
Обыватель посмотрит и скажет: «Гуси как гуси». В энциклопедиях их называют витиевато Branta canadensis leucopareia Brandt. А для доктора Герасимова они - просто дети. Беззащитные пушистые комочки, которым, чтобы выжить, как воздух необходима его забота.
В шаге от судьбы морской коровы
Алеутская канадская казарка практически исчезла с лица земли в 30-х годах прошлого века. Когда-то она являлась коренной жительницей Алеутских и Курильских островов наряду с исчезнувшими морскими коровами. Американская популяция казарки улетала на зимовку в Калифорнию и Орегон, а азиатская - в Японию. В XVIII веке, когда острова начали активно осваивать, зверопромышленники заселили эти земли песцом и лисицей. Доверчивые казарки из островных хозяев превратились в буквальном смысле в подножный корм. Варварское истребление птицы спустя сто лет привело практически к полному исчезновению азиатской популяции казарки. Ученые забили тревогу: нельзя, чтобы эту птицу постигла печальная участь морской коровы. Действиями и средствами, правда, эту тревогу подкрепляли в основном японцы и американцы.

Из Америки в Японию завезли партию птиц для размножения в неволе. Казарка начала понемногу возрождаться. Но, к сожалению, мигрирующего вида воссоздать не удавалось. Птица не хотела лететь на Курильские острова.
Камчатская колыбель
Николай Николаевич Герасимов предложил заняться возрождением вида на Камчатке.
- Я был с визитом в Японии, в зоопарке увидел казарок, остановился возле их вольера как вкопанный и не отходил от них, пока не замерз. Тогда я заболел этими птицами. Вскоре Камчатский институт экологии и природопользования ДВО РАН, сотрудником которого я являюсь, подписал договор с японцами и американцами. Только тут вмешались трудности перевода. Договор был составлен на английском, мы его подписали не глядя. На Камчатку привезли птиц, а денег на их содержание и, главное, на доставку казарок на острова не было в соглашении предусмотрено. Когда мы это осознали, назад пути уже не было. По крайней мере я не представлял себе, как откажусь от этого проекта. Чтобы выпустить в природу первую стаю казарок, пришлось, как говорится, пойти с протянутой рукой, и спасибо всем, кто протянул мне руку помощи в ответ.
Таким образом, в 1992 году на территории России заработал новый международный проект по возрождению азиатской популяции алеутской канадской казарки.
В 1994 году в развитие Международной конвенции по сохранению биологического разнообразия этот проект получил официальный статус научно-технической программы России.

К сожалению, все эти красивые формулировки и высокий уровень принятия решения стали больше парадной витриной проекта. На деле его претворением в жизнь занялся камчатский ученый Николай Герасимов. С помощью благотворителей он открыл питомник.
Сумасшедший из Красной книги
Питомник был действительно живым организмом. За высоким забором, под охраной верного пса Грома одновременно проживало 80 казарок, три кречета, несколько десятков попугайчиков и других мелких птичек, а также две человеческие особи (сам Николай Николаевич и его жена Алла Ивановна), которых тоже впору заносить в Красную книгу - уж очень редкого вида люди. Алла Ивановна бросила работу преподавателя и целиком отдала себя помощи мужу в важном деле возрождения редкого вида птиц. Недавно верная соратница Герасимова покинула этот мир - у гусей она замечала любую болезнь, а вот свою проглядела, спасти Аллу не удалось.
- С женой мне очень повезло, без нее и свет не мил, - рассказывает доктор Герасимов. - Такая же сумасшедшая была, как и я. Ну а кто еще будет свою пенсию отдавать на комбикорм для казарок? Да ведь только сумасшедший в нашей стране возьмется за подобные проекты!
Иностранные коллеги, правда, вскоре осознали свой промах: поняли, что российские власти средств не вкладывают, стыдно им стало, как узнали, что Герасимов тащит международный проект на своих плечах. И стали выделять деньги на выпуск птиц. Это самая затратная составляющая проекта, «вертолетная прогулка» на острова обходилась в 500 тысяч рублей. А казарок необходимо выпускать на волю ежегодно.

Первый пробный выпуск в природу птиц, выращенных в неволе, состоялся осенью 1993 года. На исторических зимовках в Японии первые 4 казарки с Камчатки были отмечены в зиму 1997 - 1998 годов. В 2005 году это важное дело поддержал и Всемирный фонд дикой природы.
Николай Николаевич изучает казарок не один десяток лет. Казалось бы, он знает о них все, однако птицы постоянно находили, чем его удивить. 15 лет ученый рассказывал на лекциях, что казарки, выпущенные им на волю, никогда не прилетают к нему обратно и вернуться не могут, потому что птица возвращается только в то место, где она смогла совершить свой первый большой полет. А это место, как мы уже знаем, Курильские острова. И все 15 лет казарки подтверждали слова Герасимова. А на 16-й год… взяли да вернулись. Впервые в июне 2008 года две казарочки возвратились в родные пенаты. «Позор на мои ученые седины!» - говорит Николай Николаевич. А у самого слезы в глазах стоят. И не оттого, что ошибся. А от того, от чего у всех родителей это бывает, когда после долгой разлуки в родной дом возвращаются дети.
Последние «выпускники» покинули питомник в 2009 году. Доктору Герасимову оставалось лишь убедиться в том, что почти два десятка лет он работал не зря. И вот долгожданные документы лежат перед ним на столе - в этот раз наблюдатели констатировали: «Численность казарки резко растет: при перелете в Японию зарегистрировано уже около 360 особей».
- Моя миссия выполнена, - улыбается Николай Николаевич, - Теперь можно быть уверенным: казарка возродилась.