Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука4 ноября 2013 14:00

Новая тайна Тутанхамона: его мумия сгорела в саркофаге

Умерший фараон либо вспыхнул сам по себе сразу после захоронения, либо был зачем-то зажарен, как в духовке

Жертва дьявольского пламени

Удивительное - почти сверхъестественное - открытие сделали британские ученые: антрополог Роберт Коннолли (Dr Robert Connolly) из Университете Ливерпуля (Liverpool University) - тот самый, который в 1968 году первым сделал рентген мумии Тутанхамона, и его коллега доктор Мэтью Понтинг (Dr Matthew Ponting). Они изучили образец, извлеченные из тела фараона, и пришли к выводу, что оно - тело, находясь уже в саркофаге, подверглось воздействию высокой температуры. Более 200 градусов. Мясо, кстати, запекают в менее жаркой духовке.

Тутанхамом запекся в собственном саркофаге

Тутанхамом запекся в собственном саркофаге

В результате нагрева Тутанхамон изрядно запекся - даже частично обуглился. Случилось это в 1323 году до нашей эры после того, как он скоропостижно скончался. Обстоятельства смерти мальчика-фараона, который вступил на трон в 10 лет, а покинул его в 19, до сих пор вызывают споры, порождают гипотезы, побуждают ученых на поиски.

Воздействием высокой температуры ученые объясняют состояние тканей

Воздействием высокой температуры ученые объясняют состояние тканей

Откуда в саркофаге взялась высокая температура? Вряд ли, что его нагрели специально. С подобной практикой ученые еще не сталкивались. Скорее всего, по их мнению, "кулинарный" жар был порожден химической реакцией, в которую вступили бальзамирующие вещества, матерчатые покровы и жировые ткани самого тела - при жизни фараон был весьма упитанным юношей.

Кусочек плоти фараона, по которому ученые определили, что он самовозгорелся

Кусочек плоти фараона, по которому ученые определили, что он самовозгорелся

Коннолли и Понтинг полагают, что химическая реакция стала следствием некой ошибки при бальзамировании. Но какой? На этот счет нет даже предположений.

Ученые, кстати, не исключают, что фараон стал жертвой так называемого спонтанного самовозгорания человека (Spontaneous Human Combustion - SHC) или дьявольского пламени - загадочного явления, причины которого даже сегодня не до конца ясны. Хотя здравые гипотезы, весьма похожие на правду, имеются (Тайна самовозгораия людей разгадана).

Охваченные дьявольским пламенем тела, как правило, выгорают полностью. Фараон же не превратился в головешку или в кучку пепла. Возможно, для полноценного горения не хватило кислорода. Ведь Тутанхамон находился в саркофаге, в который почти совсем не поступал воздух.

Попал под колесницу?

На днях появилась и очередная гипотеза по поводу причины смерти Тутанхамона. Доктор Крис Наунтон (Dr Chris Naunton), директор Общества исследования Египта (director of the Egypt Exploration Society), работая вместе со специалистами из Института криминалистики Университета Крэнфилда (Cranfield Forensic Institute), пришел к выводу, что фараон попал под колесницу. Был раздавлен ее колесом, отчего и скончался на месте происшествия.

Ученые сделали вывод о смертельном ДТП, проанализировав компьютерную модель тела фараона, на скане которого проявились характерные, по их мнению, повреждения. У Тутанхамона сломаны несколько ребер, некоторые отсутствуют, сломана нога, пропали крупные фрагменты костей таза, поврежден череп. И нет сердца, которое, предположительно было настолько сильно раздавлено смятой грудной клеткой, что его пришлось удалить во время бальзамирования.

Модельтела фараона с повреждениями

Модельтела фараона с повреждениями

Доктор Наунтон - автор гипотезы о ДТП с колесницей

Доктор Наунтон - автор гипотезы о ДТП с колесницей

Фараон, по мнению Наунтона, упал с колесницы и по нему прокатилась другая, которая ехала следом.

Четыре причины

СМИ подают версию с ДТП, как окончательную. На самом деле, это всего лишь еще одна гипотеза, череда которых потянулась с 1925 года.

В 1925 году мумию впервые вскрыли. Смертельных повреждений, не обнаружили. И предположили, что Тутанхамона аккуратно задушили.

В 60-е годы специалисты сделали мумии рентген. И подозрение в злодейском убийстве окрепло. Череп на затылке оказался проломан, внутри него нашлись кусочки костей. Выходило, что кто-то огрел Тутанхамона по голове тупым предметом, подкравшись сзади.

В 2002 году расследовать убийство фараона взялись британские полицейские Грег Купер и Майкл Кинг. Сначала они обозначили круг главных подозреваемых: казначей Майя, полководец Хоремхеб, премьер-министр Ай и жена фараона Анхесенамон. В итоге, детективы указали на премьер-министра, как на наиболее вероятного заказчика преступления. И примерно три года во всем мире были уверены, что фараона убили палкой.

В 2005 году, сканирование на томографе показало, что нарушение целостности черепа Тутанхамона произошло уже после его смерти. А вот кость левой ноги фараон повредил еще при жизни. Это породило новую версию: мол, Тутанхамон сломал ногу (открытый перелом), получил заражение крови. Что и вызвало смерть.

А в 2010 году анализ ДНК показал: фараон умер от малярии. Хотя и сломанная нога тоже сыграла свою роль - до крайности ослабила организм, куда легко проникла инфекция от малярийных комаров. ДНК возбудителей малярии была обнаружена в останках спустя три с лишним тысячи лет. Результаты этого исследования были обнародованы в журнале американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association).

С малярией согласился и генеральный секретарь Высшего совета по древностям арабской республики Египет Захи Хавасс, который возглавлял исследования. Помимо нее ученые нашли у Тутанхамона букет серьезных заболеваний. Мальчик страдал хрупкостью костей, волчей пастью, косолапил, волочил левую ногу и ходил с палочкой. Кстати, около 130 их штук было обнаружено в гробнице. По мнению Хвасса, эти палочки предназначались Тутанхамону, чтобы не знал недостатка в них в загробном мире.

В таком виде Тутанхамона нашли

В таком виде Тутанхамона нашли

Маленькая мумия ушла, спряталась, но потом вернулась

Не исключено, что повреждения, на основе которых Крис Наунтон сделал вывод о наезде колесницы, мумия получила уже после того, как ее обнаружили. Ведь ее ткани оказались весьма хрупкими. В том числе и после того, как пригорели в саркофаге.

К примеру, однажды - более 40 лет назад - исчез пенис Тутанхамона. Он точно был на месте в 1922 году, когда мумию извлекли из гробницы. О чем свидетельствуют снимки, сделанные Гарри Бертоном - фотографом экспедиции Говарда Картера. Но в 1968 году его уже не было. Пропал после первого рентгенологического исследования. Поговаривали даже, что пенис украли и продали.

1922 год: Тутанхамом еще с пенисом

1922 год: Тутанхамом еще с пенисом

Оказалось, что мужское достоинство никуда не пропадало. Просто отвалилось. И долгие десятилетия провело зарытым в песке, который подстелен под Тутанхамоном. Его там и отыскали.

Как пояснил Захи Хавасс, сначала на потерю не обратили внимание. А песок покрыли материей, на которую положили мумию после рентгена. И вот на конец-то догадались порыться в нем, после томографии, сделанной в 2005 году. И нашли.

Томография Тутанхамона, после которой был найден пенис, затерявшийся в песке. Песок - под фараоном.

Томография Тутанхамона, после которой был найден пенис, затерявшийся в песке. Песок - под фараоном.

А вот не нашли бы, тоже, возможно бы, говорили, что этой части тела фараон лишился во время ДТП.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лицо кавказской национальности

Часть ДНК, извлеченной из останков Тутанхамона, египтяне отправили биологам в центр генеалогических исследований iGENEA, расположенный в Цюрихе. Специалисты сравнили ДНК фараона с генетическим материалом современных европейцев. И оказалось, что многие из них - родственники Тутанхамона. В среднем половина европейских мужчин - в некотором смысле "фараоны". А в отдельных странах их доля доходит до 60-70 процентов - как, например, в Великобритании, в Испании и во Франции.

Самый правильный, по мнению генетиков, портрет Тутанхамона

Самый правильный, по мнению генетиков, портрет Тутанхамона

ДНК сравнивали по так называемым гаплогруппам - характерным наборам фрагментов ДНК, которые передаются из поколения, сохраняясь почти в неизменном виде. Родственников Тутанхамона "выдала" общая гаплогруппа под названием R1b1a2.

На удивление, эта фараонова R1b1a2, столь распространенная среди европейских мужчин, весьма редко встречается у современных египтян. Доля ее носителей у них не превышает одного процента.

- Не правда ли, очень интересно, что Тутанхамон генетический европеец, - говорит Роман Шольц (Roman Scholz), директор центра iGENEA.

Исследования швейцарских биологов еще раз подтвердили: современные египтяне, в общей своей массе, это не деградировавшие потомки фараонов. Просто они не имеют с ними - своими древними правителями - почти ничего общего. Что в некотором роде, объясняет особенности египетского общества.

Сами же фараоны - не местные.

- Полагаю, что общий предок египетских царей и европейцев жил на Кавказе примерно 9500 лет назад, - сообщил Шольц. - Около 7 тысяч лет назад его прямые потомки расселились по Европе. A кто-то добрался до Египта и выбился в фараоны.

Получается, однако, что, начиная с пра-пра-дедов, предки Тутанхамона, да и он сам были лицами кавказской национальности. Может быть, грузинами, осетинами, дагестанцами. Или даже чеченцами…