Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2013 15:45

«В «карликовых» авиакомпаниях - ни новых самолетов, ни запчастей, ни нормального техобслуживания»

Ситуацию для «КП» прокомментировал Владимир Кожин, управляющий делами Президента России [фото, видео]
Управляющий делами Президента России прокомментировал "Комсомолке" казанскую трагедию

Управляющий делами Президента России прокомментировал "Комсомолке" казанскую трагедию

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как известно, в Управление делами главы государства входит и специальный летный отряд «Россия». Поэтому мы попросили Владимира Кожина, который во вторник, 19 ноября, побывал у нас в редакции, прокомментировать ситуацию, связанную с падением в Казани Boeing-737-500. Вот что он сказал:

- Сейчас в очередной раз звучат предложения – надеюсь, они найдут поддержку со стороны министерства транспорта России и будут реализованы – разобраться со всеми маленькими региональными авиакомпаниями. Подобные образования – это тяжелое наследие периода несовершенных рыночных отношений, который мы пережили в начале 1990-х.

«Татарстан» - это маленькая авиакомпания, там меньше десятка самолетов. Большинство из них с огромным возрастом эксплуатации. Ну, не может такая компания развиваться и эффективно работать!

Назовите мне в Германии или во Франции хотя бы три авиакомпании? Не назовете. Все знают «Люфтганза», все знают «ЭйрФранс», в лучшем случае еще назовут «ЭйрБерлин». Все! Почему? Потому что опять таки жизнь давно уже ответила на все эти вопросы, которые сегодня со всей остротой встают у нас на повестке дня. А мы пытаемся все время изобретать велосипед. Якобы, вот они, эти «авиакарлики», имеют право на жизнь. Нет!

Ну, вспомните, у нас еще десяток лет назад в каждом аэропорту была своя авиакомпания. «Полтора самолета» - и вообще непонятно, кто и как их обслуживает... Какие там запчасти, какой там сервис? Ну о чем мы говорим? Каменный век.

Только крупные современные авиакомпании, с мощным штатом, с сервисными службами, с хорошими зарплатами, подготовкой и переподготовкой летчиков имеют право летать на современных самолетах.

И еще. Чем меньше авиакомпания, тем меньше оборотные средства. Кто им даст в лизинг новые самолеты? Да никто! У них оборот-то там - всего ничего. Поэтому очень бы хотелось, чтобы после очередной трагедии – а у нас, как всегда, только трагедия, порой, заставляет всерьез задуматься - были бы наконец приняты, может, не популярные, но абсолютно необходимые решения по наведению порядка в авиапарке страны.

ПОДРОБНОСТИ

Посадка Boeing велась вручную - один из двух автопилотов был отключен

Предварительной причиной крушения "Боинга" в Казани стали действия экипажа, которые привели к пикированию и падению самолета, сообщает МАК. В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход (читайте далее) КСТАТИ Появилась реконструкция авиакатастрофы в Казани Эксперты воссоздали хронику крушения Boeing-737 ИЗ ДОСЬЕ "КП" Последние слова пилота «Боинга» диспетчеру: «Мы не сядем...» Крупнейшая авиакатастрофа в истории Татарстана унесла жизни 50 человек, среди них старший сын президента республики, глава УФСБ, жена и падчерица телекомментатора Романа Скворцова. Boeing-737-500, выполнявший рейс по маршруту "Москва-Казань", уже заходил на посадку, но с первого раза приземлиться не смог. А при заходе на второй круг вдруг зашатался и через 10 секунд рухнул (читайте далее) СПИСОК ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ А В ЭТО ВРЕМЯ Родные стюардессы Ольги Кабановой: «Она только вышла замуж...» Авиакатастрофа, произошедшая в аэропорту Казани, унесла жизни 50 человек. Близкие и друзья до сих пор не могут осознать, что родных больше нет. 25-летняя бортпроводница Ольга Кабанова, недавно начала новую жизнь. - Оленька была таким чистым, светлым человечком. Весной вышла замуж - они очень долго встречались, и вот решились пожениться. Хотели детей, большую дружную семью. Не сложилось...- рассказала «Комсомолке» подруга Кабановой (читайте далее) ПАМЯТЬ На сайте kp.ru появилась страница памяти погибших в казанской авиакатастрофе. Здесь вы увидите фотографии, узнаете имя и возраст каждого из 50 ушедших членов экипажа и пассажиров Boeing - 737-500. Вспомним всех поименно (читайте далее)

Предварительной причиной крушения "Боинга" в Казани стали действия экипажа, которые привели к пикированию и падению самолета, сообщает МАК. В процессе захода на посадку экипажу не удалось выполнить стандартный заход (читайте далее)

КСТАТИ

Появилась реконструкция авиакатастрофы в Казани

Эксперты воссоздали хронику крушения Boeing-737

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Последние слова пилота «Боинга» диспетчеру: «Мы не сядем...» Крупнейшая авиакатастрофа в истории Татарстана унесла жизни 50 человек, среди них старший сын президента республики, глава УФСБ, жена и падчерица телекомментатора Романа Скворцова. Boeing-737-500, выполнявший рейс по маршруту "Москва-Казань", уже заходил на посадку, но с первого раза приземлиться не смог. А при заходе на второй круг вдруг зашатался и через 10 секунд рухнул (читайте далее) СПИСОК ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ А В ЭТО ВРЕМЯ Родные стюардессы Ольги Кабановой: «Она только вышла замуж...» Авиакатастрофа, произошедшая в аэропорту Казани, унесла жизни 50 человек. Близкие и друзья до сих пор не могут осознать, что родных больше нет. 25-летняя бортпроводница Ольга Кабанова, недавно начала новую жизнь. - Оленька была таким чистым, светлым человечком. Весной вышла замуж - они очень долго встречались, и вот решились пожениться. Хотели детей, большую дружную семью. Не сложилось...- рассказала «Комсомолке» подруга Кабановой (читайте далее) ПАМЯТЬ На сайте kp.ru появилась страница памяти погибших в казанской авиакатастрофе. Здесь вы увидите фотографии, узнаете имя и возраст каждого из 50 ушедших членов экипажа и пассажиров Boeing - 737-500. Вспомним всех поименно (читайте далее)

Последние слова пилота «Боинга» диспетчеру: «Мы не сядем...»

Крупнейшая авиакатастрофа в истории Татарстана унесла жизни 50 человек, среди них старший сын президента республики, глава УФСБ, жена и падчерица телекомментатора Романа Скворцова.

Boeing-737-500, выполнявший рейс по маршруту "Москва-Казань", уже заходил на посадку, но с первого раза приземлиться не смог. А при заходе на второй круг вдруг зашатался и через 10 секунд рухнул (читайте далее)

СПИСОК ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Родные стюардессы Ольги Кабановой: «Она только вышла замуж...»

Авиакатастрофа, произошедшая в аэропорту Казани, унесла жизни 50 человек. Близкие и друзья до сих пор не могут осознать, что родных больше нет.

25-летняя бортпроводница Ольга Кабанова, недавно начала новую жизнь.

- Оленька была таким чистым, светлым человечком. Весной вышла замуж - они очень долго встречались, и вот решились пожениться. Хотели детей, большую дружную семью. Не сложилось...- рассказала «Комсомолке» подруга Кабановой (читайте далее)

ПАМЯТЬ

На сайте kp.ru появилась страница памяти погибших в казанской авиакатастрофе. Здесь вы увидите фотографии, узнаете имя и возраст каждого из 50 ушедших членов экипажа и пассажиров Boeing - 737-500. Вспомним всех поименно (читайте далее)