Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 ноября 2013 22:00

Успей купить за месяц до Нового года

Не успели оглянуться - а вот уже елки и Деды Морозы в витринах магазинов появились. Какие товары и подарки к празднику стоит присмотреть не откладывая?
Под Новый год полезно вспомнить хорошую пословицу: на Деда Мороза надейся, а сам не плошай.

Под Новый год полезно вспомнить хорошую пословицу: на Деда Мороза надейся, а сам не плошай.

Одежда

Тут ждать особо нечего. Разве что очередей. Во многих сетевых магазинах одежды и обуви уже красуются завлекательные таблички - «новогодние скидки 30 - 50%». Вечерние наряды, парадные туфли тоже уже в ассортименте.

Правда, как утверждают в Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), самые «правильные» скидки у нас бывают после Нового года и Рождества. А в декабре они, как правило, реально не превышают 10 - 15% в самом лучшем случае, остальное - скидка за счет изначально завышенной цены. Так что если хотите воспользоваться распродажами, чтобы просто приодеться, лучше это делать уже в январе - начале февраля. А если наряд нужен конкретно на Новый год, отправляйтесь за ним, не откладывая примерки на двадцатые числа декабря.

И дело не только в экономии. Сейчас вы с большей вероятностью подберете именно то, что вам к лицу и хорошо сидит. В предновогоднем ажиотаже это чисто психологически будет сделать сложнее. Многое из того, что приобретается в темпе «успеть за полчаса», в итоге только один раз на Новый год и надевается, а затем задвигается в дальний ящик. Или вообще не надевается. Поскольку... «боже, где были мои глаза, когда я это покупала».

К тому же, как опять-таки утверждают эксперты по правам потребителей, под Новый год наиболее велики шансы нарваться на одежду и обувь с малозаметными дефектами: пятнами, кривыми швами, дырками и т. п. Логика продавцов проста. Покупатели уже в предвкушении праздника и на мелкие детали внимания не обращают.

Техника

- Декабрь - худший месяц для крупных покупок, - утверждает Дмитрий Янин, председатель правления КонфОП.

Ситуация та же, что и с одеждой-обувью. Декабрьские скидки «до 70%» - или фикция, или распродажа непопулярных моделей, которые даже в уцененном виде только под Новый год и купят. А под такую «распродажу» будут с радостью разметены с полок и более ходовые модели вообще без скидки или с минимальной скидкой в 5 - 7%.

Итак, нужен вам новый холодильник-телевизор-ноутбук непременно в подарок на Новый год - лучше отправляйтесь за ним сейчас, не дожидаясь середины декабря. А если хотите купить тот же ноутбук подешевле, отложите покупку до января.

Елки, мишура и новогодние сувениры

Известный факт: дешевле всего елочные украшения и прочая новогодняя атрибутика стоит... в первую декаду января. Многие супермаркеты, особенно крупные, не убирают с прилавков всю праздничную мишуру сразу после Нового года, а какое-то время распродают ее по сниженным ценам. И некоторые экономные граждане успешно этим пользуются. Ведь кто сказал, что нельзя готовиться к Новому году за год?

Конечно, к ближайшему празднику это уже, увы, не относится. Поэтому нет причин отправляться за елкой (если нужна искусственная) прямо сейчас. До Нового года дешевле она уже не станет.

Исключение - игрушки и сувениры с символом наступающего года. Ждать, скажем, следующего года Лошади продавцам придется слишком долго - двенадцать лет. Потому нередко бывает, что в самые последние дни перед временем «Ч» цены на «хозяев года» падают. Не на 50%, конечно. Но мне лично в прошлом году на игрушечной плюшевой змее - символе 2012 года - удалось таким образом сэкономить рублей 100. Мелочь, но весьма ощутимая для кошелька, если сувениры закупаются сразу на десяток друзей и родственников.

А ведущая ТВ «КП» Анна Львова делает подарки телезрителям каждый день уже одним своим появлением (смотрите выпуски новостей с ее участием на tv.kp.ru).

А ведущая ТВ «КП» Анна Львова делает подарки телезрителям каждый день уже одним своим появлением (смотрите выпуски новостей с ее участием на tv.kp.ru).

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Покупки через интернет

Если подарки вы собрались покупать в иностранном интернет-магазине - весьма популярный нынче способ сэкономить на многих видах товаров, - делайте это бегом. Причина простая: таких умных в последнее время стало очень много. И у нашей почты почти под каждый Новый год случается коллапс с приемом посылок из-за рубежа, связанный еще и с тем, что посылки не успевает досмотреть таможня.

В прошлом году посылка, отправленная мне из Европы в середине ноября, в пути находилась больше месяца. Хотя предполагалось, что должна доехать за 7 - 8 дней. Что тут можно сказать: в середине декабря в импортных интернет-магазинах уже стоит заказывать подарки разве что к 23 февраля или 8 Марта.

Алкоголь

Им тоже лучше затариться как можно раньше. Дешевле он не станет - тем более что с 1 января у нас традиционно повышаются акцизы на крепкий алкоголь и к этому событию загодя готовятся и продавцы, и потребители. А вот шансов нарваться на паленый продукт сейчас все же меньше, чем во время предновогоднего закупочного ажиотажа.

НА ЗАМЕТКУ

Как еще сэкономить

- Совет не новый, но тем не менее действенный: отправляясь за подарками, заранее составить список того, что вам нужно. И строго ему следовать. Известный феномен - пойти за чем-то одним, а в придачу купить кучу не особо нужных вещей «к празднику», поддавшись всеобщему ажиотажу.

- Определите сумму, которую вы готовы потратить на предновогодний шопинг. Остальные деньги оставьте дома. И кредитную карту тоже.

- Эксперты не рекомендуют перед Новым годом оформлять кредит на покупки непосредственно в магазине. Ставки легко могут оказаться завышенными. Уж если без кредита никак - спланируйте все заранее и ознакомьтесь с предложениями разных банков.