Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Неформат: Статьи3 января 2014 12:19

Пол Маккартни стал лидером осеннего гастрольного рейтинга Billboard

Заключительное турне ушедшего года принесло музыканту около 40 миллионов долларов [видео]
Пол Маккартни стал лидером осеннего гастрольного рейтинга Billboard

Пол Маккартни стал лидером осеннего гастрольного рейтинга Billboard

Фото: REUTERS

Сэр Пол Маккартни стал лидером осенне-зимнего турне-марафона по версии Billboard. Отыграв целую серию аншлаговых концертов в Японии в поддержку новой пластинки «New», экс-битл занял первую строчку в последнем на 2013 год гастрольном рейтинге Billboard Hot Tours.

Японцы не видели концертов Маккартни более 11 лет, от того и не удивительно, что билеты на шесть концертов ветерана рок-сцены были распроданы за считанные минуты. Общая сумма сборов за выступления в Осаке, Токио и Фукуоке приравнивается к 40 миллионам долларов.

В общей сложности за все турне Out There! Tour Маккартни собрало в кассу музыканта порядка 105 миллионов долларов. Гастрольный тур включил в себя 32 концерта в Южной и Северной Америке, Европе и Азии, большая часть которых пришлась на весну и лето ушедшего года.

Напомним, что 16 по счету сольный альбом сэра Пола Маккартни под названием «New» появился на прилавках музыкальных магазинов в октябре 2013 года и задержался на четвертой позиции в топе лучших пластинок года по версии все того же Billboard.

Отметим, что на втором месте списка Billboard Hot Tours оказался Кэни Уэст, который наряду с собранными Маккартни 40 миллионами долларов за осенне-зимние концерты заработал всего 25 миллионов. Далее по списку – Алехандро Фернандес, Джастин Бибер и Алисиа Кис.

ДОСЬЕ «КП» Персона: Пол Маккартни Родился: 18 июня 1942, Ливерпуль, Великобритания Количество студийных альбомов с разными проектами: 45 Это интересно: Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: 60 его дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, также продано свыше 100 миллионов копий альбомов, песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий (более 3700).

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Пол Маккартни

Родился: 18 июня 1942, Ливерпуль, Великобритания

Количество студийных альбомов с разными проектами: 45

Это интересно: Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: 60 его дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, также продано свыше 100 миллионов копий альбомов, песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий (более 3700).