Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 11:34

По подсчетам милиции, на Майдане митингуют 8 тысяч человек

Наши корреспонденты передают из бунтующего Киева [фото, видео, онлайн-трансляция с места событий]
На Майдане заново отстраивают баррикады

На Майдане заново отстраивают баррикады

Фото: REUTERS

В Киеве этой ночью продолжался митинг сторонников евроинтеграции. В центре украинской столицы собралось около 5 тысяч человек. Они возводили баррикады из снега, который убирали с проезжей части и тротуаров, а затем собирали в мешки.

Кроме того, демонстранты строили баррикады из автомобильных покрышкек, досок, прутьев, металлических сеток.

В это время демонстрантов со сцены подбадривала певица Руслана, которая ранее пообещала «сжечь себя на Майдане», если в стране не произойдут перемены. Кроме певцов и артистов, со сцены к митингующим также обращались священники.

Ночью к участникам «евромайдана» прибыли сторонники из регионов – люди приехали в десятках микроавтобусов.

"Вход в метро забаррикадировали, скамейку принесли. Людей очень много, площадь заполнена", - сообщает с места событий наш корреспондент Нигина Бероева.

Грубых нарушений общественного порядка в ночь с 11 на 12 декабря не было.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Во вторник протестующие сторонники оппозиции перегородили чугунными скамейками пересечения улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого. Они пытались помешать автобусам с бойцами отряда "Беркут" проехать к зданию горсовета.

Также наши корреспонденты сообщают, что люди пытались раскачать и повалить автобусы правоохранительных органов. "Беркут" отгонял автобусы.

Между тем, милиция отстояла почти все палатки сторонников евроинтеграции, расположившихся на Михайловской площади Киева.

Некоторые протестующие уносили бочки и теплые вещи на территорию Михайловского монастыря.

Стоит отметить, что митингующие неоднократно распыляли в сторону спецназовцев слезоточивый газ и бросали дымовые шашки. Однако наши корреспонденты сообщают, что никаких специальных средств они со своей стороны к участникам акции не применяли.

Напомним, прошлой ночью, около часа, спецназовцы из отряда «Беркут» окружили площадь, на которой уже не первую неделю стоит палаточный городок сторонников евроинтеграции. Милиционеры зачитали решение суда о необходимости освободить от баррикад центр Киева.

Во время разгона митингующих были ранены 10 сотрудников правоохранительных органов. Противостояние продолжается до сих пор.

Во вторник на площади Независимости побывала дипломат от Евросоюза Кэтрин Эштон. Она резко осудила действия силовиков во время ночной атаки на митингующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Оружие украинской революции: Горящие одеяла, подсолнечное масло и банки с салом Спецназ отступил от мэрии. Митингующие ликуют Киев лихорадило вчера уже серьезно. На майдане штурм. Потом еще один. И самый яркий - у стен киевской мэрии, которая уже десять дней как оккупирована митингующими. Почему самый яркий? Потому что факелы из летящих одеял - это ярко. А дело было так. Вчера утром после череды атак митингующие устали. Разошлись. И вдруг снова «Беркут» поставил кордоны у стен мэрии - не успели майданцы ахнуть. Подогнали три автобуса. (читайте далее)

Оружие украинской революции: Горящие одеяла, подсолнечное масло и банки с салом

Спецназ отступил от мэрии. Митингующие ликуют