Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2013 12:00

Иван Демидов уступил место даме!

Новым заместителем министра культуры стала Елена Миловзорова
Новым заместителем министра культуры стала Елена Миловзорова

Новым заместителем министра культуры стала Елена Миловзорова

Правда, курировать Елена Борисовна будет не кинематограф, как покинувший Минкультуры по собственному желанию Демидов, а Департамент культурного наследия и Департамент господдержки искусства и народного творчества.

Кинематограф курирует лично Владимир Мединский. Причем уже более полугода - с тех пор, как Ивана Демидова отстранили от решения проблем развития отечественного кино, и в последнее время, до своего ухода, он занимался вопросами национальной политики (в разрезе культуры, разумеется) и участвовал в работе Департамента народного творчества. От него бразды правления этой профильной сферой и приняла Миловзорова. Ей же поручен и наиважнейший Департамент культурного наследия.

- Мне поручено курировать два самых важных профильных департамента в министерстве, в которых трудятся замечательные коллективы, прекрасные руководители… Екатерина Проничева пришла к нам недавно на должность директора департамента, но у нее большой опыт работы в Департаменте культуры города Москвы. Софья Апфельбаум давно работает Министерстве - мы успешно сотрудничали, и я не сомневаюсь в том, что прекрасно сработаемся», - прокомментировала нам свое назначение Елена Миловзорова.

- Елена Борисовна, у министра культуры, как известно, несколько заместителей. Как вы будете делить власть и идущую в ней в одном наборе ответственность?

– Что касается распределения полей деятельности между заместителями, то работы, безусловно, хватит всем. Самые знаковые решения принимает Министр. Я буду работать в условиях взаимозаменяемости в паре с Аллой Юрьевной Маниловой.

- Какие достижения Минкультуры в этом году вы считаете самыми выдающимися?

- Достаточно сложно выделить самые выдающиеся события года. У Министерства культуры настолько глобальный объем работы, что выбрать лучшие достижения месяца будет непросто. Безусловно, с огромным успехом в этом году прошли «Ночь музеев», премьера «Трудно быть Богом» на Римском кинофестивале; международный музейный фестиваль «Интермузей», театральные фестивали, гастроли лучших российских коллективов за рубежом, Международный Культурный форум в Санкт-Петербурге, который стал своеобразным предвестником Года культуры… Мне бы хотелось сказать еще несколько теплых слов в адрес реставраторов, которые внесли огромный вклад в нашу культуру, потрудившись на таких крупных и значимых объектах, как Кронштадский Морской собор, Государственный цирк в Сочи и многих других объектах культуры.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Елена Миловзорова родилась в Москве, в 1997 году окончила факультет культурологии Московского государственного университета культуры (МГУКИ). С 1991 по 2001 год работала проректором по экономическим вопросам в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова. С 2001 по 2003 гг. - Елена Миловзорова совмещала должности проректора по научной работе и заведующей аспирантурой в Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова-Иванова. В 2003-2004 гг. была помощником ректора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Почти десять лет Елена Миловзорова является сотрудником Министерства культуры, а именно – руководителем аппарата Министра культуры Российской Федерации.