Boom metrics
Политика13 января 2014 11:55

Демонстранты «закрыли» Бангкок

Толпы оппозиционеров блокировали семь ключевых транспортных развязок таиландской столицы
В понедельник оппозиция, требующая немедленной отставки правительства Таиланда и проведения политической реформы, развернула акцию по перекрытию автомобильного движения в десятимиллионном Бангкоке

В понедельник оппозиция, требующая немедленной отставки правительства Таиланда и проведения политической реформы, развернула акцию по перекрытию автомобильного движения в десятимиллионном Бангкоке

Фото: REUTERS.

В понедельник оппозиция, требующая немедленной отставки правительства Таиланда и проведения политической реформы, развернула акцию по перекрытию автомобильного движения в десятимиллионном Бангкоке. Блокада города охватила семь ключевых транспортных узлов столицы и продолжает «расползаться» по Бангкоку. Демонстранты также рассчитывают окружить более 20 зданий правительственных учреждений, в которых собираются отключить электричество и перекрыть водоснабжение. По планам оппозиции, «закрытие» мегаполиса может продлится до конца января.

В ожидании развития событий более 400 школ и вузов Бангкока на ближайшие несколько дней приостановили свои занятия.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Корреспондент «КП» стал свидетелем того, как разворачивались события в одном из семи мест «закрытия» - столичном районе «Лумпини». Рано утром в понедельник передовые отряды демонстрантов перекрыли переносными железными барьерами и своим автомобилями основные дороги. Импровизированные кордоны оппозиционеров и «регулировщики» в хаки сразу же стали «заворачивать» такси и частные машины, пропуская только транспорт, подвозящий своих сторонников. Пешеходное движение и проезд для велосипедистов остались свободными.

Примерно с семи утра начали стягиваться основные силы оппозиции, со сцены зазвучали призывы их лидеров. К обеду перекрытая зона наполнилась протестующими. В местах обычно самого оживленного автомобильного движения они расстелили коврики и уселись прямо посреди автострады, организовав подобие «живых барьеров».

В целом демонстранты пока настроены достаточно миролюбиво - скандируют лозунги, разражаются оглушительным свистом (свистки стали в Таиланде одним символов нынешних акций протеста), курсируют на мотобайках и размахивают национальными флагами. На плечи и головы участники ралли повязывают желтые платки с надписью «Закроем Бангкок». По соседству расположились машины скорой помощи. У входов в близлежащие отели несут вахту более многочисленные, чем обычно, группы охранников этих заведений и представители менеджмента.

Уличные пункты обмена валют, а также популярные у туристов крупные торговые центры: «MBK», «Central World Plaza», «Siam Paragon», «Siam Discovery Center» и «Siam Center», расположенные в непосредственной близости от места демонстрации, пока открыты и продолжают работать в обычном режиме. Однако они собираются завершать рабочий день на 2 часа раньше обычного.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Таиланда Сурапонг Товитякчаяйкун, возглавляющий Центр по обеспечению мира и порядка, подвел предварительные итоги первого дня протестов. «Митинги по закрытию Бангкока проходят без каких-либо нежелательных инцидентов и правительство не видит необходимости вводить чрезвычайное положение», - заявил он. По словам чиновника, сообщений об актах насилия также не поступало.

«На данный момент невозможно предсказать, как долго продлится акция, - отметил министр, - изначально полиция готовилась контролировать ситуацию не менее недели». Он также напомнил круглосуточные телефоны горячих линий, по которым все желающие смогут получить информацию: о развитии событий (1111), о случаях насилия (1669) и обстановке на дорогах города (1356).

Бангкок.