Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Гадания на Святки8 января 2014 22:46

Гадание на Святки: «за» и «против»

Начались Святые дни

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Сразу после Рождества начались Святые дни (другое название Святок), и продлятся они до самого Крещения. То есть до 19 января.

Эти дни как никакие другие связывают христианский праздник и языческие обряды, потому что эти неполные две недели, так уж повелось, ассоциируются с гаданиями.

Но сама Церковь на это смотрит как на суеверие. Мол, это все полная несуразица и глупость в жизни любого здравомыслящего человека. И даже грех. Потому что гадать - обычай древний, а вовсе не религиозный.

А психологи предупреждают о подводных камнях предсказаний, особенно это касается людей чувствительных - погадав, они начинают подсознательно вести себя так, чтобы прогноз оправдался.

Но на Руси так уж повелось, гадание - неотъемлемая часть Святок, и желающих «обмануться» и испытать судьбу меньше не становится.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Особенности национальных Святок

Ошибается тот, кто думает, что Святки - просто-напросто русская народная забава. Это установленный церковью цикл праздничных дней. о так вышло, что за много поколений каноническое понятие Святок утрачено (читать далее)

Гадаем на Святки со звездами

А в окружении Аллы Пугачевой вспоминают, как лет 20 назад она с подругами тоже гадала на суженых, спрашивая имена прохожих. Примадонна подошла к незнакомцу, а тот ответил звезде: «Да не верьте вы в это, все это филькина грамота!» Через несколько лет Алла Борисовна встретилась с Филиппом Киркоровым (читайте далее)

Святки: традиции и народный предрассудки

Интервью ректора Российского православного института Святого Иоанна Богослова отца Петра Еремеева (читать далее)