
В подземном переходе на перекрестке улицы Первомайской и проспекта Мира в Могилеве продавцы книг стоят даже в самые лютые морозы. Несмотря на сильный холод, количество покупателей уменьшилось не сильно. Охотней всего берут учебную литературу, глянцевые журналы и детские книжки. Возле книжных рядов «Комсомолка» и останавливала прохожих вопросом: «А что вы вчера читали своему ребенку на ночь?»
Зинаида, работает в торговле:
- На ночь я ребенка покормила! Читать некогда. Вечером выбирать приходится: или ужин или чтение.
Ольга, экономист:
- Младшей читаю сейчас на ночь «Экономическую теорию», потому что сама готовлюсь к сессии, на другие книжки времени не остается, к сожалению. Кстати, дочка под нее отлично засыпает! А старшая - она у меня в пятом классе уже - читает сама. На прошлой неделе за несколько дней буквально проглотила «Мэри Поппинс», а вот заданные в школе «Дети подземелья» никак не может осилить, говорит, неинтересно.

Мария, бухгалтер:
- Вчера ничего не читала. Постараюсь сегодня почитать. Может, из классики что-то. Еще мои детские книги дома есть. Хотя сын не сильно любит, когда я читаю. Морщится, и рот мне рукой закрывает.
Александра, стоматолог:
- Читаю сыну Барто и Чуковского, детские сказки, много сама придумываю и рассказываю ему. Самая любимая у него - «Три поросенка». Может ее часами слушать по кругу. Мне уже самой надоедает читать, а ему нравится, просит еще раз рассказать.

Ирина Григорьевна, продавец книг:
- Моему сыну 35 лет, я ему уже давно ничего не читаю, но когда был маленький, любил сказки Андерсена, стихи Барто, Маршака - все это и сейчас популярно. Очень много новых книг появилось, а люди все те же покупают, что и в наше время были, новых авторов почти не спрашивают. Очень хорошо Астрид Линдгрен берут, особенно «Пеппи Длинный чулок» и «Карлсона».

Светлана, юрист:
- Нет, никакие детские книжки не читаем.
- А взрослые?
- И взрослые не читаем.
- А вам в детстве читали книжки?
- Нет, не читали никаких.
- А каких детских авторов вы знаете, может быть, слышали про кого-нибудь?
- Ни про кого не слышала. Не знаю даже ни одного автора, который для детей писал бы.

Игорь Эдуардович, военный пенсионер:
- Никто у нас детям книжки не читает, они у нас не любят это. Им интересней телевизор посмотреть - он все время включен. А вот сам я читаю по вечерам. У меня много книг осталось еще со старых времен, вот их и читаю, новые не покупаем.

Татьяна и Юрий:
- Читаем все подряд. Очень любим сказки Сутеева, а любимая книжка у нас - «Волшебник изумрудного города».

Ирина, учительница старших классов:
(не захотела фотографироваться)
- Своих детей нет еще у меня, но вижу, что школьники ничего сейчас не читают, кроме школьной программы, и то весьма выборочно. Есть несколько человек, которым интересно читать, но таких буквально единицы, и что именно они читают, я вам лучше говорить не буду.
КСТАТИ О том, какие книги способны оторвать мужа от компьютера, а какие вывести из депрессии, что почитать перед сном, и на какие произведения стоит обратить внимание будущим мамам – в нашей рубрике «Книжный совет»
КСТАТИ О том, какие книги способны оторвать мужа от компьютера, а какие вывести из депрессии, что почитать перед сном, и на какие произведения стоит обратить внимание будущим мамам – в нашей рубрике «Книжный совет»
КСТАТИ О том, какие книги способны оторвать мужа от компьютера, а какие вывести из депрессии, что почитать перед сном, и на какие произведения стоит обратить внимание будущим мамам – в нашей рубрике «Книжный совет»