Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 декабря 2013 20:25

На выставке для пенсионеров учат плести из бисера и делают прически

До 15 декабря в выставочном комплексе "Белэкспо" проходит мероприятие для тех, кому за…
Выставка проходит в выставочном комплексе "Белэкспо" на улице Янки Купалы, 27

Выставка проходит в выставочном комплексе "Белэкспо" на улице Янки Купалы, 27

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

В четверг посетители выставки под названием «50 +» участвовали в мастер-классах по танцам, делали модные прически, а также записывались на всевозможные курсы.

- Смотри, какая красота! - показывает подруге пожилая женщина веселого крокодильчика из бисера, что стоит на прилавке.

- Садитесь, мы научим таких делать! - тут же усаживает женщин за стол представитель клуба для пожилых людей. - И приходите к нам в центр: урок рукоделия стоит всего 20 тысяч. Это же копейки!

Компьютерные курсы, английский язык, курсы психологии… На выставке каждый мог выбрать занятия по душе. А еще поучаствовать в различных мастер-классах, поиграть в шахматы, сделать по низким ценам прическу или маникюр (по 50 тысяч рублей, - прим. Ред.).

Самая большая очередь на выставке выстроилась, конечно же, за медицинскими консультациями. Тема здоровья для пожилых людей, понятное дело, номер один. Тут бесплатно измеряли артериальное давление, делали электрокардиограмму и проверяли щитовидную железу.

- Покупайте массажер для ног! Я как стал им пользоваться, совсем забыл о проблемах с ногами! - веселый пожилой мужчина возле одного из павильонов с медицинской техникой вовсю рекламировал новшество медицины за 1 миллион 400 тысяч рублей.

На многие товары на выставке пенсионерам, кстати, предлагали рассрочки и скидки. Поэтому люди выходили довольными.

А В ЭТО ВРЕМЯ

- Каждый четвертый житель столицы - это человек преклонного возраста. Такая предновогодняя выставка в этом году впервые. Мы решили сделать людям подарок, - рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка. - На нашей выставке рассказывают про права пенсионеров, дают консультации в сфере медицинского обслуживания и организации досуга. Все эти дни на выставке будут работать психологи, юристы, специалисты службы занятости. Они проведут консультации для людей старше 50 лет по предпринимательской деятельности, переобучению, поиску новой работы или подработки. Также здесь продаются товары белорусских производителей с минимальными торговыми наценками.

Выставка проходит в выставочном комплексе "Белэкспо" на улице Янки Купалы, 27, с 10.00 до 18.00. Продлится она до 15 декабря включительно.

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть ЗДЕСЬ.