Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья9 января 2014 9:00

Как приготовить лобахашу

Лобахашу - это армянский суп из красной фасоли, очень вкусный и сытный. Этот суп - вариант обеда для тех, кто устает на работе, так как входящие в его состав специи и орехи прекрасно насыщают энергией. Вот как готовить суп
Лера МОРГУНОВА

Что нужно:

- 1 стакан красной фасоли;

- 1 средняя луковица;

- 1/2 стакана очищенных грецких орехов;

- 1 пучок кинзы;

- 1 столовая ложка пшеничной муки;

- 1/4 чайной ложки острого красного перца;

- молотый черный перец.

Как готовить:

1. Фасоль предварительно необходимо залить на ночь холодной водой. Утром тщательно промыть и заново залить 1 литром свежей воды. Варить 1,5 часа до готовности. Фасоль должна быть полностью мягкой. После того, как фасоль сварится, ее нужно откинуть на дуршлаг, но отвар обязательно сохранить.

2. Затем, половину фасоли растереть вилкой, либо измельчить в блендере, понемногу добавляя отвар, до состояния жидкой сметаны.

3. Следующий шаг - тушение лука. Его надо почистить, помыть, мелко порезать и обжарить на сливочном масле. После этого добавить к измельченной фасоли.

4. Грецкие орехи очистить, потолочь либо измельчить в крошку в блендере. Кинзу вымыть и мелко нарезать.

5. Муку необходимо обжарить на сухой сковороде без масла до золотистого цвета, аккуратно развести отваром, оставшимся после варки фасоли, до состояния соуса.

6. Заключительный этап: нужно соединить в кастрюле все ингредиенты: толченую фасоль с луком, оставшуюся целую фасоль, мучной соус, толченые орехи и нарезанную кинзу. По вкусу добавить соль, перец. После этого дать супу закипеть, затем выключить и дать настояться 15-20 минут.

7. Подавать на стол горчим.

Кстати

В готовое блюдо можно добавить маринованный острый перец и чеснок, а также ложку сметаны.

Приятного аппетита!

Посмотреть коллекцию "Кухни народов мира"