Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире25 октября 2013 18:40

Грузия просит Саакашвили на выход. С вещами

А бывший президент-реформатор все еще пытается поднять народ в атаку на русского врага
Михаил Саакашвили устроил шоу даже из своего ухода с поста президента. Позвал журналистов посмотреть - как собирает вещи и съезжает из резиденции.

Михаил Саакашвили устроил шоу даже из своего ухода с поста президента. Позвал журналистов посмотреть - как собирает вещи и съезжает из резиденции.

«ЭТА КАРТИНКА ПРОСТО БЕСИТ!»

- Вы что - за Саакашвили?!

Портье новехонькой батумской гостиницы Георгий от огорчения забыл о моем чемодане. Хватая ртом воздух, он судорожно искал хоть какие-нибудь цензурные русские слова.

«Как же, блин, этому москвичу объяснить!» - читалось на его грузинском лице. И выражение это было до боли знакомым. Так же печально смотрели на меня белорусы, когда я восхищался чистотой минских улиц. Так же хмуро кивала моя родная мордва, когда я дивился золотом куполов их столицы - Саранска. И почти так же (с матерком) встречали мое восхищенное олимпийское «Ого!» сочинцы.

Не, а чего я такого сказал!

Вспомнил лишь, что был здесь 10 лет назад. Тогда Саакашвили свергал аджарского льва Абашидзе (экс-правитель Аджарии, нынче живущий в России). До сих пор помню этот запах - серый, промозгло-пыльный Батуми был в странном, ароматном дыму - пытаясь согреться, люди жгли какие-то душистые дрова…

А сейчас… Мне показалось, что я ошибся городом! Небоскребы бесчисленных гостиниц, золото памятников, европейские мостовые и скверы... Саакашвили построил тут показательный курорт! В поисках дворца Абашидзе, который десять лет назад штурмовали революционеры Мишико, я блуждал полтора часа. И не нашел - снесли дворец. Не вписался в европейскую картинку…

Мне все это было важно. Перед поездкой в Тбилиси я заехал в Батуми из-за Мишико. В воскресенье в Грузии президентские выборы - страна официально избавится от Саакашвили, чья гордость, слава - вот она, передо мной…

- Ну почему вы все, приезжающие, так говорите, а?! - Портье Георгий чуть не плакал. - Я устал ругаться! Вы видите красивую картинку и ахаете - ах, Мишико! Да тут его, может, больше всего ненавидят!

- Почему?

- Потому что мы никогда не сможем зайти в эти рестораны, жить в этих новостройках. Нас, получающих по 500 лари в месяц (около 300 долларов), эта картинка просто бесит! Миллионеры создали ее для себя, для вас, москвичей, приезжающих сюда на пару дней, но не для народа.

В этот момент грузинский телеканал в холле отеля крутил репортаж - Михаил Саакашвили собирает вещи в своей резиденции. Складывает что-то в коробку, выносит ее на потеху журналистам за порог… Мишико, как всегда, работает на публику…

Но у него какая-то беда с лицом. На президенте его нет.

«Против Саакашвили возможно уголовное преследование», - заявил накануне новый хозяин страны Иванишвили, и растерянный Саакашвили с коробкой в руках выглядит еще жальче. Словно он с вещами уже бредет в тюрьму.

- Туда ему и дорога! Давно пора! - зло загудела гостиничная обслуга, которой Саакашвили вроде бы дал рабочие места.

- Наконец-то закончился этот беспредел, - счастливо улыбались мелкие лавочники, к которым Саакашвили вроде бы привел толпы туристов - начиная от Саудовской Аравии и заканчивая Москвой (отчего вывески магазинов и даже речь официантов стали русскими).

- Если ты вкладываешь десять миллионов лари в бизнес, два отдай силовикам. Не отдашь - найдут марихуану или что-нибудь с налогами. В итоге так оштрафуют, что продашь дом и повесишься. И получается - это все (пренебрежительно машут в сторону небоскребов) декорация для Миши, - объяснили они, и вдруг иронично так: - Э, друг, ты ж из России, да? У вас разве не так?!

ТАЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ

То, что кандидат на предстоящих выборах от партии Саакашвили бывший спикер парламента Бакрадзе - мальчик для битья, понимаешь как-то между прочим, но очень быстро. И дело даже не в его сопернике от партии Иванишвили - министре образования и философе Георгии Маргвелашвили (кандидат-то, как считают здесь многие, слабоватый, дескать, для незаконопослушных грузин нужен диктатор, а не интеллигент)…

Вот, например, захожу в русскую школу № 7, которая когда-то носила имя Пушкина. И хотя у нее уже нет ни статуса, ни имени, педагоги упорно сражаются за российскую культуру. В школе «спрятан» «пушкинский» сектор - каждый год набираются два класса детей (в большинстве - армяне и отпрыски смешанных браков) для обучения на русском языке. Пару лет назад власти решили выкорчевать из школ «русский дух» и запретили набор в русские классы. Но родители и учителя устроили тихий саботаж - под видом грузинских классов они продолжали набирать «запрещенные» и тайно учить русскому!

«К счастью, новые власти отменили решение, и в этот год мы и еще несколько школ легально набрали русские классы, - радуются учителя. - И, конечно, мы постараемся вернуть школе имя Пушкина».

Или захожу в батумское отделение русского землячества. Я даже не удивился, что один из его руководителей - Арчил - грузин (чистокровных славян в Батуми можно пересчитать по пальцам, и слово «русский» здесь скорее идеология, а не кровь). Причем грузин, у которого на стене висит неожиданная для этих мест карта России, у границ которой уютно присоседились три государства - Абхазия, Южная Осетия и Грузия.

- Сколько лет висит, только вы заметили, - пожимает плечами Арчил. - По-моему, для людей это сейчас не главное.

- А что главное?

- Просто выжить. Ну и конечно, еще кое-что… У вас, я читал, Бирюлево случилось (на столе - как ни удивительно - лежит свежая «Комсомолка»). И у нас тут люди ворчат. В последние дни президентства Саакашвили раздал тысячи паспортов туркам, они здесь кругом. Говорят, чуть ли не 30 тысяч - а это четверть населения города! Тут уж поневоле по русским заскучаешь…

ПОДАРОК МОСКВЫ

Первый раз вижу таким предвыборный Тбилиси. Спокойным, умиротворенным, словно, увидев наконец Саакашвили с вещами в руках, страна облегченно вздохнула и расслабилась.

Ну конечно же, Саакашвили по привычке, так и не сумев понять, что времена изменились, пытается поднять грузин в атаку на русского врага. И в этом Мишико так искренен и неуклюж, что слушать его одно удовольствие.

Впрочем, осторожная в грузинских делах Москва, уверен, тоже не останется в долгу. Понимая, что одно ее слово поддержки нынешнего премьера Грузии Иванишвили и тот политический труп, она тайно готовит для «мечтателей» (партия Иванишвили называется «Грузинская мечта») подарок. А так как пряники у Москвы известные - миграционный (привет, Бирюлево!) и таможенный режимы, - новый президент страны их наверняка получит. Как уверяют в русском землячестве, грядет серьезное ослабление визового режима - слетать в Россию смогут не только близкие родственники российских граждан, а решительно все, по формальному приглашению принимающей стороны. Бумагу, как говорят, подпишут вот-вот, к «праздничному столу», под российско-грузинский тост «Саакашвили, прощай!»…

P.S. На закате последнего рабочего дня легендарного (что уж там!) грузинского президента его сторонники призвали благодарных Саакашвили горожан прийти к резиденции и попрощаться с Мишико. В итоге около полусотни журналистов фотографировали группу из... двадцати человек, стоявших с лозунгами «Спасибо, президент!», «Вы подарили нам будущее». Они стояли на фоне кирпичной стены, изрисованной свастиками и гневными посланиями в адрес Саакашвили, самым приличным из которых было: «Ты сядешь в тюрьму», с упрямой безнадежностью. Думал ли десять лет назад обожаемый народом президент-реформатор, что его последний час будет таким? Уверен, нет. Хотя эта история повторяется часто…