Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:03

Прокуратура Камбоджи начала процедуру экстрадиции Полонского

А в данный момент к россиянину применен самый жесткий режим, который существует в этой стране [видео]
Полонский всё же попался в руки полицейским Камбоджи

Полонский всё же попался в руки полицейским Камбоджи

Фото: РИА Новости

Российский бизнесмен Сергей Полонский в среду, 13 ноября, переведен из спецблока Департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи в тюрьму строгого режима Прей Сар, расположенную на окраине Пномпеня. Об этом сообщил камбоджийский адвокат, защищавший россиянина на процессе в провинции Сианук в январе-апреле этого года.

Адвокат также отметил: «Это совершенно беспрецедентный шаг, когда речь идет об экстрадиции или депортации... Обычно, в случае передачи задержанного другому государству, он находится в центре временного содержания иммиграционной полиции, вплоть до вылета из страны». Полонский, которого изначально должны были везти в этот центр, так туда и не попал. Таким образом, по словам юриста, к Полонскому применен самый жесткий режим, который существует в Камбодже: "По моему мнению, либо из-за резонансного характера дела Полонского поместили в тюрьму из соображений безопасности, либо ему предоставят возможность попытаться оспорить его выдачу из Камбоджи в административном порядке. В судебном порядке это сделать невозможно".

Напомним: в России Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". По данным МВД, пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан. Экстрадиция Полонского в Россию может занять от пяти до семи дней, адвокатами пока не достигнуто никаких предварительных договоренностей об условиях содержания Полонского в России.

Еще в понедельник ночью в Камбодже началась операция по захвату Полонского. Причиной "активизации" полиции Камбоджи, по словам адвоката российского бизнесмена Александра Карабанова, стала размещенная Полонским в Facebook видеозапись, на которой должностное лицо камбоджийской полиции вымогает у него 1 миллион долларов за невыдачу российским властям.

Позже корреспондент телеканала "Россия 24" передал с места событий, что видел закованного в наручники Полонского. Полиции понадобилось несколько часов, чтобы найти и арестовать россиянина. По данным журналиста, Полонский, на котором во время задержания было лишь пляжное полотенце, якобы сказал, что полиция во время поимки стреляла в его сторону.

Вопрос об экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского в Россию, где его обвиняют в мошенничестве на 5,7 миллиарда рублей при строительстве жилого комплекса в Москве, может решиться уже в среду. Сегодня суд Камбоджи, как ожидается, определит, достаточно или недостаточно оснований для выдачи задержанного. В первом случае передача может состояться в течение ближайших трех дней, сказал РИА "Новости" один из камбоджийских адвокатов Полонского.

По его словам, суд примет решение в отсутствие самого фигуранта и его защиты. "Так как для задержания Сергея Полонского использовался ордер, выданный камбоджийской прокуратурой с ведома суда, по всей видимости, оснований для его передачи России достаточно, иначе такой ордер никто бы не выписал. В этом случае решение будет приниматься без присутствия самого Полонского или представителей его защиты, и повлиять на это решение его адвокаты не смогут", - пояснил он.

В компетенции суда остается и вопрос о том, не возникнет ли конфликт интересов, если Полонского выдадут России. Напомним, в Камбодже он тоже успел стать фигурантом уголовного дела о незаконном удержании людей и умышленном причинении вреда их здоровью. В декабре 2012 года, в канун праздников, предприниматель и двое его друзей, пьянствуя на яхте, заперли в трюме камбоджийский экипаж, а затем заставили моряков прыгать за борт. Полонский отсидел в тюрьме три месяца, после чего его отпустили под подписку о невыезде. Однако дело не закрыто, и суд еще впереди.

Вместе с тем, независимо от нынешнего судебного постановления, вся полнота власти в принятии решения о том, передавать или не передавать Полонского России, принадлежит правительству Камбоджи."Только правительство может приостановить или отменить передачу Сергея властям России, и то только при наличии очень веских оснований для этого. А таких оснований пока нет", - сказал собеседник агентства.

КСТАТИ

Вечером 13 ноября стало известно, что прокуратура Камбоджи признала достаточными российские материалы для экстрадиции Сергея Полонского. Сейчас дело о выдаче экс-олигарха передано прокуратурой на рассмотрение судебных органов Камбоджи. Решение суда ожидается в ближайшее время.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Львович Карабанов, адвокат Сергея Полонского, в эфире радио "КП":

- Дело в том, что он остался в той же самой тюрьме, просто он был переведен в блок с особым режимом, где содержатся особо опасные преступники. Основания его перевода нам непонятны. Мало того, что сейчас юристы камбоджийские так же не понимают этих оснований и считают данную акцию беспрецедентной, потому что к 12 часам его должны были доставить в суд для решения вопроса об экстрадиции.

Сейчас связи с Полонским нет ни у юристов, ни у журналистов, ни приехавшую супругу к Полонскому не пускают. Дело в том, что сейчас у Интерпола оставалось всего 24 часа, в течение которых они имеют право держать Полонского на основании выписанного ордера, после чего они должны Полонского либо отпустить, либо каким-то образом экстрадировать.

Насколько я знаю, сейчас рассматривается и второй вариант – это будет не экстрадиция, а юридически это будет называться депортация – это более простая форма и она не требует судебного решения. Мы считаем, что камбоджийские власти опасаются Полонского привозить в суд, потому что он может опять опубликовать материалы о коррупционных действиях их высокопоставленных сотрудников во власти.

Кроме этого, сейчас в Камбодже находится супруга Полонского, к которой неоднократно за сегодняшний день обращались люди непонятные, которые представляются разными регалиями и званиями, которые обещают за вознаграждение в 300 тысяч долларов обеспечить свободу Полонскому. Я с этой супругой имел очень жесткий разговор на этот счет и рекомендовал: если у нее есть искреннее желание помочь Полонскому либо свободные денежные средства, то она должна их потратить на компенсацию дольщикам ущерба, которые пострадали от инвестирования, а не кормить каких-то проходимцев, которые просто мошенническим путем вымогают у нее деньги.