Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 октября 2013 16:00

На судне «Гринпис» нашли наркотики

Изучая оборудование Arctic Sunrise, Следственный комитет России пришел к неожиданным результатам
На фото - активисты-экологи из «Гринпис» пытаются взять штурмом российскую нефтяную платформу «Приразломная».

На фото - активисты-экологи из «Гринпис» пытаются взять штурмом российскую нефтяную платформу «Приразломная».

Фото: REUTERS

Получив на руки судебное решение об аресте корабля экологов Гринпис, задержанного после попытки штурма российской нефтяной платформы «Приразломная», следователи и криминалисты приступили к изучению его «внутренностей». Уже по первым осмотрам специалисты заявляют, что часть аппаратуры судна имеет двойное назначение. И может использоваться в целях, далеких от экологии. Впрочем, как подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин, эта информация будет проверяться «в рамках судебных экспертиз».

Вместе с тем в ходе осмотра Arctic Sunrise в одном из помещений следователи обнаружили наркотики. «Было бы не по-голландски отправляться в арктический рейс без травки», - родилась тут же шутка в интернете. Впрочем, на судне обнаружена дурь посерьезней. И если наличие морфина на борту можно было бы объяснить медицинской необходимостью, то предназначение маковой соломки (из нее вываривается опий и готовится зелье, схожее по действию с героином), как и ее происхождение, еще предстоит выяснить.

В Гринпис уже заявили, что не знают, откуда на борту взялись наркотики. И заверили, что их употребление запрещено всем активистам внутренними правилами.