Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды2 апреля 2018 11:34

Девять ипостасей Юрия Никулина

Последний раз я виделся с Юрием Владимировичем в феврале 1997 года, через два месяца после его 75-летнего юбилея. Тогда же составил для него своеобразный опросник, где любимый клоун предстает в неожиданном ракурсе [редкое фото]
Никулин признался, что несколько лет не брал в руки инструмент. Но тут ему вдруг пришло настроение, и он исполнил под ненастроенную гитару две песни Окуджавы.

Никулин признался, что несколько лет не брал в руки инструмент. Но тут ему вдруг пришло настроение, и он исполнил под ненастроенную гитару две песни Окуджавы.

Фото: Рауль РАТМАН

- Каждый человек, я думаю, внешностью или какими-то качествами может быть похож на какого-нибудь зверя, неодушевленный предмет или даже природное явление. Короче говоря, аналог его можно отыскать в окружающем мире…

- Да, бывает, вижу человека лицом похожего на змею, и большей частью так совпадает что и характер у него змеиный. Еще я заметил, что собаки похожи на своих хозяев. У нас сосед по улице был по фамилии Мильтон, лицо у него было удлиненной формы, а собака его – породы колли, тоже с длинной мордой. В нашем доме жил некий Штубер, у которого был бульдог. И у хозяина, грузного человека, так же обвисли щеки, и нос был всмятку. Ну, просто близнецы.

- А как вы считаете, на кого вы похожи из животных?

- На собаку. Я очень люблю собак…

- Я не имел в виду обязательно своего любимца из зверей.. На кого вы больше всего похожи, кем ощущаете себя?

- Ну ежик сразу отпадает! Я же не колючий человек. И не лиса… Ну и уж совсем, я считаю - не козел!

Кстати анекдот вспомнил. Мне его Кобзон рассказал. Он тогда подрабатывал у нас в цирке, в прологах песни про Сталина пел. «Юр, - говорит, - какое животное самое несчастное, не знаешь! Коза. Потому что у нее муж - козел!

- А какой вы цветок?

- Сейчас подумаю… Только не бессмертник. Пожалуй, колокольчик. Кстати, знаете, что будет, если надеть мужчине юбку и отрезать ноги? Колокольчик!

- Из деревьев вы на кого похожи?

- Наверно клен. Мне его форма листьев нравится.

- Какое вы время года?

- Конечно лето! (Оставлено без комментариев и тут можно согласиться : искусство Никулина светлое и солнечное, как погода в июле.)

- Какой вы цвет?

- Небесный. Есть стихи такие в переводе Пастернака: Цвет небесный, синий цвет, /полюбил я с малых лет./ С детства он мне означал/ синеву иных начал…

- Какой вы стиль одежды? Классический, деловой?

- Спортивный. Потому что я никогда не занимался спортом. Спортивный вид молодит…

- Какой вы музыкальный инструмент? Бывают люди благородные, как скрипка, элегантные как рояль, удалые как балалайка.

- А я аккордеон. В детстве я его любил слушать. Если где-то доносятся звуки аккордеона, я вспоминаю свою юность. Сейчас больше гитары популярны. А после войны особенно во дворе все собирались вокруг аккордеониста.

Из певцов я боготворил Вертинского. Меня отец на пятый день после моей демобилизации повел на его концерт. Я только прибыл из армии, а Вертинский – только что из эмиграции.

Такай байка ходила про него. Вышел Вертинский из вагона, поставил чемоданы на землю, опустился на колени, поцеловал землю. Здраствуй, Россия матушка! Поднялся с колен, глядь, - чемоданов нет: сперли! Говорит: Узнаю тебя, родина!

- Из мебели на кого вы похожи. Бывают люди крупные и добродушные как шкаф или мелкие, словно этажерки.

- Ну во всяком случае мне не хотелось бы быть табуреткой - слишком просто. Я скорее венский стул. Он удобный, легкий и в нем чувствуешь себя свободно. И он всегда к месту.

- Последнее. Какой вы спиртной напиток

- Наверно тот, который больше всего употребляю. Нет, не самогон, хотя и снялся в фильме «Самогонщики». Кстати, анекдот хотите? Приходят к самогонщику милиционеры на предмет выявления его, так сказать, незаконной деятельности – самогоноварения. Приступают к обыску, никак не могут ничего не найти. А хозяин отпирается, мол, о чем вы, граждане начальники, ничего не знаю. Тут же его маленький сын вертится. Милиционер подзывает его и спрашивает: Скажи-ка, твой папа самогонку варит? Малыш: Не-ет... Он ее сырую пьет!

А я, наверно, на водку похож. С одной стороны, она горькая. Но с другой – создает настроение!

Действительно, по себе знаю: после общения с Юрием Никулиным поднималось настроение, хотелось шутить и радоваться жизни…