Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика: В ВЕРХАХ24 января 2014 12:50

Компанию, проверявшую Сноудена перед устройством в ЦРУ, обвинили в мошенничестве

US Investigations Services некачественно провела не менее 665 тысяч проверок претендентов на работу в госструктурах
Среди проверенных компанией кандидатов кроме Эдварда Сноудена значится также резервист ВМС США Аарон Алексис

Среди проверенных компанией кандидатов кроме Эдварда Сноудена значится также резервист ВМС США Аарон Алексис

Компанию US Investigations Services, специализирующуюся на анализе биографических данных кандидатов для работы в государственных структурах и проверявшую Эдварда Сноудена, министерство юстиции США обвинило в мошенничестве. Как отмечается в исковом заявлении, поданном минюстом, US Investigations Services, являющаяся крупнейшей в США частной компанией, предоставляющей подобные услуги властям, в период с марта 2008 года по сентябрь 2012 года провела ненадлежащим образом не менее 665 тысяч проверок претендентов на работу в госструктурах. Фирма, которая заключила контракт с правительством США в 1996 году, недостаточно тщательно изучала сведения, касающиеся кандидатов, что позволило ей незаконным путем получить миллионы долларов.

«Руководство US Investigations Services с целью увеличения выручки и прибыли компании разработало и осуществило преступную схему, которая позволила обходить предусмотренные контрактом требования, установленные в отношении качества проверок биографических данных», - подчеркивается в документе. US Investigations Services получала в среднем от $95 до $2,5 тысячи за изучение сведений, касающихся одного претендента на должность.

По информации минюста, для создания видимости качественного выполнения работы сотрудники компании использовали программу под названием Blue Zone, позволявшую быстро получить подтверждение проведения всех предусмотренных процедурой проверок. Среди проверенных компанией кандидатов кроме Эдварда Сноудена значится также резервист ВМС Аарон Алексис, который в сентябре открыл стрельбу на одном из военных объектов, в результате чего погибли 13 человек.