Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Сочи - 201422 декабря 2013 9:00

Детские игры с огнем

Наш корреспондент пронес по Уфе олимпийский факел, вдохновивший юных художников
Рисунок Аделины Нургалиевой, 13 лет. «Открытие Олимпийских игр».

Рисунок Аделины Нургалиевой, 13 лет. «Открытие Олимпийских игр».

ДО СТАРТА

Минус 22. Сюрреалистическая радуга в декабрьском небе. И в тему репортерский фарт - бежать свои 300 метров вдоль интерната для одаренных художников. Вон они, замерзшие снегири, притоптывают впереди на обочине. И я уже знаю, что им скажу в конце пути...

С детства в нас, одаренных и не очень, вбивали: «Не играй с огнем!» - но мы все равно упрямо играли. Большинство со временем образумилось. А кто-то так и продолжает пожароопасные игры. Зачем-то сигает с олимпийским факелом в амурскую прорубь. И лезет с ним на Эльбрус. Или разводит от спичек костры.

На потеху активным пользователям электрокаминов и социальных сетей.

Вот и над фразой «Красная Поляна создана для Олимпиады-2014» тоже потешались, когда она прозвучала впервые. А на меня, интервьюера, в день выхода беседы с Владимиром Потаниным, большим любителем горных лыж, чиновники смотрели, как на лунатика: «Вы просите дать комментарий к этой чепухе?!» Это было совсем недавно, 8 апреля 2005 года, когда страна уныло обсуждала грядущий конгресс МОК в Сингапуре; там за звание столицы летних Игр-2012 Москва безнадежно конкурировала с Лондоном.

Алия Сапарова, 17 лет. «Фигуристка».

Алия Сапарова, 17 лет. «Фигуристка».

«Какой Сочи, не занимайтесь ерундой!..» - тогда это фыркали чиновники. А сейчас брюзжат записные критики чиновников. Словно мы не факел мира несем по стране на веселое ристалище, а зажигательный снаряд, который подвзорвет хрупкое общественное согласие и выжжет последние идеалы. Все на борьбу с пожарами! Игры и шутки - в сторону!

Но в промороженной Уфе я легко нашел, с кем поиграть.

ЭСТАФЕТА

Накануне старта юные дарования из художественной гимназии-интерната имени К. А. Давлеткильдеева нарисовали по просьбе уфимской редакции «КП» акварели про олимпийскую эстафету. Ах, как же талантливо эти дети играли с огнем! Как смешно! После финиша я зайду к ним в интернат и скажу: «Это ваш факел и ваша эстафета. Вперед!» И факел поплывет по рукам, шумно поскачет по коридорам, а серьезные преподавательницы будут восторженно хлопать в ладоши, как гимназистки. И даже погашенного его пламени хватит всем...

- Готовьтесь! - командует волонтер. Уже в шаговой доступности улыбается 18-летняя студентка Владлена Волкова; мы с ней договорились при передаче огня молодецки ударить по рукам. Вместе с ней нас - 14 тысяч. Я проштудировал список факелоносцев от Камчатки до Калининграда - очень много знакомых. И в десятки раз больше - незнакомых, с которыми никогда не привелось бы поделиться улыбкой, добрым словом, огнем. Но уже через полминуты я «прикурю» от огонька бобслеистки Иры Скворцовой, мужественно шагавшей под московским ливнем без костылей. И от факела далекого хабаровского велотренера Анатолия Фаста, который когда-то учил и меня терпеть жару и боль. И от совсем близкого уже пламени черноглазой Владлены, пробившейся в волонтеры сочинских Игр при конкурсе восемь человек на место.

Лилия Мурзагалеева, 16 лет. «Олимпийские игры».

Лилия Мурзагалеева, 16 лет. «Олимпийские игры».

Это совсем немало - ощутить себя в одной команде с прекрасными людьми. Но кто бы вспомнил в нашей забывчивой стране даже о подвиге факелоносца Шаварша Карапетяна, спасшего 17 человек из утонувшего троллейбуса, если бы не забавы-эстафеты? А по-русски - пятнашки-салочки, игры древнее олимпийских...

В сущности, и беспощадные сочинские войны-2014 - спортивные, техногенные и даже, страшно сказать, политические - всего лишь навсего Игры.

ФИНИШ

…Стойкие уфимцы кричали мне «давай-давай» и согревали улыбками. Тут и на морозе заведешься с пол-оборота! Я переложил факел в левую руку, чтобы сподручнее было их приветствовать правой. Но несгибаемые явно переигрывали меня, слаженно грянув «ура». И тогда, уже не боясь сбить на морозе дыхание, я гаркнул в ответ троекратным - два коротких, один длинный! - как на какой-нибудь пионерской «Зарнице»… Жаль, что этап быстро закончился.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

8 апреля 2005 года - интервью Владимира Потанина в «Советском спорте», первое упоминание об Играх-2014 в российских СМИ.

27 июля 2005 года - Сочи выдвинут в число городов-кандидатов.

4 июля 2007 года - Сочи назван столицей XXII зимних Олимпийских игр.