Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды7 января 2014 0:13

Группа «Фрукты»: На шоу «Вечерний Ургант» мы попали через... новогодние елки

Звездный телеведущий заметил музыкантов на корпоративе, а Дмитрий Нагиев умолял их не петь шансон
Каждый день в «Вечернем Урганте» - новые звезды. В фотоальбоме «Фруктов» заканчивается место (с Антонио Бандерасом).

Каждый день в «Вечернем Урганте» - новые звезды. В фотоальбоме «Фруктов» заканчивается место (с Антонио Бандерасом).

Каждый вечер по будням мы видим их в одном из самых рейтинговых шоу Первого канала. И не только видим, но и слышим. Поскольку они очень красиво звучат. Группа «Фрукты» - постоянные действующие лица «Вечернего Урганта», его живое музыкальное сопровождение. Причем были случаи, когда им и мэтры в прямом эфире подпевали. Вспомним, например, как во время исполнения знаменитого шлягера «Прощай» в качестве бэк-вокалиста «Фруктов» выступил сам Лев Лещенко. А побывавший на программе поп-певец Джастин Тимберлейк Урганту так и заявил: «Отличные у вас музыканты!»

Кто эти люди, как они попали на телевидение и что творит Иван Ургант, когда операторы выключают свои камеры? Об этом мы побеседовали с участниками группы «Фрукты». Вообще их сейчас аж девять человек, но в студию Телеканала «КП» они пришли вчетвером - идейная вдохновительница проекта и вокалистка Саша Даль, гитарист Алексей Елесин, контрабасист Константин Ионочкин и солистка Мими.

«Ургант просто потрясающий»

- Итак, ребята, как вы очутились на Первом канале?

Саша: - Все произошло само собой. Мы поначалу цели попасть на телевидение не ставили. Даже не предполагали...

Константин: - Ну как не ставили! Когда появились слухи о начале кастинга на новое шоу Ивана Урганта, я ходил и думал: вот бы хорошо туда попасть! Причем все понимали, что это нечто новое на нашем телевидении, такого еще не было, чтобы в прямом эфире играла живая группа. И шоу, несомненно, будет иметь успех.

Саша даль - певица, красавица и идейная вдохновительница группы «Фрукты».

Саша даль - певица, красавица и идейная вдохновительница группы «Фрукты».

Саша: - А я вот даже не слышала про кастинг...

- Погодите, а как же вы тогда выиграли кастинг, если о нем не слышали?

Саша: - А мы его и не выигрывали. Мы в нем вообще не участвовали. Наш путь на телевидение лежал через... новогодние елки! В декабре 2011 года много играли на разных мероприятиях и несколько раз пересекались с Ваней. По-моему, он даже не сразу обратил внимание. Но в итоге мы получили предложение пойти работать к нему в шоу.

Константин: - Кстати, люди почему-то думают, что мы приходим в студию только к самой программе. Нет, по будням мы проводим в «Останкино» целый день. Проснулись, приехали - и репетировать. Потому что каждый день хочется придумать что-то новое, чем-то удивить зрителя.

- Иван Ургант в своих передачах постоянно шутит. А какой он за кулисами? Строгий? Угрюмый?

Мими: - О, он просто потрясающий! Профессионал. Мы уже сколько вместе работаем, но я не перестаю восхищаться им.

Леша: - Он и музыкант очень хороший. Первое время, когда Иван начал выступать как Grisha Urgant, мы ведь подыгрывали ему. Признаться, я потрясен, насколько он музыкальный. Он настолько талантлив, что может, кажется, добиться успеха в абсолютно любой сфере.

«Сергей Шнуров позвонил и сразу позвал в студию»

Надо сказать, что «Фрукты» - группа питерская. Однако ради работы в «Вечернем Урганте» ребята перебрались в Москву. Кажется, столько ступенек у них уже позади, но вскоре коллектив отметит лишь трехлетие! Хотя знакомы между собой уже много лет.

Саша: - Мы когда-то учились все вместе. Но не слишком общались в те времена друг с другом. Кто-то больше рок любил, кто-то - поп-музыку. А потом уже, через несколько лет, встретились. У кого-то на тот момент свои музыкальные проекты были, кто-то пытался музыку для кино сочинять. Потом списались в соцсетях, мол, давайте попробуем что-то поиграть вместе... Собрались. Спели на одном большом мероприятии и почувствовали, что пробежала какая-то искра. У меня тогда был первый состав группы «Фрукты». С ними было тяжеловато работать, хотя они очень серьезные музыканты. Пришлось с ними расстаться.

В числе тех, кто выступил с коллективом из шоу «Вечерний Ургант», была и сама Алла Борисовна Пугачева.

В числе тех, кто выступил с коллективом из шоу «Вечерний Ургант», была и сама Алла Борисовна Пугачева.

- Признаться, я вас услышал гораздо раньше, чем вы появились в «Вечернем Урганте». Года два назад нашел в YouTube ваш совместный клип с Сергеем Шнуровым из «Ленинграда». Вы спели вместе нематерщинную песню «Русский рок». Что это была за история?

Саша: - Познакомились с Сергеем так же, как и с Ваней - на корпоративе. Мы выступали где-то в ресторане, Шнуров увидел нас. А потом вдруг позвонил: «Ребят, давайте что-то вместе сделаем, я тут заплатил за аренду студии на несколько часов...»

Константин: - Очень клево, что все получилось без репетиций, просто приехали и начали что-то пробовать.

Леша: - Шнуров такой непосредственный человек. Мы порепетировали, перекусили, а он говорит: «Ну ладно, вы идите там записывайте, а я поехал к зубному...»

- В обычной жизни он так постоянно и матюкается?

Мими: - Ну что вы! Даже не вспомню, матерился ли за эти несколько часов работы хоть раз. Очень доходчиво объяснил нам, где и чего хорошо бы сыграть.

Саша: - Он интеллигентнейший, воспитаннейший человек. К сожалению, у нас просто не получается общаться с ним часто. Видимся только на гастролях, даже если в одной гостинице живем, время концертов не совпадает.

Леша: - На самом деле, кстати, было записано две песни. Но выпустили почему-то одну. Я не помню даже почему. Надо найти запись, спасибо, что напомнили...

Константин: - Вообще мы тогда спрашивали: может, в тур вместе поедем? Но потом началось шоу «Вечерний Ургант», и у нас случилась такая длительная командировка в Москву.

Группа работает над первым собственным альбомом, обкатывая новые композиции на своих живых концертах.

Группа работает над первым собственным альбомом, обкатывая новые композиции на своих живых концертах.

«Нагиев умолял прекратить песню про Магадан»

- Корпоративы, заказные концерты в ресторанах - кажется, каждый раз к концу вечеринки виновник торжества или кто-то из его гостей может встать и крикнуть: «Эй, музыкант, а давай мою любимую песню!» Нет?

Константин: - Бывает всякое. Но нам с этим как-то везет. Складывается мнение, что люди, которые заказывают нас на свои праздники, имеют определенный интеллигентный стержень.

- А я слышал историю, как вам пришлось чуть ли не по ходу концерта разучивать песню Михаила Круга про Магадан...

Константин: - Это было очень смешно. Нам сообщили об этой песне минут за 20 до выступления. Пришлось срочно ее прослушивать и слова учить. Я пел. Причем мне казалось, что делаю это очень круто - с хрипотцой такой шансоновской, знаете. По большому счету было забавно. Люди стояли, слушали со слезами на глазах.

Саша: - И только Дмитрий Нагиев, который вел тот корпоратив, был в полнейшем шоке. Пихал Костю локтем и спрашивал: «Сколько там еще куплетов? Ребята, я больше не могу это слушать!» Но обычно все иначе. Мы поем то, что нам нравится. Даже если просят заранее разучить новую песню, мы отбираем: это мы сможем, а вот это прозвучит в нашем исполнении совсем странно. Сейчас все меньше случается недопониманий.

- Вы - кавер-группа, то есть коллектив, перепевающий известные песни. Однако на вашем демо-диске обнаружил и одну авторскую песню.

Саша: - Да, своего альбома у нас пока нет. Но мы к этому движемся. Сейчас стараемся все чаще репетировать наши песни. Причем каждый из нас пишет свои собственные и очень разные. Я считаю, что мы на верном пути. На концертах мы исполняем эти песни, проверяем их на публике. Приятно, что многим нравится.

ПРИГЛАШАЕМ: На концерт Чайф «Зимняя Акустика»! Впервые этот акустический концерт состоялся зимой в середине 90-х в уютном зале свердловского Театра Кукол. Сказочный отголосок недавних новогодних и рождественских праздников соединился в ней с признаками театра – декорациями и костюмами, каждый год – на определенную музыкантами тему. Фантазия музыкантов неистощима: Зимняя Акустика носила названия «Ямайский пляж», и тогда на сцене появлялись пальмы, а музыканты надевали яркие рубашки; «Прощай, свингующий век», и тогда зрители увидели американский бар 20-х годов минувшего века; «Тайна Третьей планеты», когда Чайф вышел на сцену в скафандрах, а над залом летела ракета; «Кабаре Пурга» возникло как отсылка к парижскому Монмартру, а «Исповедь тапёра» была навеяна симпатией к черно-белым фильмам. Чайф воссоздавал на сцене атмосферу «квартирника» – традиции, уходящей корнями в историю российской рок-музыки, и музея рок-н-ролльной славы... Вскоре станет известна тема нынешней Зимней Акустики Чайфа. Где: Концертный зал «Крокус Сити Холл» Когда: 28 февраля в 20.00

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт Чайф «Зимняя Акустика»!

Впервые этот акустический концерт состоялся зимой в середине 90-х в уютном зале свердловского Театра Кукол. Сказочный отголосок недавних новогодних и рождественских праздников соединился в ней с признаками театра – декорациями и костюмами, каждый год – на определенную музыкантами тему. Фантазия музыкантов неистощима: Зимняя Акустика носила названия «Ямайский пляж», и тогда на сцене появлялись пальмы, а музыканты надевали яркие рубашки; «Прощай, свингующий век», и тогда зрители увидели американский бар 20-х годов минувшего века; «Тайна Третьей планеты», когда Чайф вышел на сцену в скафандрах, а над залом летела ракета; «Кабаре Пурга» возникло как отсылка к парижскому Монмартру, а «Исповедь тапёра» была навеяна симпатией к черно-белым фильмам.

Чайф воссоздавал на сцене атмосферу «квартирника» – традиции, уходящей корнями в историю российской рок-музыки, и музея рок-н-ролльной славы... Вскоре станет известна тема нынешней Зимней Акустики Чайфа.

Где: Концертный зал «Крокус Сити Холл»

Когда: 28 февраля в 20.00