
Фото: REUTERS.
Завтра миллиардный Китай отмечает 120-й день рождения Мао Цзэдуна. Несмотря на то, что страна все дальше отходит от его видения общества, его присутствие и сейчас, более чем треть века после смерти, ощущается в повседневной жизни миллиардного Китая.
Мао и сейчас живее всех живых. Си Цзиньпин и другие руководители КНР часто обращаются к его наследию.
Дата не очень круглая, поэтому праздник отмечается, конечно, не с таким размахом, как в годы жизни Мао. Ко дню рождения проведены десятки симпозиумов и научных конференций, выставок, концертов, снято немало художественных фильмов и документальных телепередач. Больше всего торжеств будет на родине Великого кормчего, в городке Шаошань, провинция Хунань. Местные власти потратили на реставрацию и ремонт музеев и исторических мест, дорог, школ и других объектов инфраструктуры огромные средства – 2,5 миллиарда долларов. В городе Шэньчжэ́не, на юге Китая, ко дню рождения сделана позолоченная статуя Мао Цзэдуна, украшенная драгоценными камнями, стоимостью 15 миллионов долларов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
К 120-летию Мао в Китае сняли мультфильм об его детстве
Скоро на экраны выйдет мультипликационный фильм «Когда Мао Цзэдун был маленький», рассказывающий, как нетрудно догадаться из названия, о детстве Великого кормчего в деревне Шаошань. На съемки картины были потрачены 30 миллионов юаней (около 5 миллионов долларов). Деньги на съемки выделил политический журнал Qiushi, издание ЦК КПК. (читайте далее)