Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи21 ноября 2013 9:45

LG уличили в шпионаже

Телевизоры южнокорейской фирмы собирают информацию о своих владельцах и отсылают ее в Южную Корею

С легкой руки Эдварда Сноудена вся планета сейчас разоблачает шпионов. Причем, речь идет не только о живых рыцарях плаща и кинжала. Недавно много шума наделали китайские утюги, которые, кроме основной функции, оказывается, еще и способны присматривать за своими хозяевами. Сейчас выяснилось, что сбором информации о хозяевах занимаются не только утюги.

IT консультант Джейсон Хантли из английского Халла, обвинил свой корейский телевизор… в слежке. В частности, в том, что тот скачивают всю имеющуюся информацию с подсоединенных к нему устройств.

Хантли проверил меню и обнаружил, что, оказывается, включена функция «сбор просматриваемой информации», хотя и не включал ее. Консультант отключил функцию, но оказалось, что телевизор продолжает отправлять информацию на сервер LG. Причем, делал он это при отключенной функции.

LG сообщила, что разбирается сейчас в претензиях покупателей, утверждающих, что их телевизоры LG Smart TV собирают о них информацию и отправляют ее производителю даже в режиме частного просмотра, то есть в защищенном режиме.

Хантли обратился не только в LG, но и в британскую регулирующую организацию, которая сейчас тоже проверяет обвинение в сборе информации. Если выяснится, что южнокорейская компания нарушает законы о тайне личной жизни, сообщает Би-би-си, то к ней могут быть применены санкции.