Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2013 22:00

Илью Олейникова смогли разыграть лишь дважды

Исполнился год, как от нас ушел любимый артист [видео]

11 ноября 2012 года перестало биться сердце одного из создателей «Городка». Человека, для которого юмор был не только профессией, но и призванием. Илью Олейникова очень любили не только как остроумного человека, но и изобретателя всяческих веселых розыгрышей. А вот самого его удалось разыграть лишь дважды. Первый раз это сделал его партнер Юрий Стоянов. Прямо на съемочной площадке, заставив читать труднопроизносимый якобы рекламый текст финских креветок. А о втором, доселе неизвестном, рассказал нам близкий друг Ильи Олейникова, актер и телеведущий Сергей Мигицко.

- Есть люди, кого разыграть трудно по разным причинам, а меня вот достаточно легко, - рассказывает Сергей. - Хороший розыгрыш меня радует. Я родился в Одессе, где первое апреля - всеобщий праздник с шествиями и карнавалом. Снимаясь в «Соломенной шляпке», где был собран весь цвет советской актерской школы, я наблюдал шедевры юмора не только первого апреля, а практически каждый день. Илья также ценил именно мягкий и добрый юмор, который всем нам необходим. При всей сложности натуры Олейников никогда не устраивал злые и обидные розыгрыши.

Юрий Стоянов и Илья Олейников были не только партнерами по «Городку», но и самыми верными друзьями.

Юрий Стоянов и Илья Олейников были не только партнерами по «Городку», но и самыми верными друзьями.

Но самого Олейникова попробуй еще разыграть! Он смотрел на тебя и как будто все уже знал заранее. И я применил своеобразную тактику, когда разыгрываемый и разыгрывающий находятся, так сказать, в разных жизненных ритмах и психологических состояниях. У меня уже выведена математическая формула: розыгрыш удается, если разыгрывающий и разыгрываемый существуют на разных полюсах - меня так однажды классически и масштабно разыграла Лариса Луппиан (супруга Михаила Боярского). И вот я дождался, когда Илья будет буквально в другом жизненном ритме: я - в дождливом Питере, а он - у моря на съемках. Позвонил ему, обмотав трубку платком. Мол, хочу поздравить вас от лица радиостанции «Наш Петербург»: «И вы, Илья Львович, сейчас в прямом эфире, люди ждут от вас несколько приветственных слов». Бдительность Олейникова усыпили теплое море и благодушное настроение. И он, что называется, клюнул. Обратившись к несуществующим слушателям, он серьезно и торжественно начал:

- Дорогие петербуржцы! Я рад, что вы не забываете меня. Спасибо. И я люблю вас и всегда отношусь к вам с глубоким уважением…

После такой проникновенной речи, я уже, расколовшись, захохотал... И мы еще долго веселились вместе над этим розыгрышем.