наши граждане опережают по количеству сделок британцев и немцев. Покупательской активности сопсобствует и снятие ряда визовых формальностей, и активное развитие туристической инфраструктуры Турции. Как утверждают аналитики, местный рынок устоял даже перед волной протестов, прокатившихся по Турции минувшим летом. Более того, многие иностранцы поспешили воспользоваться нестабильностью местной валюты, чтобы сэкономить на разнице обменного курса.

3-е место: Испания

Здешний рынок жилья по-прежнему в кризисе, но наших граждан это не отпугивает, а скорее притягивает. Например, лидер по падению цен на жилье – Валенсия. Именно в этом регионе в последнее время активизировались иностранные покупатели недвижимости. Только россияне за последние два года вложили в покупку домов и квартир в Валенсии более 1 млрд евро.

4-е место: Греция

Страна по-прежнему популярна у покупателей жилья - несмотря на острейший экономический кризис. Этому способствуют и некоторые меры властей. 250 тыс. евро, вложенных в местную недвижимость, - и вы можете получить вид на жительство. Повышенным спросом у покупателей из России пользуются Афины, острова Родос, Крит и Корфу.

5-е место: Черногория

Цены здесь сейчас стабилизируются после продолжительного падения. В некоторых районах возобновилось строительство замороженных в кризис проектов. До 60–70% сделок в некоторых прибрежных районах страны приходится на покупателей из России. Наиболее востребованы у наших граждан студии ценой от 45 тыс. евро и коттеджи стоимостью до 200–250 тыс. евро в прибрежной полосе.