
Сообщения о подготовке к зимней Олимпиаде в Сочи звучат как сводки боевых действий. Два американских военных корабля в Черном море на случай экстренных мер по эвакуации американцев с Игр. Для этой же цели приводятся в готовность самолеты и вертолеты ВВС США, базируюшиеся на аэродромах в Германии.
Правда, пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Керби подчеркнул: «Воздушные и морские средства будут задействованы, только если возникнет срочная необходимость для поддержки российского правительства и при постоянных консультациях с ним».
Но страх перед возможными неприятностями висит в воздухе. Как никак, на Олимпиаду, как ожидается, приедет около 15 тысяч американцев, и они нуждаются в защите. Репортер Associated Press продемонстрировал листовку, которую он подобрал в отеле в центре Сочи. В ней содержится предупреждение по поводу трех потенциальных террористок, которые готовятся себя взорвать. Одна из них, Рузанна Ибрагимова, 22-летняя вдова боевика-исламиста, «черная вдова», якобы уже находится в городе, где именно, неизвестно, но, как полагают, внутри так называемого «стального кольца», то есть зоны, где, по утверждению властей спортсменам и гостям гарантирована безопасность.
Опасаются и других «черных вдов», фанатичных джихадисток-самоубийц, не останавливающихся ни перед чем в достижении своих целей. В материалах, на которые ссылается журналист Associated Press, есть также две фотографии - 34-летней Джаннет Цахаевой и 24-летней Заиры Алиевой (было объявлено на днях, что она убита в ходе спецоперации в Дагестане). Полиция включила эти снимки в листовку, чтобы при случае персоналу отеля было легче опознать их. О женщинах говорится, что они прошли специальную подготовку для совершения терактов. «Они, возможно, среди нас», - говорится в листовке.
Многие другие американские средства массовой информации публикуют сообщения, способные охладить пыл болельщиков, собравшихся на Олимпиаду. На канале CBS News на днях была показана видеозапись обращения двух молодых, агрессивных исламистов, которые обещают убивать гостей Зимних Игр. За что? Да просто в качестве акта возмездия за смерть мусульман, которые гибнут по всему миру. Видеоролик был отснят шесть месяцев назад, но сделан достоянием общественности только сейчас - стараниями медийного центра, так называемого, Исламского Эмирата Кавказа. Один из мужчин недвусмысленно угрожает: «Если вы устроите Олимпийские игры, вы получите от нас подарок за пролитую кровь мусульман». Эти люди не шутят. «Подарки» уже были. Всем еще памятны декабрьские взрывы в Волгограде. Самоубийцы уничтожили 34 человека, многим причинили серьезные ранения. В такой обстановке нагнетания тревоги неудивительно, что продажа билетов на Олимпиаду идет в Америке очень вяло.
На радость организаторам снег в Сочи наконец-то выпал, впервые за эту зиму. Но покоя нет. Туристические агентства жалуются на то, что олимпийский бизнес идет ни шатко, ни валко, а в целом гораздо хуже, чем в прежние годы. Сотрудница одного агентства сказала CBS News, что пока сумела продать билеты в Сочи менее, чем 50 клиентам. Для сравнения: на Олимпийские игры в Ванкувере она забронировала места для 250 человек, в Пекине - для 350. Еще один любопытный штрих - билеты пока еще есть в продаже. Обычно они исчезают за несколько месяцев до начала Игр.
Безопасность - по-прежнему остается главной проблемой. Российские власти разместили в районе Сочи около 40 тысяч солдат и полицейских. Однако эти меры не кажутся многим американцам убедительными. «Опасность остается реальной, - сказал, выступая по CNN, сенатор от штата Мэйн Энгус Кинг. - Я бы не поехал туда. И я не думаю, что пошлю свою семью. Я не знаю, как тут можно определить процент вероятности, но это слишком привлекательная цель». Помимо всего прочего, американским туристам не так-то просто добираться до Сочи. Приходится лететь «на перекладных», с пересадками. Путешествие может занять более 30 часов и обойдется в тысячи долларов.
Сочинская Олимпиада обещает быть самой дорогой в истории с затратами в размере 50 миллирдов долларов. Впрочем, накладно будет не только для устроителей, но и для энтузиастов спорта, которые все-таки решатся туда поехать. «Сочи, наверняка вызовет, много вопросов, которые должны быть поставлены перед Международным Олимпийским комитетом. В частности, относительно критериев отбора - в каких городах и странах проводить Игры. Постановка этих вопросов подсказана проблемами, которые сейчас дискутируются, в том числе проблемой расхождения между первоначально заявленной ценой и тем, во что реально обходится это мероприятие», - говорит профессор
Нью-Йоркского университета Ли Айджел. Ко всем бытовым проблемам могут добавиться политические. Новые российские анти-геевские законы вызывают неприязнь у жителей свободного мира. Правда, президент Путин обещал, что никакой дискриминации на Играх не будет. Однако госдепартамент на всякий случай предупредил американцев не раздражать хозяев и не делать в Сочи никаких публичных заявлений в поддержку гомосексуалистов..
Владимир Путин, выступая в программе This Week на канале АВС, заверил: «Это наша работа - обеспечить безопасность для участников Олимпийских игр и гостей этого праздника спорта, и мы это сделаем, чего бы это ни стоило». Что же касается возможного вмешательства американских военных в случае критической ситуации, то оно выглядит проблематично. Неназванный источник сказал агентству Reuters, что «русские отнюдь не собираются встретить с распростертыми объятиями любое вторжение иноземцев».
Сотрудники спецслужб США сетуют, что их коллеги из России не имеют ни малейшего желания сотрудничать по вопросам безопасности в Сочи. «Мы не получаем всю информацию, необходимую, чтобы защитить наших атлетов на Играх, - заявил республиканец Майк Роджерс, председатель Палаты представителей Конгресса по вопросам разведки. - Они не предоставляют нам данных, откуда исходят угрозы, кого нам бояться». Майкл Морелл, бывший заместитель директора ЦРУ вспоминает, как на всех предыдущих Олимпиадах не было проблем в сотрудничестве между службами безопасности страны-хозяйки и американским разведывательным сообществом. В Сочи же все совсем иначе.