Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире21 октября 2013 10:13

Фильтруй базар

Говорить гадости приятно, но последствия от этого – самые аховые.
Зейналова превратили в символ азербайджанца, злобного мигранта с ножом

Зейналова превратили в символ азербайджанца, злобного мигранта с ножом

Фото: Иван ВИСЛОВ

Правду говорить легко и приятно, сказал булгаковский персонаж. Но еще приятнее говорить гадости. Люди любят злословить. Недаром «школа злословия» пользуется вниманием публики. Черта эта, скорее, бабская. Настоящим мужчинам не к лицу сплетничать и злословить. В Израиле в общественных местах иногда вывешивают призыв «Женщина, не злословь». Но наше общество обабилось. Возможно, есть в этом эволюционный смысл: если кого хвалишь – люди не слушают, а если рассказываешь злобные сплетни – то слушателей не отгонишь. И поисковик «Гуггл» выводит нас на компромат и гадости.

Я тоже иногда – бывали случаи – говорил гадости о людях. Злословить – как переесть пирожных. Пока ешь – вкусно, а потом – тошнит. Надо каяться за злословие на исповеди – это грех. А грех манит. Так устроен человек. Этим я объясняю и волну помоев, прокатившуюся по российскому обществу в адрес мигрантов. Что только про них ни написали – что «мигранты, азеры, даги, чечены и прочая нелюдь» слезли с дерева, вырвались из каменного века, «стоят на другом уровне развития». И результаты пошли сразу.

Враги России перевели на свою сторону миллионы не-русских россиян и приезжих из ближнего зарубежья. Я бы выдал премии НАТО авторам особенно яростных статей о злокозненности и жестокости волосатых чернозадых кавказцев. Это еще аукнется – так яростные статьи против евреев в черносотенной прессе начала 20го века аукнулись расстрелами ЧК.

Был вбит клин между Россией и Азербайджаном. Сегодня в бакинских газетах пишут о русских с ожесточением, которого не знали в 1990-м. Про-русский обозреватель пишет с огорчением: «Россия за два с лишним десятка лет, минувших с момента распада СССР, только и делала, что настраивала народы бывшего Союза против себя. Она конфликтовала со всеми республиками Прибалтики, воевала с Грузией, испортила отношения даже с Арменией и Беларусью, сейчас нагнетает конфликт с Украиной и Азербайджаном». Другие пишут куда жестче – и им тоже приятно сказать гадости. Но уже о русских.

Действительно, Орхан Зейналов, родом из Азербайджана, подозревается в убийстве. Естественно, что азербайджанцы постараются найти доводы в его оправдание. Не только азербайджанцы так себя ведут – когда в Израиле обвинили русского Романа Задорова в убийстве школьницы, то вся русская община страны верила в его невиновность и считала, что полиция его оклеветала, потому что он – русский. Русские в Израиле заступились за Задорова потому, что израильские газеты подчеркивали его русское происхождение. Тамошние националисты говорили: вот привозят к нам этих вонючих русских, а они убивают наших девочек. История с Задоровым здорово попортила отношения между русскими и израильтянами, и немало увеличила эмиграцию из Израиля.

Так и с азербайджанцами. Если бы поймали и судили Зейналова как обычного бытового преступника, в Баку и головы кочан не повернули бы. Но его превратили в символ азербайджанца, злобного мигранта с ножом.

Ссора с Баку совсем не нужна России. Да, Россия сильнее, и не рухнет от этой ссоры. Но на еще одном участке она будет граничить с противником, а не с другом. Я не хочу обсуждать конспирологическую версию, по которой члены армянской диаспоры раздували анти-азербайджанскую истерию. Эта история, возможно, сыграет на руку армянам. Но Россия точно проиграет дважды – поссорившись с большой и влиятельной азербайджанской общиной в России, и испортив отношения с Азербайджаном – самым развитым и богатым государством Закавказья.

Баку – ключ к нефтяным богатствам региона. В Баку Нобели и Ротшильды качали нефть, и по сей день в Азербайджане действуют британские и израильские спецслужбы. В Баку рвались армии Гитлера. Сталинград, который мы так часто вспоминаем, был - битвой за Баку. И сейчас Россия сдает Баку – ради желания нескольких журналистов позлословить. Это слишком дорогое удовольствие, и платить за него придется всем.

Злословие в адрес чеченцев тоже не на пользу России. Это маленький, но отважный народ. Чеченка Сажи Умалатова была единственной, кто потребовал импичмента Горбачеву. Чеченские воины принесли России победу в грузинской войне. Острый клинок Чечни будет или в руках России – или против России.

Я предлагаю коллегам простой критерий. Если вы можете написать и напечатать определенное утверждение о евреях – можете использовать его и применительно к армянам, азербайджанцам, чеченцам. А если вы чувствуете, что за такие слова о евреях вы пойдете по этапу или вылетите с работы – не пишите и о гостях с юга. Фильтруйте базар. Говорить гадости приятно, но последствия от этого – самые аховые.

ЕЩЕ МНЕНИЕ Бирюлевский ход конем Дмитрий СТЕШИН Наверное впервые мы узнали, что власти, разруливая межнациональные конфликты, оказались способны на асимметричные ответы. Меня этот факт радует. Я видел гражданских войн на три жизни, не хочу, чтобы у меня дома было что-то подобное, даже отдаленно напоминающее Косово, Египет, Сирию, Ливию, Тунис. По моему скромному мнению, подкрепленному некоторым опытом, из тлеющей гражданской межэтнической войны с религиозным компонентом можно выбраться только с помощью нестандартных ходов приправленных жестокостью. (читать далее)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Бирюлевский ход конем

Дмитрий СТЕШИН

Наверное впервые мы узнали, что власти, разруливая межнациональные конфликты, оказались способны на асимметричные ответы. Меня этот факт радует. Я видел гражданских войн на три жизни, не хочу, чтобы у меня дома было что-то подобное, даже отдаленно напоминающее Косово, Египет, Сирию, Ливию, Тунис. По моему скромному мнению, подкрепленному некоторым опытом, из тлеющей гражданской межэтнической войны с религиозным компонентом можно выбраться только с помощью нестандартных ходов приправленных жестокостью. (читать далее)