Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ10 октября 2013 8:00

8 конгрессменов задержаны за участие в несанкционированной акции

Законодатели вместе с другими людьми перекрыли движение на одной из улиц вблизи Конгресса
Акция прошла по инициативе нескольких общественных и профсоюзных организаций, отстаивающих права иммигрантов.

Акция прошла по инициативе нескольких общественных и профсоюзных организаций, отстаивающих права иммигрантов.

Восемь конгрессменов-демократов были задержаны во вторник полицией в центре Вашингтона вместе с 200 другими участниками демонстрации в поддержку иммиграционной реформы в стране. Законодатели, на которых надели пластмассовые наручники и отвели в участок для составления протоколов, сознательно пошли на этот шаг, чтобы призвать республиканскую оппозицию в Конгрессе принять соответствующий законопроект.

Акция гражданского неповиновения властям была задумана, «чтобы спикер палаты представителей Джон Бейнер наконец-то одобрил иммиграционную реформу», заявил конгрессмен от штата Иллинойс Луис Гутиеррес. Законопроект, предусматривающий амнистию для нелегальных иммигрантов, которых, по разным оценкам, насчитывается около 11 млн человек, уже принял Сенат. Однако Палата представителей, где большинство мест у республиканцев, выступает против ряда важных положений этого документа и намерена раздробить его на отдельные законопроекты.

Теперь Гутиерресу и его коллегам, задержанным полицией, грозит штраф в размере 50 долларов и порицание со стороны комитета по этике. В любом случае наказание будет мягким с учетом незначительности правонарушения. Законодатели вместе с другими людьми перекрыли движение на одной из улиц вблизи Конгресса после митинга на центральном бульваре Вашингтона, в котором приняли участие около 20 тысяч человек. Он прошел по инициативе нескольких общественных и профсоюзных организаций, отстаивающих права иммигрантов, и был согласован с властями. Участников акции подбадривали музыканты из популярной латиноамериканской группы «Лос тигрес дель норте», являющейся шестикратным обладателем премии «Грэмми».