Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:59

Рождество Христово: В храм Христа Спасителя с Афона доставили Дары волхвов

Православные отметили один из главных праздников года: в этом году он особенный - в Россию привезли великую святыню [видео]
На Рождество в храм Христа Спасителя доставили великую святыню - Дары волхвов

На Рождество в храм Христа Спасителя доставили великую святыню - Дары волхвов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В ночь на 7 января православные встречают один из великих праздников - Рождество Христово. Отмечают светлый праздник в России в этом году, по данным соцопросов, две трети наших граждан (67%). Вместе с паствой Русской православной церкви славят имя Христа в эту ночь также верующие Иерусалимской, Сербской и Грузинской православных церквей, которые отмечают Рождество по юлианскому календарю. Праздничные службы проходят на пяти континентах на разных языках.

Это Рождество для исторической Руси станет особым. В украшенный елочками храм Христа Спасителя в Рождественскую ночь по благословению Патриарха Кирилла доставили великую святыню, связанную с земной жизнью Христа, - Дары волхвов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Согласно Евангелию, узнав о рождении Богомладенца, восточные мудрецы принесли в вертеп золото (как царю), ладан (как Богу) и смирну (как человеку на погребение).

До IV века Дары волхвов хранились в Иерусалиме, затем оказались в соборе Святой Софии в Константинополе, а после падения Византийской империи - на Афоне, где и хранятся по сей день в ризнице монастыря Святого Павла. Каждый год им поклоняется большое число паломников, многие из которых специально приезжают из России. Но женщинам путь на Афон, как известно, закрыт.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

И вот свершилось: утром от Афона отчалил катер с ценным грузом, а следом самолетом святыню доставили во "Внуково".

- Эта уникальная святыня впервые за всю свою историю выедет за пределы Греции, и таким образом миллионы русских женщин смогут к ней приложиться и почтить Рожденного Христа! - отмечал ранее в интервью "Комсомолке" глава попечительского совета Благотворительного фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев, который и занимался принесением святыни. - Живое религиозное чувство, акт веры, когда люди много часов стояли на морозе в очереди к Поясу Богородицы в 2011 году, чтобы прикоснуться к благодати, - вот настоящее чудо. То, что люди ради этого готовы были долго терпеть физические неудобства, говорит о том, что русский человек по-прежнему жив духом, верой. Это для него гораздо важнее, чем его комфорт. Поэтому и смотрят на нас с надеждой народы всего мира как на носителей психологии не потребления и комфорта, а на народ верующий и народ-богоносец.

Фото: РИА Новости

В привезенном ковчеге - три золотые подвески (всего их сохранилось 28), украшенные орнаментом в технике филиграни, к каждой из них на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны.

- Наше богослужение в этом соборном храме сопровождается молитвой пред величайшей общехристианской святыней. По нашей просьбе впервые за всю историю эта святыня приносится в Россию. Они будут стоять в центре храма, и каждый из вас в течение всей этой службы может молиться, прося у новорожденного Спасителя милости для себя, своих близких, для богохранимой страны нашей и всей исторической Руси. Верим, что по нашим молитвам будет подано то, о чем мы с глубокой верой и надеждой испросим Господа, - обратился к тысячам верующих предстоятель РПЦ.

Под звон колоколов ковчег внесли в собор и установили перед иконой Рождества Христова. На ночной службе в храме Христа Спасителя по традиции молятся премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой.

А одними из первых, кто поклонился в эту ночь Дарам волхвов, стали специально приехавшие на богослужение "Ночные волки" во главе с Хирургом.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Поклониться святыне в Москве можно будет с 7 по 13 января (храм Христа Спасителя открыт с 8 утра до 10 часов вечера), в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга - с 14 по 17 января, в Доме милосердия в Минске - с 17 по 24 января и в Киево-Печерской лавре в Киеве - 25-30 января.

Фото: REUTERS

Опыт у московских властей по встрече святынь уже большой - как и в случае с Поясом Богородицы и крестом Андрея Первозванного, у кафедрального собора России организуют оперативный штаб, подгонят два десятка автобусов для отдыха, машины с горячей и питьевой водой, передвижные туалеты, поставят палатки с едой по сниженным ценам. Рядом будут дежурить бригады "скорой", психологи и таксисты.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

При этом организаторы подчеркивают, что никаких "вип-пропусков" выпускать не будут. А волонтеры помогут инвалидам, тяжелобольным паломникам, матерям с маленькими детьми и беременным пройти к святыне без очереди.

КСТАТИ

6 января православные отмечают Рождественский сочельник, на который приходится последний день 40-дневного поста. С первой звездой, символизирующей Вифлеемскую звезду, можно отведать сочиво. Откуда, собственно, и произошло название "сочельник".

Как готовить сочиво?

Понадобится: 1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1 - 3 столовые ложки меда.

Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.

Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляются толченые ядра грецких орехов.

Просмотреть Где в Москве встретитьРождество на карте большего размера

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Патриарх призвал отметить Рождество добрым делом

- Сегодня радость о рождении в мир Христа должна проявиться, в частности, в готовности отметить праздник конкретным добрым делом. Рядом с нами всегда есть те, кому нужна наша помощь и поддержка — нашим родным и близким, может быть, тем, кто живет в соседнем доме, в подъезде, в квартире, особенно одиноким больным, лежащим в хосписах и госпиталях, унывающим, обремененным скорбями и житейскими невзгодами. Принесите им благую весть о Рождестве Христовом. Пусть ваша светлая улыбка, ваша радость о новорожденном Богомладенце растопит объятые холодом души, - призвал Патриарх Кирилл в своем традиционном рождественском телеобращении.

Особо попросил Святейший вспомнить в своих молитвах пострадавших во время терактов в Волгограде и Пятигорске.

- Испросим у Господа здравия раненым, поддержки страждущим, упокоения душ усопших. Пусть стены отчуждения между людьми будут разрушены в этот замечательный день Христова Рождества, разрушены любовью к Христу и силой вашей деятельной любви к ближнему, - напутствовал предстоятель РПЦ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "В храм Христа Спасителя привезли православную святыню - Дары Волхвов"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Люди вручили дары Богу, теперь он отдает их нам

В канун Рождества Христова в Москву со святой горы Афон доставят еще одну великую святыню - Дары волхвов. Рассказать об этой святыне «Комсомолка» попросила православного писателя Юрия Воробьевского, автора книг «Наступить на аспида (Неожиданный Афон)», «Незримые старцы» и ряда документальных фильмов о Святой горе и ее сокровищах (читайте далее)

РАСПИСАНИЕ Где и когда можно увидеть святыню Москва: 7 - 13 января, храм Христа Спасителя. Санкт-Петербург: 14 - 17 января, Новодевичий монастырь. Минск: 18 - 24 января, Дом милосердия. Киев: 25 - 30 января, Киево-Печерская лавра.

РАСПИСАНИЕ

Где и когда можно увидеть святыню