Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество13 ноября 2013 22:00

Антиреклама-2013: Из Китая едет кто? Скальп от дедушки Пихто!

Читатели рубрики хорошо отдохнули за лето и в бархатный сезон, набрались впечатлений и делятся с нами наиболее яркими из них
Русский язык востребован уже и в Тунисе. Только торговцы пока не все в нашемменталитете понимают. Русские женщины от чая не забалдеют! (В этом убеждена Елена Кругликова из Королева, приславшая фото).

Русский язык востребован уже и в Тунисе. Только торговцы пока не все в нашемменталитете понимают. Русские женщины от чая не забалдеют! (В этом убеждена Елена Кругликова из Королева, приславшая фото).

Вот, скажем, Анна Садовская, отдыхавшая в Турции, предлагает интересный вопрос из области языкознания: в каком русском слове восемь букв «п»?

Ни за что не догадаетесь! Оказывается, в слове «ответственность» (см. фото)! Если у печатной машинки О. Бендера в конторе «Рога и копыта» не хватало одной буквы и она «заикалась», то тут случай более тяжелый: служащим турецкого отеля вместо «т» почему-то пришлось использовать «пп», а вместо «ч» - «у». Но смысл в общем-то понять можно. И на том спасибо.

А есть ли слово с тремя буквами «и» подряд? Да, есть - его обнаружила на вывеске салона мобильной связи недалеко от Курского вокзала столицы Галина Лунегова. Значилось там следующее - «Связь, услуги, технологИИИ» (фото в редакции).

Но вот кто подлинный мастер на смысловые загадки в надписях, так это китайские товарищи. Они уверенно осваивают наш рынок, есть прогресс в русском языке, но перлов все еще хватает.

Изделие под названием «Скальпе массажир» - «Made in China», судя по числу читателей, приславших упаковки от него (П. и А. Богодуховы, О. Муркина, А. Тарантин, Л. Пузий и десятки других), широко разошлось по прилавкам отечества. В инструкции что ни строчка, то ребус:

«...Обычай согнуть пальцы под свои головы, аккуратно поднять и снизить скальпе массажир...» Не знаю, как у других, лично у меня нет такого обычая - гнуть пальцы под «своя голова». Даже представители ОПГ в лихие 90-е если и гнули пальцы, то никак уж не в свой адрес! А что означает это: «Гладкие верхи скольжут по поверхности вашей кожи, отправка

искрообразования ощущений через все тело»? Тут невольно вспоминаются школьные уроки физики: трешь, бывало, эбонитовую палочку суконкой, тыкаешь в товарища, и как того... долбанет искрой статического электричества! Что, и здесь такой же эффект? Больше не могу, последняя цитата: «Многие пальцов «скальпе массажира» являются невероятно гибкими, в результате совершенного ПИХТЫ для кождого человека голова». Что еще за «пихты»? Есть дерево пихта, известен дед Пихто (кто-кто). А вот что такое «совершать пихты», знают, наверное, только китайцы.

При ближайшем рассмотрении этот загадочный «скальпе массажир» предстает банальнейшей чесалкой для головы, то есть, пардон, для скальпа.

Читатель Михаил Гаркуша стал счастливым обладателем туфель китайского же производства. В этом случае примечательны гарантийные обязательства:

«ОБМЕНЯЕМ ОБУВИ СБРАКОМ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ИЗ-ЗА СОБСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА».

Какой же недостаток чувствуют за собой китайские обувщики? Может быть, это мягкотелость, готовность вести диалог с недовольным покупателем? У российского производителя такой недостаток встречается нечасто, черта с два заставишь их обменять бракованный товар. А может быть, разгадка в дальнейшем тексте: «ОБУВЬ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ПОКУМЕНТОВ ТОСТ 896 564-02».

Ну вы подумайте, они еще и тостуют у себя на производстве! Наш сапожник уже после третьего тоста свалился бы пьян под верстак. А китайские, произнеся без малого 900 тысяч тостов и соответственно приняв на грудь, сумели стачать туфли для товарища Гаркуши! Но им, видимо, немного неловко за пьянство на производстве, и именно это они называют «собственным недостатком».

Что ж, предлагаю выпить за дружбу народов, которая хоть и принимает иногда смехотворные формы, но делает жизнь более насыщенной и интересной.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Дорогие читатели! Если вы на улице, в подъезде или в почтовом ящике увидели забавную, несуразную, скандальную рекламу, сфотографируйте ее и пришлите нам по электронной почте - shapoval@kp.ru. Будем делать газету вместе!