Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире9 декабря 2013 10:17

Правительство Таиланда ищет развязки политического кризиса

Премьер-министр страны объявила о роспуске парламента. Демонстранты продолжают осаду Дома правительства
Глава правительства Таиланда Йинглак Чинават решилась на роспуск нижней палаты парламента страны

Глава правительства Таиланда Йинглак Чинават решилась на роспуск нижней палаты парламента страны

Фото: РИА Новости

В понедельник глава правительства Таиланда Йинглак Чинават заявила о роспуске нижней палаты парламента страны для предотвращения эскалации насилия и проведения новых всеобщих выборов, которые должны стать основным инструментом волеизъявления народа.

В соответствии с местной конституцией всеобщие выборы состояться через шестьдесят дней — в начале февраля следующего года, до этого времени Чинават формально останется главой переходного правительства до назначения нового кабинета.

Лидеры оппозиционной Демократической партии Таиланда назвали этот шаг «первым на пути разрешения нынешнего политического кризиса». Однако, массовые протесты антиправительственных сил вновь выплеснулись на улицы.

С самого утра колонны манифестантов начали стягиваться к Дому правительства в одном из центральных районов Бангкока. Они двигались сплошным потоком прямо по проезжей части - шествие растянулось на несколько километров, в результате были блокированы почти тридцать основных дорог города. По сообщениям местных изданий, число манифестантов приблизилось к 200 тысячам человек.

Напомним, накануне после временного перемирия оппозиция объявила, что 9 декабря станет днем «решающей битвы за народную революцию» и отстранение от власти действующего премьера, в случае поражения ее лидер обещал добровольно сдаться в руки властей.

Между тем стражи порядка, охраняющие центральное здание правительства, как заявил заместитель главы столичной полиции Бангкока, не намерены пускать манифестантов на его территорию и призвали выступающих разойтись по домам. Ранее полицейским удавалось отбить неоднократные попытки силового захвата Дома правительства, в крайних случаях в ход шли резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

Из-за напряженной политической обстановки в стране премьер Таиланда была вынуждена отменить все зарубежные поездки, запланированные на декабрь, в том числе официальный визит в Москву. За все время массовых волнений в Бангкоке погибли пятеро местных граждан и пострадали более трехсот человек.