Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 ноября 2013 6:55

Российских граждан просят воздержаться от поездок в Бангкок

А туристов, уже находящихся в городе, призывают «соблюдать крайнюю осторожность»
Российских граждан просят воздержаться от поездок в Бангкок, где нынче жарко...

Российских граждан просят воздержаться от поездок в Бангкок, где нынче жарко...

Фото: REUTERS

Как сообщил «КП» пресс-атташе посольства РФ в Таиланде Александр Мрыкин, российские дипломаты настоятельно просят наших соотечественников воздержаться от посещения Бангкока, за исключением трансферных пересадок в столичном аэропорту Суванапхум. При этом посольство обращается к туристам, уже находящимся в городе, с просьбой «соблюдать крайнюю осторожность, выполнять все требования сил правопорядка и избегать мест скопления демонстрантов», - уточнил дипломат.

В сообщении также подчеркивается, что обстановка в курортных зонах Королевства сохраняется спокойной и безопасной для отдыхающих.

Введенный в понедельник вечером в Бангкоке и его окрестностях (включая район расположения международного аэропорта Суванапхум) специальный режим безопасности, или так называемое особое положение безопасности, формально не является чрезвычайным положением. По существу, данный шаг предшествует объявлению ЧП.

В соответствии с законом, на территории действия особого положения усиливаются меры безопасности, возможно установление комендантского часа, развертывание контрольно-пропускных пунктов и ограничение передвижения протестующих. По официальным данным, его действие продлится до 31 декабря с.г.

Тем временем в различных районах Бангкока продолжаются массовые антиправительственные протесты, носящие мирный характер (по последним оценкам на улицы города в понедельник вышли до 400 тысяч человек). Несмотря на явно незаконные действия отдельных групп демонстрантов власти Таиланда подчеркивают, что урегулирование ситуации будет проходить исключительно мирным путем без применения силы.