Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья4 ноября 2013 5:20

Почему шкаф набит битком, а надеть нечего?

Наш колумнист размышляла, из-за чего многие женщины не справляются с задачей одеть себя и какое решение есть у этой наболевшей проблемы
«Зачем я снова купила какую-то ерунду, которая ни с чем не монтируется…»

«Зачем я снова купила какую-то ерунду, которая ни с чем не монтируется…»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вот, девочки, как бывает – «Шкаф битком – надеть нечего». «Зачем я снова купила какую-то ерунду, которая ни с чем не монтируется…» «Надо выглядеть красивой… Это нет, это тем более нет… Ладно, снова пойду в джинсах». Что это значит? Вы банально не справляетесь с задачей одеть себя. С чем угодно справляетесь – а в этой области некомпетентны уже который год. Но хорошая новость! У этой проблемы есть решение. Для начала рассмотрим причины, почему у вас и у меня не получалось и не получится.

Причина первая. Крайне редко человек в состоянии адекватно оценить, как он выглядит со стороны. Между тем, каким он себя видит, и тем, как его видят другие, всегда существует некий зазор, порой довольно внушительный. Думаю, вы встречались с этим не раз. Вроде хорошенькая женщина – а на ней нечто тёмное, невнятное, бесформенное. Из этой чёрной дыры звучит тоненький голосок, но самого человека не видно. Или – тут стразы, там рюши, спереди вырез, сзади разрез... Перед вами все лучшие достижения текстильной промышленности разом, бирки наружу – но где человек? Что произошло? Человек провалился в тот самый зазор между собой-для-себя и собой-для-других. Адекватная оценка себя – случай крайне редкий.

Причина вторая. Врождённый вкус. Вкус как объективное видение исходных данных (рост, пропорции, цветотип, возраст, особенности фигуры, её достоинства и недостатки) и умение задрапировать исходные данные так, чтобы выгодно подчеркнуть достоинства и ненавязчиво скрыть недостатки. Вкус как внутреннее чувство сочетаемости или несочетаемости цветов, фактур и стилей. Вкус как умение отличить красивое от некрасивого, умение отсечь лишнее. Развить вкус можно, научиться с нуля – нет. Это талант. Дар, если угодно. Это необъяснимо, как любое чудо. Врождённый вкус – случай ещё более редкий, чем адекватная оценка себя.

Итак. Шкаф битком, а надеть нечего потому, что мы 1) неадекватно себя оцениваем и 2) наш вкус далёк от идеального.

Простое решение проблемы. Нам, девочки, просто необходимо зеркало. Не в раме на стене, а другой человек как зеркало. Дружественный, комфортный, тактичный, тот, что видит, кто мы и зачем. Человек с врождённым даром отличать красивое от некрасивого. Человек, что отразит нас адекватно. Нет, не возлюбленный, который впал в анабиоз от трёхчасового мелькания тряпочек и на любую новую вещь реагирует мычанием. Не закадычная подружка, что, боясь обидеть, грустной правды не скажет никогда. Не консультант в магазине, которому на покупателя чихать, а на свои бонусы от прибыли – нет, не чихать; да он седушку от унитаза на шею готов повесить и уверять, что она к лицу!.. Нет. Нам нужен товарищ и стилист в одном лице. Он (или она) приедет, переберёт всё, что нажито непосильным хождением по торговым центрам, твёрдой рукою выкинет хлам. Нам же не хватает на это смелости, мы же называем этот хлам одеждой… А стилисту смелости хватит, он назовёт вещи своими именами. Он сопроводит вас в магазин, одежда в котором по карману. Нарядит вас от пяток до макушки так, что вы удивитесь, какой красивой умеете быть. Мало того – ещё и чувствовать себя – собой! Вещей в шкафу станет меньше, но они будут идеально подходить друг другу. Решатся разом все проблемы, описанные в начале статьи.

Да, за работу профессионала надо платить. Но вы больше потратили на все эти бесполезные тряпочки, что выбрали самостоятельно, а сколько ещё потратите – страшно представить! Да, на это уйдёт время. Но вы же всё одно бегали по магазинам – надеть-то было нечего, так? Так что вот вам добрый совет. Не можете справиться с задачей – признались себе в бессилии и призвали на помощь профессионала. Профессионал своё дело сделал – ходите тут и там, радуетесь, отражаясь в витринах. Я нашла своего стилиста. И вам удачи в поисках.

ЧИТАЙТЕ И ДРУГИЕ КОЛОНКИ АВТОРА В Интернете мы красивые - а в жизни у нас прикус неправильный Наш колумнист размышляет о любви в социальных сетях. Идёт мужчина вниз по улице. А перед ним цокают шпильками стройные загорелые ноги. Лопатки движутся под тонкой тканью платья. Острый локоток нежно прижимает сумочку. Мужчина вроде случайно обгоняет и оборачивается. Беглый осмотр – и есть понимание, что эти несметные сокровища должны принадлежать ему. Причём не один раз (читайте далее) Мужчина как гвоздь мира Наш колумнист считает, что это действительно тяжкое дело и большая ответственность – быть осью, вокруг которой что-то вращается, притягивать это вращение. Казалось бы – обличила женщин – для равновесия должно быть гневное алаверды в сторону мужчин. Но проблема в том, что у меня нет к мужчинам претензий. Не в чем их упрекнуть. Разве что мелочи – кое-кому из них следовало бы похудеть до человеческого состояния и чаще выполнять обещания, что они сами на себя возложили (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ И ДРУГИЕ КОЛОНКИ АВТОРА

В Интернете мы красивые - а в жизни у нас прикус неправильный

Наш колумнист размышляет о любви в социальных сетях.

Идёт мужчина вниз по улице. А перед ним цокают шпильками стройные загорелые ноги. Лопатки движутся под тонкой тканью платья. Острый локоток нежно прижимает сумочку. Мужчина вроде случайно обгоняет и оборачивается. Беглый осмотр – и есть понимание, что эти несметные сокровища должны принадлежать ему. Причём не один раз (читайте далее)

Мужчина как гвоздь мира Наш колумнист считает, что это действительно тяжкое дело и большая ответственность – быть осью, вокруг которой что-то вращается, притягивать это вращение. Казалось бы – обличила женщин – для равновесия должно быть гневное алаверды в сторону мужчин. Но проблема в том, что у меня нет к мужчинам претензий. Не в чем их упрекнуть. Разве что мелочи – кое-кому из них следовало бы похудеть до человеческого состояния и чаще выполнять обещания, что они сами на себя возложили (читайте далее)

Мужчина как гвоздь мира

Наш колумнист считает, что это действительно тяжкое дело и большая ответственность – быть осью, вокруг которой что-то вращается, притягивать это вращение.

Казалось бы – обличила женщин – для равновесия должно быть гневное алаверды в сторону мужчин. Но проблема в том, что у меня нет к мужчинам претензий. Не в чем их упрекнуть. Разве что мелочи – кое-кому из них следовало бы похудеть до человеческого состояния и чаще выполнять обещания, что они сами на себя возложили (читайте далее)