Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество22 января 2014 22:00

Беды «Олега Найденова» начались с переименования?

«Комсомолка» выяснила, почему российский траулер, наконец-то освобожденный под залог сенегальскими властями, был лишен имени героя-летчика
Поменяв траулеру имя, чиновники нарушили неписаные морские законы.

Поменяв траулеру имя, чиновники нарушили неписаные морские законы.

Фото: ТАСС

Сегодня рыболовный траулер «Олег Найденов» на слуху. Судно было арестовано сенегальцами за незаконный лов рыбы у их берегов. В этой истории еще долго разбираться дипломатам и юристам. А вот по неписаным морским законам ситуация очевидна: беды кораблей начинаются с их переименования…

Еще десять лет назад траулер носил на борту имя летчика-фронтовика Героя Советского Союза Леонида Гальченко. А в 2003 году умер мурманский мэр Олег Найденов. Тоже очень заслуженный и почитаемый в городе человек. Никто не был против того, чтобы назвать его именем любое новое судно. Но местные чиновники, как говорится, подсуетились…

Против переименования восстали тогда многие мурманчане. «Когда умер Леонид Гальченко, его гроб на руках пронесли через весь город, - вспоминал руководитель музея героя-летчика Виктор Крикленко. - Лишить траулер его имени - все равно что срыть могилу или уничтожить памятник. Я был так возмущен, что решил отказаться от своего звания ветерана тралфлота!» Показательно, что даже в разгар скандала горожане очень уважительно отзывались о мэре. Общее мнение выразила мурманчанка Людмила Ванюкова:

- То, что траулер переименовывают, оскорбляет память не только летчика Гальченко, но и самого Олега Петровича. Мне кажется, Найденов на такое не согласился бы...

Областные власти отбивались неуклюже. Но до последнего: «Выбор на траулер «Леонид Гальченко» пал потому, что судно становилось в капитальный ремонт… Чтобы прежний траулер не ассоциировался с новым по существу кораблем, руководством флота и было принято решение о его переименовании… В то же время было решено переименовать рыболовное судно М-0062 «Ордынский» в «Леонид Гальченко»… Заместитель руководителя департамента продовольствия, рыбного и сельского хозяйства Мурманской области В. Соколов».

- А «Ордынский» - это кто? - спрашивали непросвещенные.

- Это такой населенный пункт, - смутно отвечало начальство.

А вскоре бывший «Ордынский» был списан в утиль по старости. И стало ясно, что фронтовой ас Леонид Гальченко больше не увидит моря, над которым воевал….

Леонид Гальченко был удостоен высшей морской чести.

Леонид Гальченко был удостоен высшей морской чести.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Леонид Акимович ГАЛЬЧЕНКО - бывший командир эскадрильи 145-го истребительного авиационного полка 14-й армии Карельского фронта. Полк под его командованием до ноября 1942 года прикрывал с воздуха Кандалакшское направление. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 года офицеру Гальченко присвоено звание Героя Советского Союза. Всего на 1 ноября 1944 года на его счету было 310 боевых вылетов, около 40 воздушных боев, 13 сбитых самолетов лично и 10 - в группе. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды. Умер 26 сентября 1986 года.

ПОЗИЦИЯ СУДОВЛАДЕЛЬЦА

«Возвращать имя летчика не считаю нужным»

После ареста «Олега Найденова» в Сенегале директор компании-судовладельца Юрий Паршев стал медийным лицом. Журналисты постоянно донимают его вопросами на злобу дня. Потому наше предложение переместиться в прошлое Юрия Паршева немало удивило:

- Я тогда еще не в тралфлоте и не имею никакого отношения к решению руководства тралфлота сменить название «Гальченко» на «Найденова», - объясняет Юрий Викторович. - Возвращать сейчас нашему траулеру имя летчика и стирать имя мэра не считаю нужным. По-моему, так поступать неблагодарно и неблагородно.

- То есть, и в 2005 году руководство тралфлота поступило неблагородно?

- Я не хочу комментировать их решение.

- Может, стоит назвать в честь Гальченко новое судно, если оно появится у вашей компании?

- Поймите, я не считаю правильным, что судам в советское время давали имена известных людей. А если, не дай бог, оно утонет? Каково будет родственникам человека, в чью честь названо судно? Поэтому мы сейчас даем нашим траулерам нейтральные названия. Недавно новое судно нашей компании нарекли «Таурусом» в честь зодиакального созвездия. И не думаю, что политика компании изменится.

МНЕНИЕ МОРЯКА

«Не надо было предавать память!»

Так считает Виктор Крикленко, создатель музея Гальченко. Эмоции и сегодня переполняют ветерана Мурманского тралфлота:

- Постоянно слежу за ситуацией в Сенегале. Неприятно удивлен подобным отношением сенегальцев к российским рыбакам. Но я не удивлен тем, что скандал произошел именно с «Олегом Найденовым». Ведь на флоте всегда было поверье: любое переименованное судно будут преследовать неудачи. «Найденов» и горел уже пару раз, и гринписовцы в 2012 году его атаковали. Просто не надо было предавать память Героя! Вдову Леонида Гальченко это решение по сути убило.

Именем писателя-моряка Виктора Конецкого названы танкер и буксир-спасатель.

Именем писателя-моряка Виктора Конецкого названы танкер и буксир-спасатель.

СЛОВО ПИСАТЕЛЯ

«Только корабли - живые памятники!»

Судно - единственное человеческое творение, которое удостаивается чести получить при рождении имя собственное. Кому присваивается имя собственное в этом мире? Только тому, кто имеет собственную историю жизни, то есть существу с судьбой, имеющему характер, отличающемуся от всего другого сущего.

Каждое судно начинается с имени. У автомобилей, самолетов или ракет имен нет, только номера или клички.

Нет на планете и живых памятников. Бронзовые и каменные монументы мертвы, как бы величественны и прекрасны они ни были. Имена знаменитых людей остаются в названиях континентов и городов, дворцов и бульваров. Но даже самый живой бульвар - это мертвый памятник. Только корабли - живые памятники. И когда ледоколы «Владимир Русанов» и «Афанасий Никитин» сердито лаются в морозном тумане, в лиловой мгле у двадцать первого буя при входе в Керченский пролив, то их имена перестают быть именами мертвецов. Об этом сказано много раз. И все равно опять и опять испытываешь радостное удовлетворение от неожиданного общения с хладнокровным, но азартным и честолюбивым Русановым или лукавым и трепливым Афанасием, хотя от них давным-давно не осталось даже праха…

(Виктор КОНЕЦКИЙ. «Морские сны».)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

«Он садился на брюхо, но не ползал на нем…»

Во время одного из боев Леонид Акимович разглядел на борту вражеского самолета голову тигра. И, вернувшись на аэродром, нарисовал на хвосте своей машины большую черную кошку: «Для взаимности: пусть фашисты пугают нас тиграми, а мы их попробуем мурками...» Однажды, когда Гальченко попал в госпиталь, его ведомый Виктор Миронов попросил у командира разрешения летать на его машине. Пусть, мол, немцы не думают, что ты на лечении! Леонид разрешил, но здорово переживал: за черной кошкой немцы давно охотились. Самолет и впрямь подбили, Миронову пришлось прыгать с парашютом. Гальченко был уверен, что Виктор погиб. А когда тот пришел в госпиталь, командир заплакал от радости.

- Кошку нарисуйте на всех самолетах! - приказал, придя в себя.

Ведомый Миронов погиб в 1943-м. А Герой Советского Союза Гальченко, воюя за себя и за друга, встретил Победу командиром авиадивизии. Это он и его однополчане смотрят на нас из своего небесного далека: неужели вы проиграли наш последний бой?.. Нет, мы не хотим вбивать клин между людьми из разных эпох. Новые траулеры, конечно, еще придут на Север. И, конечно, Олег Найденов и Леонид Гальченко достойны посмертной морской чести. Но вот достойны ли мы их памяти?