Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество13 января 2014 1:00

Курить и пить забайкальцам станет дорого

В связи с новыми акцизами на алкоголь и сигареты
Борьба за курение дошла до всех.

Борьба за курение дошла до всех.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

В рамках государственной политики по борьбе с курением акцизы на табачную продукцию в 2014 году значительно возросли. Сигареты подорожали на 50% от нынешней стоимости. Соответствующий законопроект подготовил Минфин.

– Чем более недоступен табак для населения, а особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше, – считает главный нарколог страны Евгений Брюн.

Что же считают по этому поводу забайкальцы и готовы ли их «карманы» к столь значительному повышению цен? «Комсомолка» пошла в народ…

УДАР ПО КОШЕЛЬКУ

Во всех забайкальских магазинах после наступившего 2014 года ожидается новый привоз вот с ним то и ожидается повышение цен на спиртное и сигареты. Самая дешевая пачка сигарет будет продаваться по цене 50 рублей (Авт.: По данным Минфина). Однако в некоторых местных магазинах продавцы дабы распродать товар пугают народ, тем, что самая дешевая пачка будет стоить 150 рублей. Буквально на днях мне позвонила подружка со словами: "Надь ты знаешь, что через пару дней сигареты будут стоить почти 200 рублей? Я вот побежала в магазин куплю сейчас мужу пару блоков, а то до зарплаты далеко. За такие деньги покупать совсем не хочется, а бросить он не может…". Довольная услышанным, и конечно, жаждущая правды я решила разобраться, что к чему…

Хочется начать с пресловутого анекдота:

- Папа, ты теперь будешь меньше курить? - Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать.

Кого-то выкуренная сигарета успокаивает или настраивает на более оптимистический жизненный лад, кому-то помогает отдохнуть после работы. И никакие повышения акцизов тут не помогут.

О вреде курения написано много книг, об этом гласит надпись с каждой пачки сигарет: "Минздрав предупреждает…". Но почему-то люди, беспечно полагая, что при отсутствии негативных симптомов беда не придет к ним. Некоторые курильщики заявляют, что стаж их курения в 10 и 20 лет не принес вреда их здоровью. Между тем, влияние курения на здоровье человека огромно, только сигарета – это "тихий убийца". И может быть некоторым людям стоит задуматься о том, что повышение цен это неким образом некоторый стимул для того чтобы покончить с пагубной привычкой.

– Повышение акцизов не должно стать неожиданным для населения, – отметили в пресс-службе Министерства финансов. – Потому как эта мера была прописана в "Основных направлениях налоговой политики РФ на 2014-й и плановый период 2015–2016 годов", а также опирается на Федеральный закон о внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ, где приведены плановые таблицы повышения акцизов на табачную продукцию и причины этого повышения.

И хотя многие забайкальцы знали об этом давно, почему-то новость, услышанная от продавцов местных магазинов, что ожидается повышение цен, так взбудоражила наших читателей? Да оттого, что люди привыкли надеяться на "авось" и думали, что нас это не коснется. То не тут-то было…

«Комсомолка» будет следить за дальнейшим развитием событий.

МНЕНИЕ ЧИТИНЦЕВ

– Правильно сделали, что повысили акцизы. Может, кому-то это поможет задуматься о здоровом образе жизни. Подтолкнет к тому, чтобы бросить курить и пить, – говорит Нина Сорокина. – А молодые, может, и вообще не начнут курить и пить. Считаю, повышение сделано на благо людей.

– Нельзя так поступать, когда у нас люди живут на грани нищеты. Зарплаты­ не повышаются. Ведь для многих забайкальцев одна выкуренная сигарета помогает притупить чувство голода, а иногда даже пережить какой - то стресс, - считает Алексей Старцев.

– Не думаю, что они и дальше будут поднимать цены на сигареты и водку, как запланировано на 2014 год. Зарплаты не растут. Добьются только одного, что мужики будут пить контрафактную водку и умирать раньше времени, хотя и так уже не доживают до 55 лет, - Владимир Степанов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

199 рублей - минимальная цена за пол-литровую бутылку водки.

50 рублей - пачка сигарет в среднем.

220 рублей – стоимость бутылки водки, начиная с сентября.

322 рубля – розничная цена на коньяк с 1 августа 2014 года.

СПРАВКА «КП»

Причин роста цен на табачные изделия, по версии Минфина, две. Одна из них – необходимость поэтапного повышения акцизов на табачные изделия с целью уравнивания их налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. А вторая – это государственная политика в борьбе с табакокурением. По предложениям, ранее высказанным Минздравом, таким образом, удастся спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих, которым придется снижать дозу потребляемых сигарет.