Boom metrics
Политика: ПОЛИТКУХНЯ16 октября 2013 20:50

Америка «беременна» революцией?

Армия США готовится к возможным волнениям
Вооруженные силы наделены полномочиями предпринимать меры по восстановлению порядка на отдельных территориях внутри страны в различных чрезвычайных ситуациях.

Вооруженные силы наделены полномочиями предпринимать меры по восстановлению порядка на отдельных территориях внутри страны в различных чрезвычайных ситуациях.

Может ли женская мода стать индикатором экономической ситуации в стране? Оказывается, оба фактора тесно связаны. Поэтому внимательно присмотритесь к длине женских юбок на улицах, например, Нью-Йорка, чтобы определить ситуацию в экономике в данный момент. Чем короче юбки большинства представительниц прекрасного пола, тем ближе конец кризиса в экономике - к такому выводу еще в 1926 году пришел американский экономист Джордж Тэйлор, на мнение которого ссылается немецкая Frankfurter Rundschau, указывая, что нынешняя мода на мини-юбки фрау и фройлян является сигналом подъема экономики ФРГ. Иначе говоря, подъем экономики укорачивает юбки.

Увы, такой закономерности у нас пока не наблюдается - ситуация в экономике, если иметь в виду указанную взаимосвязь, не позволяет дамам щеголять в слишком коротких юбках и, судя по нынешнему положению, неизвестно когда им такая возможность представиться. Здесь уж точно - не до жиру, быть бы живу. По сути, Америка стала жить согласно извечной русской традиции: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Осталось только понятие «мужик» заменить словами «Конгресс» и «Белый дом», поскольку в повторяющейся ежегодной финансовой драме участвуют именно эти две стороны. И, естественно, тонкий лед, по которому страна каждый раз переправляется на другой спасительный берег, может в один непрекрасный момент не выдержать и проломиться.

«Чайники» мутят воду...

Нынешний кризис в этом отношении весьма характерен - топор дефолта буквально до последней минуты висел над страной, угрожая опуститься. Причем, когда в минувший понедельник забрезжила долгожданная надежда миновать пропасть, согласовав представленные планы демократов и республиканцев в Сенате, в которых были сделаны шаги навстречу друг другу, она не была реализована. Барак Обама коротко, но ясно дал понять неприемлемость предложений республиканцев - выдвинутые ими условия, по его словам, равносильны «требованию выкупа». При этом главным камнем преткновения оказались несколько пунктов реформы здравоохранения, которые Палата представителей предложила «заморозить» на два года или вообще отменить. Причем, как считают, «застрельщиком» такой обструкционистской политики является так называемая «Чайная партия» в республиканских рядах, которую Белый дом обвиняет в потрясшем страну «шатдауне». Учитывая, как резко общественное мнение настроено в связи с возникшим кризисом против республиканцев, газета The New York Times пишет, приближающиеся сроки промежуточных выборов должны усилить давление на них и заставить действовать ответственно. Возможно именно это «воспоминание о будущем» заставило республиканцев в конце концов сделать шаг навстречу, как, впрочем, и демократов, чтобы отойти от края пропасти, в которую страну заставили заглянуть в очередной раз. Поэтому в среду в Сенате был согласован вопрос об увеличении потолка госдолга, что позволит избежать дефолта.

К слову сказать, если вспоминать американскую историю, в этой пропасти Америка уже не раз оказывалась, но, в конце концов, выбиралась из нее. Правда, происходило это в другие времена и при других обстоятельствах. Так, различного рода дефолты, которые чаше употребляют с приставкой «квази», присходили в США в 1779 и 1790-х годах, в 1814 году, когда захватившие Вашингтон англичане сожгли Белый дом и Капитолий, а американская казна оказалась пустой до такой степени, что не было денег даже на оплату военных. Историки отмечают еще две даты в этом ряду - 1841-1842 годы и 1862-й. Но пережила Америка дефолт и в более поздние времена - в 1979 году, в пору энергетического кризиса.

Сегодня главное, чтобы напоминание о прошлом не стало мрачным «воспоминанием» о будущем, поскольку госдолг в 16,7 трлн долларов, планку которого законодателям надо было срочно поднять, такую перспективу рисовал вполне реально. Именно эта опасность и исторгла из министра финансов Джека Лью полный трагизма монолог - обращение к законодателям: « Разве могут Соединенные Штаты позволить себе выбирать между направлением чеков социальной защиты (Social Security) пожилым и выплатами пособий нашим ветеранам? Разве может наше государство выбирать между продовольственной помощью детям и выполнением обязательств перед провайдерами медицинской программы Medicare?» Но в разных ответах демократов и республиканцев на эти жизненно важные вопросы и заключалась, собственно, нынешняя американская драма, которая уже нанесла ущерб экономике в два с лишним миллиарда долларов.

Штаты требуют развода

На фоне всех этих событий особенно трагично выглядят судьбы людей и целых городов, которые в последние годы оказались в полосе экономического отчуждения. Одним из самых наглядных примеров стал город-банкрот Детройт - почти половина всех проживающих в бывшей столице американского автостроения мужчин в возрасте от 20 до 64 лет не имеют работы. При этом город стремительно и опасно опускается в омут криминала, превращается в город-призрак, по которому мечутся тени наркоторговцев. Нетрудно представить, какими последствиями может обернуться для готового взорваться города общенациональная финансовая катастрофа, которую аналитики уже «проецируют» на остальной мир. При этом некоторые, кажется, видят в текущих драматических событиях признак реализации давно вынашиваемых политических планов. Так, не скрывающий своих симпатий к правому крылу республиканцев политолог Эл Маурер, констатирует на страницах The Washington Times, что «республиканцы в Палате представителей наконец-то начали выполнять свою работу, ради которой мы, американский народ, направили их туда». И задается в этой связи вопросом: является ли «шатдаун» свидетельством того, что «революция, начатая «Чайной партией» в 2009 году, пойдет полным ходом»?

Возможно, лучше всего на его вопрос ответили в острой форме американцы в ходе проведенного шутливого опроса, выявившего, что они придерживаются более высокого мнения о ведьмах, чем о Конгрессе (46% против 32%). При этом, как замечает в связи с возникшей ситуацией в стране The Los Angeles Times, американцы «больше злятся на республиканцев, чем на демократов». Так что революцией, может, и пахнет, но только не той, о которой мечтают «чайники», то бишь представители «Чайной партии». И это не связано только со стихийно возникающими митингами в различных городах страны в эти тревожные октябрьские дни. В последнее время наметились в ряде штатов сепаратистские тенденции, как, например, в Колорадо, где решили основать на части территории 51-й штат. За колорадцами решили пойти и некоторые жители западной части Мэриленда, северного Мичигана и северного Висконсина. В самостоятельное плавание рвутся также на севере Калифорнии и юге Орегона.

Нет, о выходе из состава США речи в данном случае пока не идет, но ведь еще не вечер, тем более тенденция к расторжению «брака» с дядюшкой Сэмом уже не раз проявлялась. А в смутные времена она имеет привычку усиливаться. И хотя «арабской весной» на американских просторах пока не пахнет, но усиливающееся дуновение ветра все-таки чувствуется. Скоро Вашингтону придется «закрываться» от его напора, когда на улицы столицы выйдут участники акций протеста против «масштабного шпионажа» АНБ и ряда других спецслужб, незаконно вторгающихся в частную жизнь американцев, а также пройдет «Марш миллиона масок», под которыми скрывают свои лица члены организации Anonymous, поддерживающие действия Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена. При этом, масштабность и явная накаленность акций, особенно на фоне противостояния на Капитолийском холме, заставляет невольно задуматься о последствиях.

Пентагону даны особые полномочия

Так что же - Америке действительно угрожают какие-либо серьезные потрясения? Не будем излишне драматизировать то, что сегодня происходит, однако некоторые моменты, которые как бы остаются «за кадром», невольно вызывают тревожные вопросы. Например такой: по какой причине весной этого года в кодекс, регулирующий взаимодействие гражданского населения и армии, были внесены изменения, согласно которым вооруженные силы наделены полномочиями предпринимать меры по восстановлению порядка на отдельных территориях внутри страны в различных чрезвычайных ситуациях, когда местные власти не могут с ними справиться? При этом Пентагону даже не требуется предварительное одобрение президента. В поправке уточняется, что речь идет о подавлении «крупномасштабных неожиданных гражданских беспорядков». Причем это не просто слова - в настоящее время Пентагон создал специальные подразделения, насчитывающие 20 тысяч человек личного состава, нацеленные на использование только внутри страны в чрезвычайных ситуациях. Что особенно примечательно, как указывает, ссылаясь на данный документ, газета Guardian, предусматривается, что «Министерство обороны может стать при необходимости преемником политической власти в нескольких штатах или в общенациональном масштабе в зависимости от распространения гражданских конфликтов или беспорядков». Как ни странно, но нечто похожее сегодня происходит в Египте, хотя параллели в данном случае вряд ли уместны. В общем, если раскрыть скобки этого документа, никакой «арабской весны» на территории Америки быть не должно. Даже если она, судя по этим приготовлениям, немножко «беременна» революцией.

...Некоторые жизненные ситуации иногда удивительно напоминают коллизии в большой политике. На днях жительница Флориды застряла на разведенном мосту и провисела на высоте 20 минут, пока ей не помогли спуститься. Америка уже не в первый раз опасно застревает на разведенном мосту двух ведущих партий, лишь в последний момент избегнув падения. Но ведь однажды можно и сорваться. И тогда, не исключено, понадобится армия, согласно приведенной выше поправке.