Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды8 января 2014 14:41

Алена Ланская: «Завела себе кролика, чтобы не стать эгоисткой»

К домашним питомцам Алена с детства питает слабость: заводила и хомячков, и попугаев, и рыбками занималась
Имя Микки этому замечательному кролику придумали поклонники Алены.

Имя Микки этому замечательному кролику придумали поклонники Алены.

Комсомолка» бывала в гостях у звезды прошлого «Евровидения» Алены Ланской и познакомилась с ее кроликом Микки и кошечкой Евой.

К домашним питомцам Алена с детства питает слабость: заводила и хомячков, и попугаев, и рыбками занималась. А вот когда они с мамой купили кошечку и принесли домой, то папа Алены неделю с ними не разговаривал - был против. Но потом и его сердце растаяло от нежного кошачьего мурлыканья. Кстати, кошка Муся прожила у Алены 17 лет.

- Кошечка умерла в клинике прямо у меня на руках. Я долго переживала. Уже когда прошло время, я стала самостоятельной и переехала в Минск, то решила завести себе какого-нибудь пушистого друга. В столице настолько жизнь стремительная, настолько быстро можно стать эгоистом…

Микки - второй кролик, который живет у певицы. Первый, увы, сбежал во время прогулки и погиб.

- Сестра, видя как я переживаю, посоветовала снова завести кролика. Кролик Микки живет у Алены уже полтора года. А совсем недавно у кролика появилась и подружка - прехорошенькая кошечка Ева.

Алена Ланская: «Завела себе кролика, чтобы не стать эгоисткой».

Алена Ланская: «Завела себе кролика, чтобы не стать эгоисткой».

АНКЕТА «КП»

1. Почему вы завели именно эту породу?

- Первый кролик у меня был вислоухий, а этот и вовсе потешной породы - львиноголовый карликовый.

Три года заглядывала на кошачьи выставки, но так и никого не присмотрела. И вот недавно снова пошла на выставку, увидела котика, подержала на руках, но никаких чувств не испытала. А когда зашла в интернет и увидела на одном из сайтов шотландских вислоухих котят, то сразу поняла, что вот это мое!

2. Когда и как у вас появился питомец?

- Кролика Микки мне подарили в качестве утешения, после исчезновения первого питомца. А вот к выбору кошечки я подошла серьезно. Серебристая кошечка с яркими черными полосками приехала ко мне из Бреста. Вживую я ее не видела, только на фото. Но когда человек вышел из поезда, сел ко мне в машину и открыл сумку - я просто ахнула! Оттуда вылезло маленькое существо и, похлопывая огромными глазками, недоуменно оглядывалось вокруг. Это была любовь с первого взгляда. Теперь я часто думаю: как же раньше я без нее жила?

3. Какие у питомцев привычки?

- Микки нравится быть рядом, хотя не очень любит сидеть на руках. Кролик любит свободу, я его редко закрываю в клетке. Хотя как только Микки у меня появился, я его посадила на неделю в клетку, он начал понимать, где его домик, место. Бывает, становится у входа и никого не пускает, охраняет свою территорию.

Сейчас котик и кролик дружат между собой, хотя сначала не совсем ладили: Ева шипела на Микки. Прошло несколько дней: смотрю, она залезла к нему в клетку, мел погрызла. Микки пытался отвоевать свою территорию, но в итоге они оба оказались в одной клетке и… поладили! Более того, она уже принюхала его наполнитель и тоже ходит и делает там свои дела. Получается, что Микки немного ущемили, но зато они дружат, носятся по дому и веселятся.

4. Чем кормите?

- Микки какой-то гламурный: он ест исключительно прессованную траву, и все мои попытки накормить его капустой и морковкой тщетны. Еще Микки, как и я, любит диетические хлебцы, можем подраться за них, - смеется Алена.

А вот кошечку кормлю только натуральной едой: пока маленькая, даю ей каши, говядину, рыбу. Курицу, перед тем как варить, сначала вымачиваю в воде, чтобы антибиотики вышли, потом сливаю первый бульон. Стараюсь избегать искусственного корма. Я убеждена, что все натуральное полезно. А корма ведь неизвестно из чего делают. Да и кошечка сама отказалась от кошачьего корма. А мне совсем не сложно приготовить ей кашу с мясом.

5. Кто главный в доме?

- У нас все равны. Есть коты, которые любят, чтобы мир хозяина крутился вокруг него, но у нас не так, у нас все в меру.

ТТХ

Алена Микки Ева

Возраст: 28 лет 1,5 года 2 месяца

Рост: 165 см не измеряли еще растет

Вес: 53 кг не больше 1 кг вес набирает

Статус: певица, телеведущая кролик кошка

Кошка Ева покорила хозяйку огромными глазами.

Кошка Ева покорила хозяйку огромными глазами.

НА ЗАМЕТКУ

Из истории породы

Шотландская вислоухая кошка истинное признание получила около 40 лет назад в Шотландии. Кошки с необычными ушками, точно сложенными пополам, и огромными, чуть удивленными глазами быстро завоевали сердца любителей четвероногих питомцев. Кошки этой породы считаются хорошими компаньонами, хорошо ладят со всеми членами семьи и не претендуют на лидерство.

Львиноголовый кролик - эта забавная порода была выведена сравнительно недавно в Бельгии. Главная черта этих кроликов - шикарная длинная грива. Если учесть, что тело покрыто довольно короткой шерстью, то становится понятно, почему их сравнивают именно со львами. Заводчики уверяют, что кролики этой породы отличаются чистоплотностью и легкой обучаемостью.